Единая Россия

Если говорить терминами, связанными с физиологическими ощущениями от влияния горячительных напитков, следует особо подчеркнуть, что Хакасии стала отрезвляться. Выборы 2022 года – и уже прошедшие, и предстоящие – явное тому подтверждение. Но не все так прекрасно, как хотелось бы.

Напомню, что выборный цикл партия, которая достойна критики в многих областях, но в где в большей части собраны люди дела, начала вполне триумфально.

В апреле Нечкин Владислав Юрьевич, выдвинутый местным Усть-Абаканским отделением Хакасского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» набрал 74% общего числа голосов и стал главой Райковского сельсовета Усть-Абаканского района.

Результат выборов главы Ширинского района для партии власти стал гораздо скромнее. Меньше 50% (47,95%) при достаточно низкой явке избирателей – 37%. Уровень явки на выборах порядка 30-35% для страны в целом давно стандартный, но не стоит забывать, что Ширинский район всегда стоял особняком в активизации населения.

Относительно низкую явку прокомментировал руководитель Ширинского ТИК Сергей Егоркин: «С одной стороны, этому способствовали погодные условия: ожидался дождь, да и посевная идёт полным ходом. Также хочу отметить, что не было возможности выдачи открепительных удостоверений (инструмент, используемый на уровне федеральных выборов), что вне всякого сомнения пошло бы на пользу. Но особо хочу подчеркнуть, что компания была грязная, что оттолкнуло многих избирателей от выборов».

Раньше был по-другому, явке ничего не мешало. Помню 2017 год, когда мы с Владиславом Нечкиным встречались в преддверии выборов президента страны с главой Ширинского района Сергеем Зайцевым. «Не надо мне сюда никакую партию для агитации, я сам переговорю со всеми трудовыми коллективами коллективами и дам отличный результат», – говорил тогда Сергей Николаевич и не лукавил. Он мог дать самый высокий показатель в любых выборах: и на-гора проголосовать для победы Владимира Путина, и за Конституцию, и даже устроить разносторонние качели в разных турах 2018 года. Но то было тогда, все меняется, и рано или поздно время Зайцева уходит, на смену чему приходит новая реальность. Сейчас можно часто видеть утверждения, что Андрей Диринг ставленник Зайцева и его победа, отчасти заслуга Сергея Николаевича, который сохранит за собой влияние (на какой-то промежуток времени) в районе. Не соглашусь.

Безусловно, Диринг человек команды Зайцева, но вместе с теми преимуществами, которые он якобы приобрел в использовании административного ресурса, он ровно так же взял на себя и негатив по персоне Зайцева.

Или кто-то забыл про исписанные заборы хором экс-главы района и череду судебных разбирательств? Можно по-разному размышлять по этим моментам, но по факту это в любом случае антирепутация. Так что можно считать, что плюс административного ресурса, сложенный с минусом репутации Зайцева, в итоге обнулил эти оба фактора. По своей сути, на эти выборы Андрей Диринг вышел как кандидат без бэкграунда, так сказать, чистый лист, который в большей части ассоциировался с флагом партии «Единая Россия», и это стало одним из ключевых.

Представьте себе, если бы коммунисты сделали то же самое. Думается, что их основная ошибка была именно в выборе технологии. Кто такой Игорь Ефремов? Человек-скандал, эпатаж и несерьезность, сказать больше – шоу. Валентин Коновалов, предпринявший несколько вояжей в район, был невольно втянут именно в этот формат технологии и потому не избежал скандала с местными жителями и сам.

И при всём этом шутовском образе, Ефремов набирает практически 25% (24,66%)! Друзья, на самом деле это серьезный звонок о том, что расслабляться никак нельзя. Простая логика: по социологии рейтинг лица КПРФ Хакасии Валентина Коновалова колеблется в районе 17-20%, а при таком кандидате, как Ефремов, ожидалось, что итоговый результат будет ещё ниже, на уровне 15%, а вопреки этому, наоборот, вырос. Теперь давайте представим ситуацию, что КПРФ выставила бы по примеру «Единой России» «чистого» кандидата: без темного прошлого, сбалансированного в общении, визуально-спокойного, делающего акцент не на скандалы, а на реальные проекты, способного объединяться с кандидатами смежной идеологии, а не давать им растягивать голоса… В этом случае результат стал бы не столько очевидным.

Кстати, про объединение со смежниками. От всей души поздравляю с достойным результатом Светлану Вашкевич, которую я знаю не первый год. Третье место и почти тысяча (872) голосов, практически без выборного фонда и значимой поддержки выдвинувшей её партии многого стоят. Уверен, что если бы она представляла не СЗРП, которая по своему обыкновению дистанцируется на выборах от своего кандидата, а шла самовыдвижением, то результат мог бы быть ещё и выше. СЗРП, как и КПРФ, ассоциируется в Хакасии с популизмом, и это надо тоже понимать. Возьмем простой пример: в Абакане расположены приемные сразу трех депутатов Госдумы: Юрия Афонина от КПРФ, Геннадия Семигина от СЗРП и Сергея Сокола от «Единой России». Работу видно только у Сергея Михайловича. И именно на работе во благо избирателей он сделал акцент, комментирую общую победу партии: «…эйфории нет. Есть осознание того, что впереди кропотливый и ответственный труд. Уверен, что при поддержке партии, реализации Народной программа и проектов «Единой России» качество работы наших представители в муниципалитетах Республики и их результаты работы будут соответствовать запросам избирателей».

И все же, результат менее 50% для партии людей дела, тот, который не может гарантировать победу кандидата в самых главных выборах 2023 – главы Хакасии. Менее 50% – это потенциальная вероятность второго тура, в котором, как мы уже печально убедились, может случиться что угодно.

Я, конечно же, не сомневаюсь, что на выборах главы Таштыпского района победит единоросс Алексей Дьяченко, в Алтайском районе – Ирина Войнова, а в Саяногорске – Евгений Молодняков. Всё, что смогут унести в своей советской авоське коммунисты с этого выборного цикла, это единичные мандаты обновленных с осени Советов депутатов муниципальных образований. Но все победы людей-практиков не должны в результатах подпускать себе на близкое расстояние демагогов и популистов, в этом будет благо для всей республики.

А чтобы это было сделать проще и эффективнее, в очередной раз призываю всех жителей не игнорировать выборы и пользоваться своим правом волеизъявления, наше будущее должно быть в наших руках, и ответственность за то, что происходит на родной земле должны быть распределена между всеми, а не каждым третьим.

Александр Мяхар

Еще по теме:

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

Что-то как ни событие в РХ, так Сокол участвует, даже в посадке деревьев. Он на заседаниях ГД вообще не бывает?!

Грибник
Reply to  Бабуля
1 год назад

А если бы не участвовал, вы бы вопили на каждом углу “где Сокол?!, почему его в Хакасии не видно?!!1!”
А вообще, у депутатов есть регламент, в соответствии с которым они часть времени проводят на заседаниях, часть в регионах.

Виктория
1 год назад

Нужно делать своё порученное дело, для чего мы его выбирали. Или штанами трясти на аллеях рассаживаю благородные деревья и хвастаясь какой он трудолюбивый и деятельный. Так это мы и без него посадить и полить и подрастить сможем. Не умеет там работать, куда его поставили , так бы и сказал. А не бегал бы по региону не мутил воду. Не разводил бы неприятные склоки.

Грибник
Reply to  Виктория
1 год назад

Так это вы сейчас Коновалова описали

Андрей С
Reply to  Виктория
1 год назад

это вы про своего “гуру” в красных революционных шароварах,если “да” то прямо в точку