Сегодня мы запускаем рубрику «Пульс «Единой России». В ней мы будем рассказывать о том, чем живет главная партия страны, какие решения принимает и как эти решения отражаются на нашей с вами жизни. И конечно, о тех, кто является лицом «Единой России» в Хакасии, проводником её интересов.

Первым гостем нашей новой рубрики стала Наталья Кокорева, руководитель регионального исполкома Партии. Именно она уже год отвечает за внедрение в жизнь всех партийных установок, как федеральных, так и местных.

– Наталья Вячеславовна, чем лично для вас является «Единая Россия»? Многие воспринимают партию как инструмент политической карьеры. Вас можно отнести к числу таких людей?

– Прежде чем ответить на этот вопрос, я хотела бы поблагодарить вашу редакцию за решение завести такую рубрику. Как ведущая партия страны мы реализуем множество проектов, но далеко не все о них знают. Думаю, что с помощью этой рубрики мы сможем поправить эту ситуацию, рассказать о нашем широком круге активистов. У нас очень много достойных людей.

Так является ли для вас партия инструментом построения личной политической карьеры?

– Нет. Я пришла в партию вовсе не для того, чтобы строить в ней карьеру. Так сложились обстоятельства, что на протяжении полутора десятков лет «Единая Россия» является для меня не  местом работы, а делом моей жизни. Партия – это в первую очередь что? Это определенные принципы и ценности, которые лежат в её основе. И костяк любой партии составляют люди, которые их разделяют. Вот и я пришла в партию в 2005 году именно потому, что разделяла её ценности. Это для меня первично. Сейчас, по прошествии почти 15 лет, как я нахожусь в партии, и года, как я возглавляю региональный исполком, могу сказать, что партия стала для меня стала почти семьей. Очень много в ней близких мне людей, с которыми меня многое связывает.

– Насколько сейчас в партии присутствует дух коллективизма и дух взаимовыручки? Не так давно мы наблюдали серьезную информационную атаку со стороны СМИ и пабликов, связанных с региональной властью, на Сергея Сокола. Местами на него лилась откровенная грязь, которую я, например, воспринял как дискредитацию Вооруженных сил России. Почему партия официально не отреагировала на эти выпады? Почему юристы партии, помощники Сергея Михайловича не написали заявление в прокуратуру по поводу этих публикаций? Где партийная взаимовыручка?

– Я считаю, что в первую очередь о человеке судят по его делам. И этих дел, положительно решенных вопросов для простых жителей Хакасии за плечами Сергея Михайловича очень и очень много. И лучшим тому подтверждением стало возмущение жителей республики той информационной атакой, о которой вы сказали. Оскорблены были люди, которые лично знают Сергея Сокола, которые никак не связаны с нашей партией. Все они стали массово и публично возмущаться той грязью, которая полилась в его адрес.

В результате вся эта заказная атака получила обратный результат для тех, кто её организовал. Нужно ли привлекать к этой теме ещё и наших юристов, писать какие-то обращения? Думаю, что нет. Здесь уместно вспомнить древнюю поговорку: собаки лают, караван идёт. Весь наш актив поддерживает Сергея Михайловича – это и есть чувство партийного локтя. Вся Хакасия знает, что он воюет, защищает нашу Родину…

Но ведь люди возмущены, и у партии есть ресурсы, чтобы такие вещи блокировать. Или вы считаете, что правоохранительные органы должны самостоятельно реагировать на такие выпады?

– Я думаю, что если есть какие-либо нарушения закона в ходе той информационной атаки, о которой мы говорим, то наши компетентные органы обратят на это внимание без партийной подсказки. А мы видим, что кампания эта уже вышла боком тем, кто её организовал.

Вы сказали, что в партии вы уже более 15 лет. Весь этот путь – разве не дорога сквозь зыбучие пески? Вот строили в свое время КПСС. Долго строили. И казалась партия монолитом. А потом распалась в одночасье. Есть у «Единой России» молодой кирпич из партийного песка, который способен уберечь её от распада?

– Конечно, есть. Поэтому я и поблагодарила вашу редакцию за эту новую рубрику. Через неё мы покажем таких людей. У нас есть внутренняя здоровая конкуренция. В ходе нее на выборах и проходит «обжиг» тот самый молодой актив, который становится будущей основой нашей партии. Последние досрочные выборы это очень хорошо показали. Мы видим, что есть молодежь, которая выходит на политическое поле под нашими знаменами. Они добиваются хороших результатов, приходят в муниципальную власть. Важно, что за каждым из них стоят десятки и сотни других, потому что мы делаем ставку на лидеров. Мы видим, что у молодого поколения очень серьезный интерес к «Единой России», тем более что время сейчас такое, которое показывает, кто и чего стоит в этой жизни.

– Думаю, что вы очень скромничаете, не упоминая о своей роли в тех переменах, которые произошли с партией за последний год. Видно, что вы очень сильно погрузились в проблемы республики. Постоянно бываете в территориях, чтобы держать руку на пульсе местных событий. Как это отражается на партии в цифрах?

– В ходе большой муниципальной кампании этого года мы провели во власть подавляющее число выдвинутых нами кандидатов. Мы сформировали фракции во всех городских и районных советах депутатов. И это фракции большинства. То есть на представительном уровне мы контролируем наши муниципалитеты. У нас идет поток людей, вступающих в партию и в сторонники «Единой России». Их более 20 тысяч. Ежемесячно идет пополнение на сотни людей. А если говорить об общей базе сторонников партии и президента, которую мы ведем и постоянно расширяем, то можно говорить о притоке двух-трех тысячах человек в месяц. У нас только первичных отделений партии по Хакасии более трехсот. И не было ни одного дня, чтобы кто-то не пришел и не написал заявление в сторонники. Да, есть моменты, когда мы исключаем людей из наших рядов. Но это единичные случаи, хотя и очень показательные. Так мы выстраиваем партийную дисциплину. Без нее никуда.

– Это как в ЗАГСЕ, вроде бы видим бракосочетание каждый день, а потом видим статистику, что разводов в два раза больше. Если сопоставить тех, кто приходит и кто уходит, не равен ли этот баланс нулю или минусу?

– Нулю он точно не равен. Приходят сотни, уходят единицы. При этом «Единая Россия» – живой организм. Это не КПСС, куда человек вступал на всю жизнь, и не дай Бог тебя из этой партии исключили. Конец работе, конец карьере. У нас всё иначе. Но для политических лидеров, исключаемых из нашей партии, исключение, конечно, серьезный знак. Если до этого дошло, то это определенная черная метка. Флюгеры в числе политических лидеров нам не нужны.

О самовыдвижении. Было время, когда тренд на самовыдвижение в партии был очень высок. И не секрет, что многие депутаты Верховного Совета прошли в парламент как самовыдвиженцы, а потом вступили во фракцию «Единая Россия». Сейчас, после большой муниципальной кампании, есть ощущение, что партия решила эту лавочку прикрыть. И оказывается, что те, кто идет самовыдвиженцами, попадают под угрозу исключения из партии. С чем связан такой крутой разворот?

 – Вопросы партийной дисциплины никто не отменял. Поэтому к самовыдвижению членов нашей партии мы сейчас подходим критически. Особенно когда есть официальный кандидат, который одержал победу на предварительном голосовании, а затем вдруг вырисовывается член партии, который результаты этого голосования решил игнорировать и идти в противовес официальному партийному кандидату по тому же округу. Если на эти вещи не реагировать, то начнется разбалансировка системы. Нам нужна четкая партийная линия, чтобы, придя во власть, реализовывать те обещания, данные нашим избирателям.

Когда мы год назад с Сергеем Михайловичем Соколом начали перезагрузку регионального отделения, то выстраивание партийной дисциплины мы определили одним из приоритетов будущей работы. Да, были ситуации, когда у партии рейтинг был ниже. Тогда наличие членов партии в качестве самовыдвиженцев было допустимо. Сейчас совершенно иная ситуация. Хотя я считаю, что самовыдвижение – это порочная практика: рейтинг партии снизился, не пойду от нее, рейтинг вырос, пойду с партией. Это и есть политическое флюгерство. Такие флюгеры нам не нужны. Тон здесь всем задает Сергей Сокол. В тяжелейших условиях 2021 года, когда партия проводила думскую кампанию, будучи в оппозиции к исполнительной власти, он четко ассоциировал себя с «Единой Россией». И победил на выборах как лидер «Единой России». Это живой пример всем, кто находится в наших рядах и с кем мы пойдем на выборы в будущем.

– Соглашусь, Сергей Михайлович действительно показал, что такое сшивка кандидата с партией на выборах. Но сейчас он находится на СВО. Не накладывает ли это отпечаток на коммуникации внутри партии? Нет ли связанной с этим политической турбулентности?  Вернется ли в принципе в Хакасию лидер, который сейчас отсутствует?

– Разбалансировки нет. Это показали итоги выборов, которые мы проводили без Сергея Михайловича. Да и современные средства связи никто не отменял, с поправкой на зону СВО, конечно. Он находится с нами на связи. Не в любой момент, но регулярно, и он в курсе всей нашей внутриполитической ситуации. Но самое главное, до своего отъезда он сумел создать в Хакасии команду, которая работает от его имени. Как вы говорили, я действительно много езжу по территориям, и везде чувствуется сплоченность наших единомышленников. Есть тот самый командный дух, который очень важен. Сергей Михайлович временно отсутствует, но двери нашего регионального отделения и наших отделений на местах ведь не закрыты. Сейчас бразды оперативного управления у Дениса Анатольевича Кабанова. Он первый заместитель Секретаря регионального отделения. С ним в контакте Президиум регионального отделения, депутаты всех наших фракций.

Мы работаем как единый организм и нацелены на победу. Впереди выборы в Верховный Совет Хакасии и выборы главы республики, мы к ним активно готовимся. Наблюдать за ними со стороны точно не будем.

Краткая биографическая справка

Наталья Кокорева трудовую деятельность начала в 2000 году с должности заведующей в сельском клубе. До 2009 года работала в сфере культуры Таштыпского района.

Также с 2001 до 2019 гг. работала в избирательной системе района, прошла путь от члена участковой комиссии до заместителя председателя территориальной комиссии района.

В 2009 году поступило предложение перейти на должность руководителя исполкома Таштыпского отделения Партии «Единая Россия». С 2018 года – помощник главы Таштыпского района, также в 2019 году стала депутатом Верховного Совета Республики Хакасия.

С декабря 2021 года – руководитель исполнительного комитета ХРО Партии «Единая Россия», член Генерального Совета Партии «Единая Россия».

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Семен
1 год назад

Стиль у Александра Мяхара очень интересный. Вроде как и за репутацию “Единой России” диалог и в то же время, а Сокола то почему его команда не защищает? Да и в заголовке так и просится подписать после флюгеров перечисление Войнова, Могилина, Шпигальских, Курлаев, Комаров, Шулбаев…. Едина ли “единая”?