Глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев, который несколько лет играл в прятки с республиканской прокуратурой, остался не у дел. Новость дня – решение Верховного суда Хакасии, согласно которому Сергей Зайцев обязан освободить кабинет руководителя курортного района Хакасии. Вопрос отстранения Зайцева от должности стоял в повестке дня в течение нескольких лет.

Прокуратура Хакасии сегодня распространила сообщение о том, что судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия оставило без изменения решение суда первой инстанции об отставке Сергея Зайцева, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Сидел при Лебеде, при Зимине, при Коновалове

В политической среде Хакасии Сергей Зайцев, безусловно, один из самых опытных политиков – тяжеловес муниципального уровня руководит курортным районом Хакасии уже 15 лет. Он был избран в 2007 году, когда во главе Хакасии был Алексей Лебедь. С тех пор много воды утекло, можно даже сказать, что прошла целая жизнь. В Хакасии уже несколько раз поменялась региональная власть, но Сергей Зайцев как был, так и остается главой района. Возможно он мог стать рекордсменом по сроку нахождения у власти, но судьба распорядилась иначе. В карьере Зайцева все пошло не так после огненной Пасхи 2015 года.

Когда пожары потушили, в причинах произошедшего начали разбираться правоохранители, и у них после сопоставления всех фактов возник ряд вопросов к главе Ширинского района, который серьезнее всего пострадал от пожаров. Подшитые в одну папку вопросы стали официальным уголовным делом, которое дошло до суда. Черногорский городской суд 22 апреля 2019 года вынес вердикт: Сергея Зайцева признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ – халатность, проявленную при исполнении своих полномочий. Из кабинета главы района Сергей Зайцев должен был переместиться в колонию-поселение сроком на 4 года 6 месяцев, но попал под амнистию.

Потасовка федерального уровня

В мае 2019 года к Сергею Зайцеву приехали федеральные журналисты, которые хотели поговорить с главой района о последствиях пожаров 2015 года и о том, как обустроились люди. Разговора не получилось. Сергей Зайцев борцовским приемом бросил на пол журналиста посчитав его поведение вызывающим.

Потасовка в кабинете районного начальника произошла под прицелом телекамер и стала достоянием всей страны. О недостойном поведении Сергея Зайцева высказались коллеги из партии «Единая Россия», заявив, что таким не место в рядах ЕР. Но с течением времени скандал утих. Самое же интересное, что имеющий судимость Сергей Зайцев, должен был освободить кресло главы района (так гласит закон), но этого чиновник не сделал, вступив с прокуратурой в судебные тяжбы.

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…

В августе 2019 года прокуратура Ширинского района напомнила местному Совету депутатов, что Сергей Зайцев неправомерно занимает должность и что депутатам необходимо отравить его в отставку. Но районный совет депутатов грудью встал на защиту своего главы, ответив прокуратуре, что чиновника амнистировали, значит, и взятки гладки. Со стороны депутатов претензий к Зайцеву нет, следовательно отстранять его от должности не за что и незачем.

Сотрудники прокуратуры, ставящие во главу угла букву закона, пошли в суд, который поддержал позицию надзорного органа и обязал депутатов отправить Сергея Зайцева в отставку. И вот тут началось самое интересное. Этот вопрос в райсовете не могли рассмотреть с лета 2020 года по февраль 2021-го, так как в момент проведения сессий Зайцев оказывался либо на больничном, либо в отпуске, а без него принимать решение депутаты не хотели.

Когда затягивать процесс стало уже совсем не с руки, Зайцев все-таки появился перед депутатами, но они вновь оставили чиновника в должности. Вопрос продолжили разбирать в судебной плоскости – в ноябре 2021 года Боградский районный суд еще раз подтвердил позицию прокуратуры.

Казалось бы, на этом все должно закончиться, но не тут-то было. Зайцев продолжил руководить районом, направив апелляцию в Верховный Суд Хакасии. Дело рассматривалось в течение нескольких месяцев, и как стало известно из сообщения республиканской прокуратуры, фемида согласилась с позицией надзорного ведомства.

Согласно решению Верховного суда Хакасии глава Ширинского района Сергей Зайцев обязан освободить кабинет главы курортного района Хакасии. Сейчас скандально известный руководитель находится на больничном, то есть фактически свой пост он не покинул и продолжает пребывать в должности главы муниципального образования.

Кстати, у Сергея Зайцева есть право обжаловать решение в кассационной инстанции, что, вероятнее всего, и будет сделано. Мотив понятен. Таким образом можно потянуть время, после чего еще раз (Зайцев является главой территории три срока подряд) выставить свою кандидатуру на выборы главы Ширинского района, которые должны состояться в сентябре этого года.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments