В Ширинском районе ожидаемо победил кандидат Сергея Зайцева и «Единой России» Андрей Диринг. Избирательная кампания в туристическом районе – первые муниципальные выборы этого года, по которым можно судить, как сложится политическая ситуация в республике уже этой осенью.

Выборы в Ширинском районе закончились тем, чем должны были закончится. Сергей Зайцев остался у руля района, которым он будет руководить через «своего» человека Андрея Диринга. Именно Диринг назначил Зайцева первым заместителем главы района, когда «шефу» пришлось уйти в отставку. Но опытный чиновник подстраховался, выставив кандидатом человека, на которого можно надеяться, причем в районе это ни для кого не было секретом. Голосуешь за Диринга – опосредованно выбираешь Зайцева.

Свое дело административный ресурс и поддержка ЕР, от которой двигался Андрей Диринг, сделали. На этом этапе Зайцев не прогадал. Как будут развиваться события в дальнейшем, время покажет, но то, что это победа сомнению не подлежит. Ее, кстати, также можно записать в актив «Единой России», которая получила преимущество над кандидатом от КПРФ.

Ставленник республиканских коммунистов – известный своими творческими наклонностями Игорь Ефремов – схватку за Ширинский район проиграл вполне ожидаемо. Сложно было представить, что местные жители выберут главой человека, о котором земля слухами полнится. Замглавы администрации главы республики может пуститься в пляс и декламировать стихи собственного сочинения, но этого, явно недостаточно для руководства туристической меккой Хакасии.

Если других кандидатов для борьбы с такими сильными конкурентами, как Зайцев-Диринг, у КПРФ не нашлось, то о том, что происходит в избирательном штабе ХРО КПРФ, остается только догадываться. Был в «Собачьем сердце» такой персонаж – домком Швондер, слова которого как нельзя лучше подходят к этой ситуации: «Это просто позор какой-то…»

Шансы Игоря Ефремова изначально были незначительны, а после попыток усиления его позиции, поездками в район Валентина Коновалова и вовсе прошли, «как с белых яблонь дым», потому что Коновалову впору подумать о собственном рейтинге. Сегодня позиции главы слабы как никогда: поддержка населения тает, а рычагов административного влияния на ситуацию становится все меньше. В муниципалитетах Коновалову опереться не на кого. Единственная территория, готовая поддержать, – Боградский район. Но он малочисленный и самый слабый в экономическом плане. В Шира выборы проиграны. Фиаско также ожидает в Алтайском и Таштыпском районах.

В Абакане – глава единоросс, в Черногорске власть также у ЕР. В третьем по величине городе Хакасии, Саяногорске, ушел в отставку Михаил Валов. Это единственный руководитель муниципальной власти, с которым Валентин Коновалов мог найти компромисс и действовать сообща. Но он поступил по-своему. Стоял в стороне и наблюдал, как Валов утопает в критике. Её было много, и заслуженной, и не совсем. Речь о другом. О том что Коновалов был сторонним наблюдателем, и теперь к власти в Саяногорске ожидаемо придет единоросс.

Валентин Коновалов уже заявил о намерении баллотироваться на второй срок. Если это произойдет, то ему действительно можно будет выполнить роль, которая для технического кандидата была уготована еще в 2018 году – с провальным результатом проиграть выборы кандидату от партии власти.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

валя и танцор это “сила”,еще и Ширинский район добить хотели,а из вали группа поддержки такая что и врагу не пожелаешь ,хотя плясуну в самый раз

Виктория
1 год назад

Ну вот выбрали на свою шею

Виктория
1 год назад

Единая россия уже показала своё грязное личико в действии предыдущего представителя и опять наступили в ту же лужу. Единая россия не для народа , не для населения, а только для тех, кто желает и стремится поживиться. Если бы она была действительно за единство с народом, то не допустила такого бардака и безразличия к работе и развитию района. То один отвратительный факт с уголовным делом, то другой. Всёвозможные левые проходимцы по району с воровскими замашками. Нежелание восстанавливать такую здравницу, единственную во всей стране, которая может дать такую прибыль и району и республики. Желание только сбагрить её на сторону и получить откат,… Подробнее »

Грибник
Reply to  Виктория
1 год назад

Так это вы сейчас КПРФ описали

Спирин Александр
1 год назад

О каком позоре здесь можно говорить? Это же выборы. В них всегда кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Ну да, ошибки бывают у всех. Но глава республики уже в который раз демонстрирует нам своё по-настоящему коммунистическое отношение к демократии. Свободная воля избирателей для него всегда выше любого давления сверху на организаторов выборов. Он никогда не заставляет никого кривить душой, обманывать избирателей или подделывать результаты. И мы должны радоваться этому, а не подкалывать лишний раз нашего порядочного и честного главу республики.