Баллотировавшегося на должность главы Ширинского района Сергея Зайцева сняли с выборной гонки. ТИК Ширинского района аннулировала его регистрацию. Однако возможно, что долгоиграющая история не желающего оставлять власть чиновника закончилась лишь для того, чтобы продолжиться уже на новом этапе.

Сколько уже о Сергее Зайцеве сказано, не перечесть. Его фигура настолько известна, что такой популярности некоторые могут даже позавидовать. Политикам приходится вкладывать миллионные бюджеты, чтобы о них рассказывали в СМИ, их страницы в соцсетях были посещаемы, а фамилия узнаваема среди избирателей.

Сергей Зайцев идет своей проторенной дорожкой. Он играет на грани фола, ходя по лезвию законодательных ножей, и получает известность не только на всю Хакасию, но и на всю страну. Правда, бывает и так, что вместе с известностью приходят проблемы с законом, но это уже, видимо, часть амплуа местного политика.

Сергей Зайцев и Иван Литомин

После страшных пожаров 2015 года, уничтоживших более 400 домов в Ширинском районе, Сергея Зайцева осудили по обвинению в халатности. Но он остался руководить муниципальным образованием.

В 2019 году к Сергею Зайцеву приехали федеральные журналисты, чтобы задать неудобные вопросы. Как так вышло, что несколько сот домов сгорело, несколько десятков человек погибло, а власть в лице главы района Сергея Зайцева так и сидит в своем кресле.

Напористого корреспондента ВГТРК Ивана Литомина Сергей Зайцев повалил на пол, показав, кто в Ширинском районе хозяин и кто здесь задает вопросы. Такое поведение Зайцеву с рук не сошло. Чиновника осудили за воспрепятствование законной деятельности журналиста.

Сатья относится к разряду тяжких, поэтому прокуратура Хакасии предписала Сергею Зайцеву освободить пост главы района. Это предусмотрено законом, да и по общечеловеческим нормам сложно назвать нормальной ситуацию, когда главой исполнительной власти является человек с неоднозначной репутацией, имеющий две судимости.

Дом Сергея Зайцева
Дом Сергея Зайцева. Фото: pulse19.ru

Однако Зайцев придерживался другой точки зрения. Со своего поста он уходить не стал. Более того, депутаты Ширинского районного совета представления прокуратуры о необходимости отставки Зайцева отклоняли. Скандальное дело дошло до Верховного суда Хакасии, где приняли решение, – Зайцева от должности отстранить!

На этот раз чиновник противиться не стал. С должности главы района ушел, но уже через несколько дней появился в районной администрации в новом качестве – в должности заместителя главы муниципалитета.

На эту должность его назначил и.о. главы Ширинского района Андрей Диринг. Сразу после этого Ширинский райсовет принимает решение о назначении на конец мая досрочных выборов главы Ширинского района. Неожиданности не получилось. Сергей Зайцев оказался в числе претендентов.

В прокуратуре Хакасии особо отметили, что Зайцев не имеет права баллотироваться, потому как был судим по тяжелой статье. Ограничения будут сняты только в 2031 году. Но в Ширинском районе свои законы. Местный ТИК зарегистрировал Сергея Зайцева кандидатом. Вопрос стал отдельной темой заседания республиканского избиркома, где подтвердили, что Зайцев не имеет права выставлять свою кандидатуру. Ширинский ТИК обязали аннулировать решение о регистрации Сергея Зайцева.

На кресло главы Ширинского района сегодня претендуют 7 человек. Шансы есть у каждого. Через четыре недели станет известно, кто станет новым руководителем муниципалитета. Тогда же определится судьба многоходовой комбинации по сохранению влияния Сергея Зайцева на Ширинский район, где он уже 15 лет является полновластным хозяином.

Александр Соловец