ДомойПолитикаПредварительное голосование «Единой России в Хакасии»: оптимизма не ощущается

Предварительное голосование «Единой России в Хакасии»: оптимизма не ощущается

-

В разных информационных источниках начался пиар так называемого праймериз партии власти. Но согласитесь, что это происходит как-то вяло и рвения кандидатов принять участие в голосовании не ощущается. Пожалуй, здесь надо понимать главное: региональное отделение партии «Единая Россия» в Хакасии подходит к внутрипартийному голосованию для определения кандидатов на выборы в самом печальном состоянии за последние шесть лет.

Не стоит даже сравнивать с 2018 годом. Тогда партия оказалась в роли проигравшей, временно отдавшей ответственность за происходящее в республике своим оппонентам. Это возможность не только внутреннее мобилизоваться, но и спокойно выстроить свой образ, вернуть позиции на фоне пробуксовки коммунистов в реальном секторе экономике. Однако сейчас положение практически аховое. Партия умудрилась и проиграть самые знаковые выборы, и в то же время взять на себя ответственность за положение республики и, по всем видимым показателям, провалить это направление. А объявленное политическое перемирие выглядело как белый флаг при капитуляции.

Давайте просто по факту. Выборы главы субъекта проиграны, выборы идеологии и образа политической силы тоже, потому как список КПРФ обошел единороссов в голосовании на Верховный Совет. Даже не стоит разбираться, кто из тройки «Сокол, Краснова, Челтыгмашев», то есть партийного списка, в это внес больший вклад, надо просто понимать сам факт.

Партия оказалась в таком положении, что, желая хоть как-то исправить ситуацию, сделала заявление, которое теперь будет тянуть ее на дно все последующие пять лет. А именно, что силами депутатов Верховного Совета будет реализована стратегия развития республики, которая к тому же была одобрена аж в кабинетах правительства страны. Вероятно, что такое заявление помогло создать парламентское большинство фракции ЕР за счет выбора одномандатников, но скорее люди все же выбирали конкретных людей.

Как бы то ни было, заявленное запечатлено историей. Ситуация же вышла вполне трагикомичная: проиграть выборы и взять на себя всю полноту ответственности за жизнь республики.

А что по факту? Каждый житель прекрасно и сам может ответить на этот вопрос, спросив самого себя: а что сделал наш депутат на благо вашего района? А улучшила ли жизнь Хакасии «Единая Россия» за полгода?

Ничего лучше «Единая Россия» не смогла придумать, как запустить из недр Верховного Совета новую плюшку: мол, надо разработать новую стратегию развития и тогда всем будет счастье. Народ резонно спрашивает: а что, старая уже реализована? Не заметно. Зато остались явные вопросы к ведущим комитетам. К примеру, к сельскому хозяйству под управлением единоросса Вагнера и ещё больше к комитету экономики единоросса Быкова. Что сделано реально в сфере экономики за полгода? Вероятнее всего, никто сейчас на это и не ответит, а задаст другой и вполне резонный вопрос: а почему же единороссы по факту оказались такими же популистами, как и коммунисты? И в принципе, зачем им в таком случае претендовать на свободное место депутата Государственной Думы?

При всей критике в адрес экс-депутата Государственной Думы Надежды Максимовой, в её активе были реальные дела в сфере помощи бюджетирования субъекта. Кто-то может сказать, что сделал полезного для Хакасии депутат Госдумы Сергей Сокол? Или ему надо ставить в актив то, что он в принципе оставил республику на год без представителя в федеральном центре?

Как ни крути, а вывод банально прост и фактически сух: «Единая Россия» не оправдала всю полноту ответственности перед избирателями в этом компоненте, а значит, зачем снова выбирать её представителя, кем бы он ни был? Такой вряд ли нужен республике. Да и для любой персоны так себе перспектива – войти в историю как проигравший коммунисту единоросс.

Единственным лучом света в этом темной царстве единороссов периода чужого для Хакасии Сергея Сокола остаются лишь главы муниципальных образований. Совершенно очевидно, что весь упор для хоть какой-то вменяемости образа партии будет делаться на Алексея Лемина. Хотя в отношении определения главы Абакана и никакой праймериз не нужен. К тому же, традиционно, как Булакин был единороссом, так и Лемин имеет партбилет, это больше дань аппаратной структуре государства, нежели политическая позиция. Главы городов в первую очередь управленцы, которые должны быть вне политики и за интересы горожан.

Не исключено, что есть и ещё один сценарий, который не побуждает единороссов к активным действиям – их сговор с коммунистами в том, что они безропотно и беззубо сливают им все выборы. Тогда конечно, зачем все то, что как-то похоже на политическую конкуренцию и гражданское общество.

Так или иначе выборы состоятся при любой погоде. На осень запланировано 26 кампаний. Будем смотреть, может, найдутся по-настоящему ответственные перед избирателям люди, а не аппаратчики да кулуарщики.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

10 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей
30 дней назад

Как что сделал Сокол. Продвигает Почта Банк в Хакасии для своих дружков из Москвы.

хрюн
30 дней назад

Да протащат они Кабанова и дальше будете сидеть лапу сосать. У единросов стратегия не развитие республики, а кормление Москвы. Соколу всякоми Кабанову и Жукову это ближе, чем наша Хакасия

Стас
30 дней назад

Опять эти пустые обещания и бессмысленные стратегии развития? Как будто прошлые кто-то реализовал… Полный провал.

Отдел кадров
30 дней назад

Лемин наша надежда и опора

Шорская ведьма
30 дней назад

Гениями не являются, стратегии не работают, праймериз не нужен – театр для народа, а смысл?

Марго
30 дней назад

Ну и партия, сплошные обещания и ноль дела. Взяли пример с коммунистов?

Местный и честный
29 дней назад

Какая экономика? Вы о чем? Там Быков сидит, которого выгнали с мэра Саяногорска, он с одним муниципалитетом то не справился, а тут вся республика. Да ему ничего кроме РУСАЛа и не надо. За пол года вообще нет результатов. Кто-нибуь хоть одлин напишите здесь. Вот и чудят типа надо опять что-=то изобрести, всякие там советы крылые столы, а потом выборы и опять пластинка – нам не дали не было полномочий. Тьфу!

Исай
29 дней назад

Нет Единой россии в Хакасии, есть групки по своим интересам. Сокол доуничтожил последнее, бегает со своим санча-пансо Кабановым и крышует Жукова с рудником, больше эту троицу мало что волнует, в том числе и партия. А выборы? Проблема что ли? Уже сторговолись да нарисуют, не делайте из этого процесса что-то гражданское

Мы из периода Преловского
29 дней назад

А нам здесь понравилось то, что внутри. Праймериз это все понятно – примитивная американщина для создания пиара и образа широты кандидатов. Чушь. Не работает это. Мы раньше отлично без такого формата работали. Все прекрасно понимают как определяют кандидаты. Их выдвигает партия и она берет на себя ответственность из них и дальше. А сейчас никто ни к кому отношения не имеет, и спросу вроде как ни с кого. С этого и все проблемы. К самому интересном, посмотрите внутри ссылку о том насколько Сергей Михайлович эффективный законодатель. Там в же цифрах о том, что это не его от слова совсем. Может он… Подробнее »

До нового года всех вывозили бесплатно
29 дней назад

Зачем эти праймериз? Опять хотят заморочить голову, пока сами в карманы гребут. Какая у нас политика, такая и отсталая Хакасия

10
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x