ДомойПолитикаРУСАЛ приступает к потрошению бюджета Хакасии в частных интересах?

РУСАЛ приступает к потрошению бюджета Хакасии в частных интересах?

-

Мы уже предлагали прогноз, согласно которому внедрение РУСАЛом своих представителей во власть Хакасии начнет приводить к получению преференций. Случилось это уже или нет? Мы изложим читателю определенные факты, а выводы вы сделаете сами.

Как мы уже упоминали ранее, в Верховный Совет Хакасии зашли сразу три кандидата от Саяногорска, которых мог лоббировать крупный бизнес. Если вы скажете, что косвенно, то по одной персоне это яснее чем белый свет, потому как Леонид Быков, ныне председатель комитета по экономике, в прошлом году был официальным лицом крупной компании – представительства РУСАЛа в Хакасии. При этом мы все помним, что, говоря РУСАЛ, представляем Дерипаску, говоря Дерипаска, помним о группе ЕН+.

В прошлом году случилось одно очень интересное событие, компания ОВЭ («Отделение временной эксплуатации») была оштрафована на внушительную сумму в полмиллиарда. Госкомтарифэнерго Хакасии рассмотрел дела против АО «Отделение временной эксплуатации» (ОВЭ), в результате чего организация оштрафована на сумму свыше 509 миллионов рублей, постановлено изъять средства в пользу республиканского бюджета. По сообщению пресс-службы на тот момент, регулятор также потребовал возврата 250 миллионов рублей, полученных ОВЭ в результате переплаты их клиентами за услуги. Итого три четверти миллиарда стало огромным неприятным сюрпризом для компании, связанной с РУСАЛом. Их взаимосвязь очевидна любому, стоит лишь взглянуть на управляющую организацию компании.

Кто осмелился нагнуть бизнес гиганта больше чем на полмиллиарда? Один из самых рьяных, как мы уже отмечали, социалистов в правительстве Коновалова – товарищ Манук Данданян. Что потом случилось? Данданяна осенью уволили с работы, к этому ещё можно возвращаться, но не про него речь. Речь про то, что наблюдаются обратные шаги. Бизнес всегда так устроен – что потрачено, надо возвращать.

Наше стимулирование того, чтобы Верховный Совет Хакасии начал работать привело к определенному результату: как из рога изобилия посыпались релизы, что депутаты что-то делают. Видимых результатов нет, но некоторый шум и фон создали. И что самое интересное, возможно, что произведен фальстарт, приоткрытие завесы над истинными интересами тех, кто прошел во власть. Экспертный совет Верховного совета по экономике стал рассматривать своеобразные хотелки компании ОВЭ, которая, как сказано выше, управляется компанией ЕН+. Бинго, смысл ждать и вуалировать свои желания, пора воспользоваться полученными преференциями? Что говорят те, кто вдруг собрался рьяно отстаивать интересы компании, связанной с Дерипаской?

На экспертном совете генеральный директор АО «Отделение временной эксплуатации» Гасанбек Курбанов озвучил серьезный вопрос, от решения которого, по его мнению, зависит стабильная работа предприятий крупнейшего промышленного узла республики, включая целый ряд предприятий Бейского угольного кластера, Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, предприятий алюминиевой отрасли, добычи мрамора, других компаний крупного бизнеса и в целом экономики республики.

Речь шла о реконструкции железнодорожного моста. Цитата: «Без завершения реконструкции и обеспечения необходимого уровня транспортной безопасности в дальнейшем неизбежно придется в разы ограничивать грузопоток. Это уголь, алюминий, сырье…» Другими словами, ОВЭ просто пытается улучшить условия своего собственного бизнеса, потому как мы понимаем, что в сфере интересов ЕН+ групп и уголь, и алюминий.

Схема, надо отметить, интересная и уже апробированная на Сорском ГОКе, который освободили от налогов на суммы приобретаемого для компании оборудования. Другими словами, техника Сорского ГОКа, частной бизнес-компании, приобретается косвенно и отчасти за наш с вами (налогоплательщиков) счет, потому как бюджет республики недополучает, берет кредиты, а как одно из следствий – не растут зарплаты. Похожий финт теперь будут проводить с ОВЭ, но теперь практически прямым образом говоря, что из бюджета Хакасии надо выделить средства на реконструкцию инфраструктуры для более комфортного ведения бизнеса. По некоторым оценкам, сумма на реконструкцию варьируется в пределах миллиарда. Не находите, что это схоже с порядком цифр штрафа компании и ещё чуточку сверху?

В качестве вишенки на торте всего этого представления следует обратить внимание на то, что в авангарде этой кампании находится Денис Кабанов, руководитель фракции Единая Россия, что дает повод думать о правдивости значительного финансирования РУСАЛом выборной компании «Единой России» в 2023 году и о том, что все надо возвращать. Не исключено, что Денис Кабанов на этой фотографии сводит выборный дебет с кредитом: «Если выполним это, то сколько сможем еще взять»?

В общем и целом готовимся. Похоже, что пришло все же время засаживать алюминиевыми огурцами поля Хакасии.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бидоновна
3 месяцев назад

Миллиард на реконструкцию? Интересно, кто в итоге заплатит, Дерипаска или как всегда – мы с вами?

Мух
3 месяцев назад

Верховный Совет проснулся, чтобы снова пристроить бизнес-интересы РУСАЛа в бюджете? Увы, ничего нового.

Зинаида
3 месяцев назад

Какой сюрприз, мост для промышленников отремонтируем, а дороги до обычного человека так и будут ямами усеяны.

Гортензия
3 месяцев назад

Интересная схема, бюджет – личная копилка для компаний? Коновалову карманы прочистить пора.

Просто человек
3 месяцев назад

Ну вот, РУСАЛ опять присосался к бюджету. А зарплаты-то и не думают расти

Ширинцы
3 месяцев назад

РУСАЛ привычка – вторая натура.

Рубен
3 месяцев назад

Хакасия для РУСАЛа – всего лишь кормушка, а мы с вами – кормильцы.

Монгатимо.
3 месяцев назад

Замкнутый круг: сначала на штрафы миллионами списали, теперь на реконструкции назначайте – неплохой фокус!

Живу я здесь.
3 месяцев назад

Господа в креслах теплых ли хоть раз задумывались, что налоги – это не их личный кошелек?

Тамара
3 месяцев назад

Коновалов своими малыми делами как раз проявил себя – мастер на все руки, только руки эти почему-то в чужих карманах.

Антикоровод
Reply to  Тамара
3 месяцев назад

И растут из ж……

Димас
3 месяцев назад

Надо же, РУСАЛ уже и мосты строить собрался за наш счет.

ДэнЧ
3 месяцев назад

Коновалов, кажется, не прочь отблагодарить друзей за поддержку – нашим же счетом.

В корень
3 месяцев назад

Совершенно верно. РУСАЛ также будет пить соки со всей республики как Сорск в нищете держит и Саяногорск. УЖАС

14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x