Под занавес рабочей недели в Таштыпе состоялся сход граждан. С одной стороны, это процесс достаточно стандартный, но, учитывая, что из-за пандемии подобных мероприятий не было уже три года, а осенью в районе пройдут выборы главы, сход вызвал к себе интерес не только местных жителей.

Хакасия достаточно обширна, и подчас, находясь в драйве столичной и близлежащей повестки, такие районы как Таштыпский и Орджоникидзевский, не то чтобы забываются, но точно не так часто звучат на устах основного количества граждан нашей республики. Положа руку на сердце, следует признать, что не хватает внимания отдаленным районам пристальных взглядов столичной повестки.

Чтобы это хоть немного исправить, на сход жителей в Таштыпе отправились представители СМИ «Пульс Хакасии» и программы «Хакасия говорит», выходящей на ВГРК, ваши друзья в паутине информации – Александр Мяхар и Денис Дворников. Мы были любезно приглашены главой района Алексеем Дьяченко в президиум и имели возможность наблюдать за происходящим со всех ракурсов.

На сходе жителей села Таштып. Фото: газета “Земля Тыштыпская”

Помимо нас в президиуме были: сам глава района Алексей Дьяченко, глава Таштыпского сельсовета Рустам Салимов, депутат Верховного Совета РХ Наталья Кокорева, председатель Совета депутатов Таштыпского района Анатолий Петрунов.

Учитывая, что этой осень в Таштыпском районе пройдут выборы главы района, лично я ожидал достаточно горячей беседы между жителями и руководством района, включая неудобные вопросы, повышенные тона, а возможно, и провокации. Но нет, к большому моему удивлению, не было такого формата. Была вполне конструктивная беседа в очень размеренном русле. Примерно в течение часа искались ответы в моем сознании на то, почему именно так спокойно, даже пришла на ум теория о ментальности жителей района. Таежная местность, охотники, которые терпеливо выжидают в засаде удобного момента, чтобы сделать разящий выстрел… По факту, вывод скорее всего намного проще и озвучен устами самих жителей: район спокойно и уверенно развивается, нет сумасшедшего водоворота событий, но жизнь планомерно улучшается. А выступившие депутаты, подтвердили: “В целом работается комфортно”.

Могу вам сказать, уважаемый читатель, что к концу встречи такой формат стал вызывать даже уважение и откровенную симпатию. Спокойствие и конструктивность в выборный период стоит немало. Эмоции на взводе – всегда плохой советчик в принятии важных решений, и для нашей республики 2018 год надолго останется в памяти наглядным примером этого.

Что же волнует Таштыпский район?

Вольногуляющий скот, шумящие по ночам подростки, качество воды, беспокойство о следующем отопительном сезоне… – практически все то же, что касается и других муниципальных образований республики, и по всему этому есть отдельные программы и решения, которые планомерно внедряются в нашу жизнь.

Если и выделить наиболее интересный момент встречи, то это пресловутый мусорный вопрос, который в последнее время будоражит даже столицу. Претензии к оператору “Аэросити -2000” были и со стороны жителей, и со стороны управления района, но это был как раз тот момент, где явно недорабатывает республиканское правительство, как минимум один представитель из которого был бы желателен на подобного рода мероприятии. Может, он тогда и сумел бы для всех ответить, почему Хакасия, в отличие от семи десятков регионов в стране, не вошла в проект по закупке контейнеров для субъекта? Возможность дать такой ответ у кабмина ещё будет, потому как депутат Верховного Совета РХ Наталья Кокорева сделает официальный депутатский вопрос по этому поводу.

Во всем же остальном, в текущем режиме работы, есть уверенность, что справится администрация, и уверенность эта в первую очередь есть у жителей, которые пришли на сход, и если так же думают и остальные, то можно только порадоваться за район и пожелать ему дальнейшего развития, пусть даже спокойного и размеренного, в этом, как оказалось, есть тоже своя подкупающая прелесть.

Как тут не вспомнить слова великого русского классика Льва Николаевича Толстого: “Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии.”

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments