ДомойПроисшествияПострадавший на производстве РУСАЛа работник готов добиваться правды в суде

Пострадавший на производстве РУСАЛа работник готов добиваться правды в суде

-

На электролизном производстве АО «РУСАЛ Саяногорск» 4 февраля 2024 года произошел тяжелый несчастный случай. Рабочий-электролизник получил травму с утерей работоспособности – ожоги обеих ног. Начальник отдела охраны труда в оперативном сообщении о происшествии указал, что причиной стало несоблюдение работником безопасной дистанции, однако сам пострадавший указывает на другие обстоятельства и готов отстаивать свою позицию в суде.

Как сообщала Государственная инспекция труда, при выполнении операции на электролизере по замене анодов произошло раскалывание анода и падение в расплав его кусков, что привело к выплеску расплава на электролизника.

Ответственный за охрану труда утверждает, что работник не отошел от устанавливаемого анода на расстояние не менее трех метров, чем нарушил технику безопасности.

Сам работник в объяснительной (копия имеется в распоряжении «Пульса Хакасии») указывает, что находился на предписанной дистанции не менее трех метров, однако выброс расплава был такой силы, что дистанции, по инструкции считающейся безопасной, оказалось недостаточно.

«В момент, когда машинист крана начал поворачивать кабину в сторону лузы с расплавом, и анодный блок начал приближаться к району открытого расплава, произошёл сильный хлопок и выброс расплава из электролизера. Выплескивание расплава было такой силы, что расплав коснулся меня, фактически облив большую часть спецодежды», – говорится в объяснительной.

По мнению пострадавшего, выброс расплава произошел из-за неисправности оборудования: «После устранения горения моей спецодежды я обратил внимание на то, что большая часть анодного блока у анода, который мы планировали поставить на прогрев на ванне 438, отсутствовала, а куски лежали в расплаве в районе борта электролизера номер 438, хотя изначально анодный блок был абсолютно целый, не имел визуальных сколов и трещин. <…> Полагаю, что выброс расплава из электролизера, который привел к полученным мною травмам (ожогам) вызван неисправностью оборудования на производстве».

Сейчас травмированный работник ожидает получения на руки акта, в котором уполномоченные лица, участвовавшие в расследовании инцидента, укажут, на кого возлагают вину за происшедшее.

«Испытываю большие сомнения, что меня признают невиновным или хотя бы разделят вину между РУСАЛом и мной», – сообщил «Пульсу Хакасии» пострадавший.

Понятно, что большая компания имеет штат юристов, готовых рьяно защищать ее интересы, но и пострадавший сотрудничает с юристами и готов идти в суд.

«Идти до конца я готов, вплоть до суда», – сказал он в разговоре с «Пульсом Хакасии». Будем следить за развитием событий.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ярослав Андреевич
1 месяц назад

Абсолютно понятно, что Завод оставит крайним работника. У меня знакомый работает в Ростехнадзоре. Он мне сказал, что там уже завод с Ростехнадзором все обговорили и во всем выставили виновным работника. Взятки видидо дал, что ли…

Костя П.
1 месяц назад

Согласен с автором статьи. У нам на заводе уже все знают что работник будет признан виновным. Начальник по производству уже всем нам сказал что хоть засудитесь а работник всё равно будет крайним

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x