Всё-таки Хакасия – территория аномалий и парадоксов. При всей нелюбви и разочаровании в юном лице, занимающем пост главы республики, он планомерно течет к тому моменту, когда его переизбрание очень даже реально.

Давайте постараемся посмотреть на все без эмоций и по фактам.

Федеральный центр. То тут, то там так и слышны противоречащие друг другу высказывания. «Ура! Коновалова согласовали», «Да что вы, о чем это? Согласован Сокол!», «Да нет, не Сокол, он на СВО надолго, уже вовсю готовят Лемина»…

Друзья, ну детский сад. Как будто в период, когда решается судьба ни много ни мало всего земного шара, будет настолько пристальное внимание федерального центра к Хакасии с населением меньше миллиона человек? Вы на карту-то посмотрите – где мы и где сейчас происходят эпохальные события.

Все может быть до банального просто. Не должен же федеральный центр отступать от демократических принципов. Почему не представить картинку, что приходит Зюганов и спрашивает дозволения на кампанию, а ему говорят: ну, идите, в чем проблема-то? Приходят другие, и им отвечают то же самое. Уверен, что победишь, – так иди и побеждай, зачем Москве давать повод обвинять себя в особом отношении к какой-либо политической силе, когда в режиме СВО важно общее общественное согласие – настолько, насколько это возможно.

Идите все желающие, и пусть победит народ – именно таким может стать девиз кампании. А победит тот, кто в действительности лучше подготовится и заручится большей поддержкой в разных направлениях.

Поддержка крупного бизнеса.

  • Забыли о скандальном принятии льгот для отдельных представителей угольной промышленности, подразумевая «Разрез Майрыхский» и компанию «Коул стар»? Или до сих пор не ясно, почему так вольготно себя чувствуют на территории определенные компании из золотодобывающей отрасли, наносящие вред нашей природе? Да и почему бы на территорию не запустить новых игроков для внесения дополнительного хаоса, в котором можно выловить финансовое подспорье?

За четыре года все поняли два важных момента. 1. «Мальчик» управляемый, и с него можно выдавливать преференции. 2. Правда, при этом ничего структурного решать он не в силах. Свидетельство тому – коллапс угольной отрасли в связи с неспособностью правительства Хакасии повлиять на отгрузки ископаемого из региона. Но маловероятно, что в этих двух слагаемых плюс на минус даст хотя бы ноль. Пока видим больше подтверждений того, что часть бизнеса тяготеет к сложившейся структуре управления.

Не забывайте ещё и про джокер в рукаве Юрия Афонина под названием лес. Давно не обсуждалась эта отрасль, в которой наступил упадок, но где стали формироваться новые управленческие структуры, в частности Министерство лесного хозяйства Хакасии. Ждите прихода бизнеса, точкой входа для которого будет лояльность к Коновалову и вклад в его победу.

Бомонд. Нет у нас в глубоком смысле политической элиты, есть политический бомонд с определением на французский манер. Войнова, Комаров, Могилина, Побызаков… да море тех, кто очень быстро меняет политические предпочтения в обмен на преференции со стороны Серого дома. К этому быстро привыкают и понимают, что порядок вещей надо сохранять, защищать свои должности и сытные столы, а значит работать на Коновалова. И это только явный бомонд, а сколько скрытого?

После того, как стало известно, что Сергей Сокол не торопится возвращаться в республику, шуршание такое пошло, что на каждом углу слышно. «Сокол там, а Коновалов здесь», – это лишь единичный аргумент, который высказывается все чаще.

Нельзя отрицать того факта, что в большинстве случаев «своя рубашка ближе к телу». Даже понимая и принимая то, что Сокол занимается правым делом для всей страны, принимая участие в СВО, в хакасских реалиях определенными личностям это воспринимается очень просто: «бросил». Не у всех конечно, есть люди и в наших селениях с устойчивой психикой и государственным складом ума, понимающие ситуацию: Елена Егорова, Иван Сажин, Наталья Кокорева

Но ответьте сами себе на вопрос: а сколько таких людей в Хакасии? Будет ли их личной ответственности хватать для общей победы? Одна сторона (красная) ездит по деревням и селам и сулит барыши управленцам разного уровня и счастливую жизнь обычным избирателям. А вторая сторона (сине-белая) или в засаде, или пока просто ждет, даже не совсем понимая, чего именно. Широкий фронт так называемых серых воротничков уже один раз показал свою силу, устроив настоящий бунт в 2018 году, и в 2023-м он тоже может сделать свой выбор далеко не в пользу совести и разума, а исходя из личной выгоды.

Избиратель. И здесь все не настолько радужно. Если брать политический рейтинг, то традиционные оппоненты «Единая Россия» и КПРФ имеют примерно равные показатели – чуть больше или меньше 30%. Но, во-первых, а кто скажет о том, что «Единая Россия» в Хакасии – явный оппонент для Коновалова? Посмотрите на состав правительства, проанализируйте ключевые решения в Верховном Совете с пользой для коммунистов и увидите, что в первом случае единороссы практически на всех ключевых постах, а во втором фракция ЕР голосует так, как в большинстве случаев надо второму этажу Серого дома. И при этом, каждый из списка – Комаров, Войнова, Штыгашев, Курлаев, Шпигальских, Могилина и многие другие вам скажут, мол, да, мы помогаем, при этом чуть прикрываясь понятием республик, вместо фамилии Коновалов.

Избиратель всё это видит и далеко не факт, что 30 на 30 процентов разойдутся по разные стороны. А значит, партии власти надо провести четкую черту между тем, а идем ли мы в светлое будущее с управленцами и новыми лицами, или нам хотят навязать старых помещиков, которым давно пора на покой. И даже если получится разграничить то, что «Единая Россия» прошлого и будущего – разные концепции и в «час икс» 30% ЕР и 30% коммунистов разойдутся по разным сторонам, то в вполне здравствуй фантастический второй тур, где история может повторится дважды.

Что выходит? Если отбросить эмоции о том, что Коновалов – вечно аутсайдер губернаторских рейтингов, и то, что один из потенциальных кандидатов, Сергей Сокол, – очень весомый политик федерального масштаба, фактически всё пока развивается по сценарию – если губернатор, то лет на десять.

Скажем вам по секрету, Коновалов на самом деле даже рейтинг свой поправил за последние пару месяцев. И не важно, почему – баннеры, подачки бомонду или российское умиление и прощение убогих, – тут важны факты, а не эмоции. Конечно, надежда умирает последней и, может, уже готов выйти на авансцену Прометей, несущий свет и тепло Хакасии, но пока имеем, что имеем. Он где-то есть, но не здесь. Думайте и делайте выводы. Точно надо что-то менять и очень срочно, если, конечно, хотим реального, а не словесного движения вперед для нашей республики.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Ни Коновалова,ни Сокола,ни еще кого-либо из партий…Только народовластие…

Очень смешно
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Вся эта перхоть: курлаевы, войновы, побызаковы да и коноваловы тоже выползли из народа и сразу же забыли про народ и свои обещания.
Проблема Хакасии в другом, власть в Хакасии захвачена олигархами, они поставили своих людей в парламент и правительство. И они реально рулят в пользу олигархов, обслуживают интересы олигархов и банкиров, народ в Хакасии выживает кто как может. Глава Хакасии просто бутафория, говорящая голова которая не может ничего реально сделать для народа, ему не дадут.
Пока всех паразитов не выгонят и органов власти и не посадят за все их экономические преступления , ничего хорошего не будет.

Николаевна Николаевна
Reply to  Очень смешно
1 год назад

А кто же выгонять и судить их будет? будет?

Гавриил
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

интересно, а как вы понимаете “народовластие”? Народ – понятие широкое, а если вы имеете в виду тех, кто без должного образования, из низов, то они Хакасии расхапают ещё быстрее чем Валик и его команда, потому как голодные и не очень умные. Вся эта серая рать тоже народ и из народа, аристократов среди них нет. Но попадают во власть и итог закономерен. Кстати, демократия и есть народовластие. вы ещё не накушались ею? А советами народных депутатов при коммунистам? Народная власть это фикция, сказка для наивных, поэтому не сотрясайте воздух никчемными в криками. Надо думать, как освободить Хакасию от д****ка губернатора.

Сергей
1 год назад

Ну по Соколу тоже мнение не однозначное! Посмотрите Иркутск, там народ костями лёг, чтобы не впустить! А почему? Если он такой весомый политик! Делайте выводы сами! Но Коновалов трус, а Юля 500%- это отличный его антирейтинг, с ее успехами, его поездки все равняются нулю! Она прям молодец, аплодирую ей! Я прям сижу и умиляюсь всему происходящему, и щас все больше фактов будет всплывать наружу и об одном и о другом ))

Лаврентий Берия
Reply to  Сергей
1 год назад

Не знаю, кто в Иркутске костями лег, кто встал, но как врио губернатора Сокол справлялся блестяще!

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

так же пр……… Развожаева,а человек не слабо справляется в Севастополе

Лаврентий Берия
1 год назад

Пульс, в уныние не впадай! А то Нота Бене уже предала, не дай Бог вы подтянетесь! Олигархи Валю заломали, но вы же – четвертая власть! И люди сейчас не те, что давеча! Насмотрелись на клована в красных штанишках. Гнать комуняк драной метлой из Хакасии!

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

чем угодно, хоть метлой поганой,хоть тряпкой с……но гнать не дожидаясь выборов

сима
1 год назад

Упаси господь от этого конского цирка. Превратили республику в заповедник отстойных управленцев, накопитель навоза. Прекрасный уголок Сибири по сути превращают в мутную субстанцию, полигон для бесконтрольного разгула богатеев всех мастей и беспринципной, жадной до легких денег, бессовестной местячковой власти. Если народ не сметет Коновалова в сентябре, то окрепший “пионэр” развернется вовсю, уже не опасаясь и не стесняясь никого и ничего. И даже бог, читай, совесть, ему не указ, потому что Коновал отъявленный атеист и циник. И кто-то еще надеется, что Хакасия будет процветать с человеком, у которого ничего святого в душе? На первой позиции, еще не поняли? у него личный,… Подробнее »

жора
1 год назад

КПРФ в хакасии – это партия шариковых и швондеров современности.
особенно смешно смотреть на выступления их лидера коновалова-швондера. словно возвращаешься в годы красного террора 1920-1930-х годов.

Лаврентий Берия
Reply to  жора
1 год назад

Самое смешное, что Валик даже на малюсенький террорчик не способен, разве что взлягнет немного да прокричит фальцетом, заикаясь от страха, угрозы олигархам. Бздун и дрыщ феерический!