Выборы главы Ширинского района завершились, и мы с большим удовлетворением можем заявить, что сбылось наше пророчество и коммунисты совершили ту ошибку, которую мы и предсказывали.

И суть даже не в том, что глава Хакасии Валентин Коновалов своими беспрерывными вояжами в Ширинский район только всё портил своему же кандидату, Игорю Ефремову.

Это ещё со времён Зимина стало ясно: чем больше глава республики вмешивается в муниципальные выборы, чем огромней размер кавалькады министров и всяких других чиновников, которых он за собой таскает, чем яростнее агитация в пользу «своего» человека, тем большее отторжение масс это вызывает. В чём мы наглядно убедились на выборах главы Аскизского района, когда за это место боролись Абрек Челтыгмашев и Михаил Побызаков.

Если бы Виктор Михайлович не мешал Михаилу Анатольевичу своей «мощной» поддержкой, Побызаков мог бы и выиграть. Но случай в Ширинском районе не тот случай!

Ещё 11 апреля 2022 года в публикации Сыграет ли Ефремов роль Коновалова в пьесе под названием «Кто угодно, только не Зайцев»?, мы предупреждали, что шансы у танцо-поэта есть, и очень хорошие. Но только при условии обязательного участия в выборах ненавистного коммунистам Сергея Зайцева!

По идее, Коновалов должен был костьми лечь, сделать всё возможное и невозможное, чтобы Зайцева не сняли с выборов. Потому что только в этом случае в отдельно взятом Ширинском районе можно было повторить конфигурацию предвыборной ситуации 2018 года.

Ведь как прошли те выборы? Исключительно под лозунгом «Кто угодно, только не Зимин». Коммунисты, не мудрствуя лукаво, взяли и подогрели настроение масс вбросами, инсинуациями, откровенными фейками, в результате чего и победили.

А в случае с Зайцевым ничего такого делать и не требовалось, потому что Сергей Николаевич реально достал Ширинский район, пользуя его как свой личный огород, хапая, всё, что ему только под руку попадётся и распахивая по тёплым местам родственников и личных ставленников. Поэтому всё, что требовалось от коммунистов – это воссоздать атмосферу 2018 года, выставив клоуна против узурпатора власти. Только при таком распределении ролей им был гарантирован успех.

И всё вроде бы для коммунистов складывалось прекрасно и согласно разработанному сценарию. Клоун у них был, узурпатор имелся, осталось лишь вызвать протестные настроения и бодро войти с победой в здание Ширинской районной администрации. Но! Зайцева с выборов сняли, чему сами коммунисты очень сильно поспособствовали.

Глупые люди. Не сохранили нужного им врага.

А Диринг что? А Диринг всё! Лично к нему избиратели Ширинского района никаких претензий не имеют. Вполне симпатичный и для начальника  района молодой человек. К тому же поддержанный лично депутатом Госдумы Сергеем Соколом и «Единой Россией». То есть Соколу и «Единой России» жители Ширинского района испытывают гораздо большее доверие нежели к всю дорогу скандалившему на встречах с избирателями Валентину Коновалову и его КПРФ.

Ну, а то, что в политическом уравнении Андрей Диринг равно Сергей Зайцев, никого по большому счёту не волнует. Ученик рано или поздно оторвётся от своего учителя, как это произошло в Аскизском районе, где выращенный Абреком Челтыгмашевым молодой политик Михаил Побызаков по итогу вышел из под его подчинения и не уступил место главы. Пришлось потом Абреку Васильевичу отвоёвывать его заново.

Здесь, скорее всего, произойдёт тоже самое, но коммунистам проигравшим уже которые выборы подряд, от всего этого нисколько не легче…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Коновалов всегда играл на руку ЕР…Как пример,выборы мэра в Черногорске..Да и людей,из которых состоит КПРФ ХРО Коновалова по большому счету нельзя назвать коммунистами…Моральный облик подводит…Один только 2 секретарь этой партии чего стоит…Люди без чести,совести,умеющие …. врать,клеветать,писать кляузы друг на друга……

Максимов
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Но такими заями они были в 2018 году! И ведь понимал народ бредовость всех обещаний Коновалова. И всё равно выбрали! Мне кажется, что несмотря на уверения автора, Ефремов изначально был непрохонже. Наелись коммунистами по самое не могу. Сильно уж гнилые они!

Спирин Александр
1 год назад

Считаю, что все действия Коновалова были правильными. Все, кто разбирается в ситуации и видит неограниченный ресурс “Единой России”, может объяснить итог выборов.
И не надо делать трагедию. Жизнь продолжается. Народ когда-нибудь обязательно поймёт суть происходящего и не будет позволять манипулировать их выбором.

Маша
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Позволил уже. В 2018 году. И теперь понял суть происходящего))) Надеюсь, не осталось дураков, которые верили бы сейчас коммунистам