Не все депутаты одинаково полезны. Это следует не только из простой логики, но и из рейтинга полезности депутатов Госдумы восьмого созыва, который накануне представили эксперты портала «Депутат.клуб». Сергей Сокол занял 232-е место из 444. Однако Сокол успел посидеть в депутатском кресле и в седьмом созыве. Как он себя проявил? И какой коэффициент полезности был у предыдущего хакасского депутата – Надежды Максимовой?

По удивительному совпадению, Надежда Максимова в последнем рейтинге депутатов седьмого созыва занимала строчку с точно таким же номером – 232. Однако, несмотря на относительное равенство мест, абсолютный показатель полезности у Максимовой был выше, чем сейчас у Сокола. И для Максимовой это далеко не лучший результат.

В первом рейтинге полезности, опубликованном на портале «Депутат.клуб» в марте 2017 года, оценивалась работа депутатов с октября 2016 по февраль 2017. Надежда Максимова занимала 154-е место. Всего мест было 443 (число оцениваемых депутатов незначительно меняется: кто-то уходит и уже не участвует, а кто-то внепланово появляется, как Сокол за год до новых думских выборов, и не успевает влиться). Кроме того, в рейтинге не участвуют лидеры фракций и председатель Госдумы, так как у них заведомо выигрышные позиции. Все остальные депутаты оцениваются по одному принципу. Подробнее о том, из чего складывается КПД, мы уже рассказывали.

Второй рейтинг стал расширенной версией первого – в нем оценивалась работа с октябрь 2016 по июль 2017. Максимова показала еще более высокий результат, заняв 132-е место из 442.

По результатам октября 2017 – июля 2018 Максимова заняла 175-е место из 437.

После следующей осенней сессии (сентябрь-декабрь 2018 г.) ей удалось подняться на 121-е место из 443. Это максимальный результат депутатов от Хакасии за всю историю рейтинга.

К апрелю 2019-го Максимова опустилась на 323-е место из 441.

К июлю 2019-го поднялась на 170-е из 440.

По результатам сентября-декабря 2019 – 174-е место из 444

С этого времени в Госдуме появился Сергей Сокол. Депутатом ГД он стал в 2020 году, за полтора года до новых выборов, получив вакантный мандат Ольги Баталиной, перешедшей на работу в Правительство РФ.

Январь-март 2020. Сокол признан почти самым бесполезным депутатом: активность нулевая, народных голосов ноль, эксперты сказать почти ничего не могут, в итоге 439-е место из 441. Хуже результат только у двух депутатов. От полного провала спасли только упоминания в СМИ и соцсетях – индекс цитируемости 4,07. Максимова при этом на 152-м месте с неплохой активностью, но довольно низкой оценкой экспертов и почти без освещения в медиа.

Апрель-июль 2020. Сокол поднялся на четыре места благодаря оценке экспертов, хотя активность в Госдуме по-прежнему нулевая. Максимова потеряла несколько позиций, но все еще находится в верхней половине списка.

Август-декабрь 2020. Сокол что-то сделал, получив за активность оценку 0,01; эксперты чуть улучшили мнение о нем, в итоге 425-е место из 439. Максимова переместилась в нижнюю половину списка, резко утратив активность.

По итогам января-марта 2021 г. Сокол занял 422-е место из 439, снова показав удивительную нулевую активность. Максимова же чуть прибавила и вернулась в первую половину списка.

В апреле-июне 2021 г. Сокол, уже решивший идти на новые выборы от Хакасии (подробнее: Единоросс-путешественник Сергей Сокол решил стать депутатом Госдумы от Хакасии), показал самую высокую до сих пор активность и увеличил индекс цитируемости, поднявшись на 15 позиций. Хотя на его КПД как депутата это сказалось не особо: 407-й по полезности, или 32-й по бесполезности из 438.

Максимова, о деятельности которой к этому времени избиратели Хакасии уже мало что знали, если вообще про нее помнили, опустилась на 232-е место.

И последний на данный момент рейтинг, он же первый рейтинг Думы нового созыва, составленный по результатам работы в сентябре-декабре 2021 г.:

Сергей Сокол поднялся на 232-е место из 444, имея далеко не самую высокую оценку экспертов (хотя самую высокую за все время участия в рейтинге) и показав почти нулевую активность (0,01) в Госдуме, несмотря на то, что получил должность заместителя председателя комитета по экономической политике и вошел в межфракционную рабочую группу «Байкал». Тем не менее, такая оценка экспертов и неплохой индекс цитируемости позволили новому хакасскому депутату занять 232-е место – ровно то место, которое в последнем рейтинге предыдущего созыва занимала Надежда Максимова.

Хотя если сравнивать абсолютные показатели, то Максимова в предпоследнем рейтинге опережает Сокола в последнем по всем индексам, кроме оценки экспертов и имеет более высокий общий КПД.

Так что Соколу еще предстоит поработать, чтобы обогнать свою предшественницу. А если учесть лучший результат Максимовой, то и вовсе, чтобы побить рекорд, надо подняться еще на 112 позиций, оставив позади почти три четверти народных избранников. Но вряд ли этого можно достичь с активностью, близкой к нулю.

Как написали авторы рейтинга: «Каждому региону – депутатов с высоким КПД!» И Хакасии такой депутат очень бы пригодился.

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей
2 лет назад

от хакасии депутат зарплатополучатель