ДомойПолитикаПравительство Коновалова потеряло свою левую «изюминку»

Правительство Коновалова потеряло свою левую «изюминку»

-

Экс-председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян был самым активным проводником левых идей в правительстве РХ, но при этом даже не состоял в КПРФ.

Происходящее в Хакасии подтверждает неоднократно звучащую мысль, что в современном мире партийное деление не больше чем условность. Появившиеся 150 лет назад партии, отражающие разные подходы к организации жизни, сегодня мало чем отличаются друг от друга. Так, КПРФ декларирует социалистическую идеологию, однако, когда появляется возможность реально что-то менять, действует ровно так, как принято в сегодняшних экономических и политических реалиях. Наглядный пример тому – работа КПРФ в Хакасии.

Первую пятилетку руководства республикой Валентин Коновалов (несмотря на ранее данные обещания) левых шагов в социально-экономической сфере практически не предпринимал. Ему совсем не обязательно было устраивать островок СССР в отдельно взятой республике, но даже в условиях рынка можно проводить различную финансовую и экономическую политику: правую, центристскую, левую. Но Хакасия резких поворотов вправо или лево не делала.

То немногое, что отличало правительство Коновалова как социалистическое – это жесткая позиция в отношении формирования тарифов, которую проводил председатель Госкомтарифэнерго Манук Данданян. Он был, пожалуй, главным возмутителем спокойствия в республиканском кабинете министров, открыто высказывал свою позицию и шел к цели невзирая на обстоятельства. Данданян скрупулезно вникал в каждую деталь представленных ресурсоснабжающими организациями планов и безжалостно вычеркивал заложенные в тариф расходы на раздутый штат, повышенные зарплаты, командировки и т.д.

Стоит отметить, что эта деятельность разительно отличала Данданяна от гуттаперчевых чиновников, не желающих создавать себе проблем.

«Пусть каждый для себя сделает вывод. Нужно понять одно – никогда вы у нас не получите ни премиальных, ни командировок, ни вип-услуг», – говорил председатель Госкомтарифэнерго Манук Данданян. И речь такого характера велась в отношении нескольких промышленных гигантов, на нашей памяти как минимум четырех из разных сфер экономики.

Госкомтарифэнерго находилось в процессе постоянных судебных тяжб, и надо отдать должное уровню квалификации Манука Данданяна, потому как его ведомство значительную часть процессов выигрывало, тем самым подтверждая обоснованность своей позиции. Всё это держало промышленников в некотором напряжении, что влияло на стоимость их услуг – к примеру, цена на вывоз мусора в Хакасии одна из самых низких в Сибири.

Правда, всему есть предел и сражение сразу на нескольких фронтах Манук Амбарцумович не вынес. Одно дело – судебные тяжбы и огромные штрафы для крупных компаний, а совсем другое – когда Госкомтарифэнерго РХ перешел разумные границы. Манук Данданян предложил лишить статуса сетевой организации филиал «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго», что, вероятно, и стало последней каплей, ведь такого, мягко скажем, недружелюбного поведения по отношению к крупной сетевой организации чиновники регионального уровня до сих пор себе ещё не позволяли.

В середине сентября Коновалов и Данданян летали в Москву, где вопрос решили окончательно. На днях Манук Данданян сложил с себя полномочия председателя Госкомтарифэнерго РХ и назначен на должность заместителя министра юстиции, то есть по сути отправлен в почетную ссылку. Как будет работать новый председатель Госкомтарифэнерго – биться с ресурсниками за каждую копейку или принимать сложившуюся ситуацию как данность – увидим. Надо полагать, что консенсус будет найден.

Но точно можно сказать, что после ухода Манука Данданяна правительство Коновалова потеряло выбивавшегося из серой массы безынициативных «молчунов», пожалуй, свою единственную левую изюминку, потому что, отправив Данданяна на скамейку запасных, Коновалов тем самым спрятал в дальний угол и социалистические идеи.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
6 месяцев назад

Жаль, что такого бойца потеряла Хакасия….

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x