Понедельник в Хакасии открылся новостями из Ширинского района, где Сергей Зайцев всеми силами цепляется за власть. Сегодня стало известно, что отстраненный от должности глава района все-таки будет районным руководителем в должности заместителя главы муниципального образования.

“Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел”

Напомним, что Сергея Зайцева отстранили от должности на основании решения Верховного суда Хакасии. На этом настаивала республиканская прокуратура, так как Зайцев имеет судимость и по закону не имеет права занимать руководящий пост. Судебные тяжбы длились несколько лет, и в результате закончились победой прокуратуры. Об этой интересной истории в деталях рассказывал “Пульс Хакасии”.

После того как Сергея Зайцева отстранили от должности, и.о. главы района стал его первый заместитель Андрей Диринг, который назначил своего бывшего шефа собственным заместителем. Вот такой поворот событий. Стоит отметить, что Сергей Зайцев был руководителем Ширинского района с 2007 года. Таковым фактически он остается и в настоящий момент. Причем осенью Зайцев вновь может вернутся на свою должность. Это произойдет, если он победит на выборах главы муниципального образования Ширинский район, которые должны состояться в сентябре. Зайцев имеет намерение выставить свою кандидатуру и снова побороться за власть.

Планируем планировать

В конце прошлой недели глава Хакасии Валентин Коновалов вместо невразумительных отчетов о текущем положении дел потребовал от чиновников республиканского правительства принятия экстренных мер. Таким напором руководитель республики несколько удивил общественность: подобных заявлений от Коновалова ждали еще месяц назад. Но произнесенная речь до сих пор осталась исключительно намерениями. Новая неделя решительности в действиях не добавила и конкретики тоже. Известно, что завтра состоится заседание правительства, где обсудят текущую ситуацию в республике.

Сегодня Валентин Коновалов встретился с главой Счетной палаты Ольгой Лях, которая доложила руководителю Хакасии о результатах работы ведомства в прошлом году. За набором цифр кроется мысль, что Счетная палата выполняет поставленные задачи. Интересно отметить, что этой весной предстоят выборы нового руководителя: среди претендентов Ольга Лях и Сергей Комаров. Последний был председателем комитета по бюджету Верховного Совета Хакасии, но в 2018 году в республиканский парламент его не избрали. Сейчас Сергей Комаров работает первым заместителем главы Минусинска, но желает вернутся в Хакасию. Решение будет принято депутатами Верховного Совета Хакасии.

Цены бьют рекорды

Одна из основных тревог жителей Хакасии сегодня – рост цен. Стоимость отдельных товаров увеличилась кратно, особенно подорожали импортные, причем речь идет не только о бытовой технике, но и продуктах. Например, существенно подскочили в цене фрукты и овощи. Под шумок переписываются ценники и на те товары, которые в избытке производятся в России. История с сахаром тому пример. УФАС Хакасии выявило нарушения с элементами сговора, но ситуация не разрешилась до сих пор. Сегодня стоимость сахара в Абакане существенно разнится: на оптовой базе сахар песок можно купить за 65-70 рублей, в торговых сетях за 90, но есть также точки, где его цена переваливает и за 110 рублей.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Хакасию, депутат Госдумы Сергей Сокол побывал на республиканском сельскохозяйственном рынке, где ознакомился с ценовой политикой предпринимателей. Чтобы жители Хакасии могли покупать товары по сходной цене, местным производителям плодоовощной продукции предлагается представлять торговые места на безвозмездной основе. Об этом договорились Сергей Сокол и директор рынка Александр Векшин.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Серге
2 лет назад

На прошлой неделе правительство говорила об этом о бесплатных местах, опаздывает Сокол!!!

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Серге
2 лет назад

тосня, такома у нас правительсва, что только говорилла, а делать другим приходися