Михаил Валов больше не глава Саяногорска. Он официально заявил, что уходит в отставку, остались формальные процедуры. Мэр города металлургов сдался под напором обстоятельств и фактически расписался в том, что саяногорцы ошиблись, в своем выборе. Факт неприятный как для жителей, так и для самого экс-градоначальника. Но зато честно.

Главой Саяногорска Михаила Валова избрали в протестном 2018-м. Четыре года назад республика была недовольна действующей властью. Саяногорцы тоже устали от 15-летнего правления Леонида Быкова. И на то были свои причины. В сентябре 18-го, воспользовавшись своим законным правом выбора, жители Саяногорска поручили руководить городом 45-летнему журналисту Михаилу Валову. Он шел на выборы от ЛДПР и обещал горожанам жизнь гораздо лучше той, чем ее смог организовать единоросс Леонид Быков.

Яркими моментами руководства городом Михаилом Валовым стали личные походы градоначальника в баню, чем он пытался разрекламировать умирающее муниципальное учреждение и привлечь клиентов. Впоследствии оказалось, что мэр не только любит поддать пару, но еще и может задать жару, то есть выпить лишнего и прокатиться с ветерком. Летом 2020 Михаила Валова поймали пьяным за рулем. Глава города пытался отрицать факты, которые были налицо (чем еще больше настроил против себя людей), но суд лишил мэра водительских прав и оштрафовал. Всё по закону.

В хозяйственной деятельности Михаила Валова много и часто критиковали. Причем как по делу, так и без. Притчей во языцех стало благоустройство пространства трех площадей. Деньги были (96 млн рублей), но работы затягивались, а в итоге вообще потребовалась переделка. Городское хозяйство организм сложный, и когда помощниками числятся злопыхатели, сделать все как надо кратно сложнее. То есть своей команды у Валова не было, та, что досталась от прежнего мэра, к приходу Михаила Валова отнеслась скептически, но единомышленниками Валов так и не обзавёлся и организовать рабочий процесс не смог.

Кстати, среди тех, кто громче всех критиковал Михаила Валова, оказались его однопартийцы – депутаты Верховного Совета Хакасии от ЛДПР Наталья Казанцева и Виталий Анисимов. Сегодня либерал-демократы республиканского уровня оценивают уход Михаила Валова положительно. Между тем в общероссийской статистике ЛДПР уход Валова минус – партия потеряла однопартийца, занимавшего должность главы третьего по величине города субъекта федерации. И хотя «своих» мэров в ЛДПР не много, с Валовым они готовы попрощаться.

«Случайный человек, который попал на должность главы на волне протестного голосования и халатно относился к выполнению своих служебных обязанностей. Он нанес существенный ущерб городу. Я очень рада, что Валов набрался смелости и ушел. Думаю, что Саяногорск только выиграет. Следующим его шагом должен стать уход из ЛДПР, потому что в партии он тоже человек случайный, и к тому же человек злоупотребляющий спиртными напитками, позволяющий себе садиться за руль в нетрезвом виде», – рассказала «Пульсу Хакасии» лидер фракции ЛДПР в ВС РХ Наталья Казанцева.

Четыре года назад в ЛДПР на Михаила Валова были большие планы. В 2018 году его планировали выдвинуть на пост главы Хакасии. Но на республиканском уровне в нем почувствовали конкурента и кандидат от ЛДПР не прошел муниципальный фильтр. А ведь бы пошло если не лучше, то хотя бы иначе. Вместо Валентина Коновалова волна протестных настроений могла занести на вершину республиканской власти Михаила Валова. Однако Валов стал мэром Саяногорска.

Но романа между Валовым и горожанами не сложилось. Саяногорск город маленький, где все друг друга знают. Если бы чувствовал поддержку, то остался. А может, просто обстоятельства так сложились, и власть на деле оказалась не такой привлекательной, какой казалась со стороны.

Михаила Валова знали как журналиста, который интересно рассказывал о политике, но давать оценку событиям со стороны и самому быть инициатором этих событий – вещи разные. Жизнь этот урок Михаилу Валову преподнесла. И уже не важно, что стало в его уходе определяющим. Главное, что это произошло.

В сентябре в Саяногорске состоятся выборы городского совета. Вероятно, что в единый день голосования будет также избираться новый глава города металлургов. Претендентом на пост мэра может быть Евгений Молодняков, работающий в РУСАЛе. Саяногорск – вотчина металлургов, и вполне закономерно, что градообразующее предприятие желает видеть на посту градоначальника своего ставленника. Плохо это или хорошо – судить уже избирателям Саяногорска.

В 2018-м на вершине власти оказался еще один протестный кандидат. Но какая бы критика ни звучала в его адрес, уходить Валентин Коновалов не собирается. Об этом он уже неоднократно заявлял официально. Впрочем, еще в апреле Михаил Валов свою отставку также опровергал, заявляя, что у него большие планы и он готов идти на второй срок. Но жизнь распорядилась иначе.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
1 год назад

Валов, Конвалов, одного поля ягоды…

Ирина
Reply to  Светлана
1 год назад

Когда уже Коновалов в отставку уйдет? Сколько можно над народом издеваться?