Казалось бы, история со снятием Сергея Зайцева с должности главы Ширинского района пришла к своему логическому завершению. Верховный суд Хакасии вынес решение, и опальный муниципальный руководитель, подчиняясь воле фемиды, должен был освободить кабинет. Но не тут-то было. Сергей Зайцев опять въехал в родные апартаменты в статусе и.о. главы района.

Главу Ширинского района Сергея Зайцева отстраняют от должности уже в течение нескольких лет. Он имеет судимость и следовательно не имеет права занимать руководящую должность. На том, чтобы Зайцев покинул ряды муниципальных руководителей, настаивает прокуратура Хакасии. Пройдя через ряд судебных заседаний, сотрудники ока государева добились отстранения Сергея Зайцева.

Оппоненты Сергея Зайцева, которых он, безусловно, успел нажить за 15 лет пребывания во власти, уже готовились поднять тост за будущее без Зайцева, как из администрации пришла интересная новость. Оказывается, Зайцев никуда не ушел. В понедельник стало известно, что он всех перехитрил – и.о. главы района Андрей Диринг назначил его своим заместителем.

Стало также известно, что Зайцев намерен подать апелляцию на решение Верховного суда Хакасии, что, впрочем, в его духе. Ведь даже при наличии неоспоримых козырей, то есть документально подтвержденных оснований для снятия с должности, чиновника никак не могут сдвинуть с насиженного места. Удивительно, но факт – непотопляемый муниципальный руководитель каждый раз находит лазейку, чтобы остаться в должности.

Сергей зайцев руководит Ширинским районом с 2007 года, и местных чиновников полностью устраивает. Иначе как объяснить, что районный совет депутатов уже неоднократно отклонял требование прокуратуры отстранить Зайцева от должности. Но оказывается, это были еще только цветочки. Сегодня в Ширинском районе настала пора собирать ягодки. На сессии райсовета депутаты утвердили Сергея Зайцева в должности и.о. главы района. Еще один шаг конем – назначение досрочных выборов. Вместо сентября этого года, они состоятся уже в конце мая.

Парадоксальная складывается ситуация. Верховный суд Хакасии выносит решение, что Сергей Зайцев не имеет права быть районным руководителем. Однако Зайцев не только пытается, но и остается во власти. Более того, он создает выгодные условия для продвижения своей кандидатуры на муниципальных выборах, которые в спешном порядке планируют организовать в Ширинском районе.

В правительстве Хакасии на этот счет хранят молчание, хотя действия Сергея Зайцева объективно вызывают много вопросов именно к республиканской власти. Ситуация в Ширинском районе наглядно показывает, что в республике формально глава региона есть, а фактически его нет. При сильном командире предпринимать действия, подобные тем, которые демонстрирует Сергей Зайцев, муниципальный руководитель вряд ли бы решился. Но сегодня в Хакасии каждый сам себе глава.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
2 лет назад

Еще один пример беззакония в Хакасии!

Августа
2 лет назад

Как интересно…и невероятно, Закон есть, и его нет для Зайцева!!! Как -то уже не смешно, глава Ширинского района очень “хочет трудиться” на благо района, находит разные пути, чтобы остаться на должности, в обход всех существующих законов. Смущает одно, почему ему это позволительно? Он видимо один такой незаменимый в районе, больше-то некому там работать. Становится жутко, что такие нарушители находятся в исполнительной власти. Вот так и живем…в беззаконии, только очень хочется, чтобы Закон распространялся на всех, а не через одного.

Людмила
Reply to  Августа
2 лет назад

Вы правы, полное беззаконнее

Владимир
2 лет назад

А может все-таки таки есть смысл оставить Зайцева, как и весь Ширинский район в покое??? Ну или уж на всех депутатов районного Совета “навешать” судимости, чтобы они стали ” более покладистыми” и перестали поддерживать Зайцева??? 🙂 Ну нельзя же, до бесконечности будоражить весь район и республику, как вроде других забот и проблем больше нет. Пора забыть уже об этом случае, когда выполняя чей-то заказ, непрофессиональный и наглый журналист перепутав “пространство и двери”, – получил от Зайцева именно такой ” ответ”, которого он и заслужил….

Мила
Reply to  Владимир
2 лет назад

Мила

Людмила
2 лет назад

Как держутся у кормушки, конечно халява