В ряде сельских советов Ширинского района сложилась непростая экономическая ситуация. С января 2021 года в некоторых из них заблокированы счета, жители не могут получить даже заработную плату, не говоря уже об отпускных. Главы обратились за помощью к Сергею Зайцеву, но в финансовой поддержке в администрации района им отказали.

Глава Фыркальского сельсовета Светлана Вашкевич:

– В прошлом месяце нам в полном объеме выплатили заработную плату за апрель-май. Но на фонды средства так и не выделяются (с января), в ближайшее время налоговая инспекция выставит требования и заблокирует все счета. Так, дотация за четыре месяца удержана полностью в счет погашения бюджетного кредита, а 9 июня мы написали ходатайство о предоставлении очередного бюджетного кредита, на что получили отказ. Причина – несвоевременное погашение предыдущего кредита и не доведение кода бюджетной классификации (КБК).

Как дальше жить, мы не знаем. До конца года на выплату заработной платы средств может и хватит, а как быть с фондами (НДФЛ, соцстрах и т.д.), непонятно. Ведь именно они влияют на блокировку счетов. К примеру, дорожный фонд. В сентябре-октябре мы делаем грейдировку дорог, а если счета будут заблокированы, то воспользоваться ими будет невозможно. Запасов больше никаких нет. В администрации района в помощи нам отказали, а напрямую обратиться в правительство и минфин Хакасии мы не можем, поскольку все вопросы сначала отрабатываются на местном уровне. Все это похоже на месть со стороны Сергея Николаевича за то, что мы не поддержали его в образовании единого муниципального округа.

Кроме того, дела по административным нарушениям были доведены только на четыре сельсовета, где и я в том числе получила административный штраф в размере 20 тысяч рублей за непогашение кредитов, хотя фактически мне их платить просто нечем. Все дотации, которые поступают от республики, удерживаются администрацией. В остальных сельсоветах ситуация другая. В суде мы говорили, что в администрации района предвзятое отношение к тем сельсоветам, кто пошел против образования округа, но суд не усматривает такую предвзятость со стороны Сергея Зайцева.

Читайте: Жители Ширинского района: Зайцев кинул журналиста через бедро, так же будет и с нами

Глава Ефремкинского сельсовета Валентина Кокова:

Сказать, что все плохо, значит ничего не сказать. Дотацию на год мы получили в размере 3 млн 790 тысяч рублей, из которой в апреле выплатили бюджетный кредит – 1 млн 369 тыс. рублей. До последнего момента мы не хотели его выплачивать, поскольку знали, чем это все обернется. Так и получилось. В начале года на три месяца мы получили дотацию и погасили заработную плату по март. На сегодняшний день задолженность по заработной плате уже 2,5 месяца (апрель-май). Причем начались еще и отпуска. К примеру, у меня в сельсовете 15 работников, 10 из которых – из сельских домов культуры и пять сотрудников сельсовета. Начиная с февраля, мы пишем ходатайства, а буквально на днях получили отказ в предоставлении бюджетного кредита. Во властные структуры республики мы обращались, но, как правильно сказала Светлана Геннадьевна, напрямую они с нами не работают. Также солидарны с тем, что это месть со стороны администрации района за то, что мы пошли против образования округа. С января у нас блокировка счетов и никаких действий без суда провести невозможно. Сергей Николаевич отказал в заработной плате людям, но как красиво говорил на публичных слушаниях, столько обещаний, а итог налицо.

Получается, что деньги в район республиканская власть перечисляет, но в самой администрации их не хотят доводить до определенных сельсоветов.

Глава района или руководитель райфинотдела должны сделать запрос по каждому сельсовету, сколько необходимо средств. Но такого запроса нет. От минфина РХ пришел ответ, чтобы мы по этому поводу обращались в администрацию Ширинского района, где нас наоборот отправляют в минфин, вот такой получается замкнутый круг. На наш взгляд, лукавит все-таки местная администрация. Видимо, глава района решил наказать нас рублем за протест против образования единого муниципального округа. Это продолжается уже третий месяц. Я считаю, что такие методы противозаконны. У нас же не частная контора, а сельсовет.

Читайте: Глава Ширинского района Сергей Зайцев приписывает себе государственные деньги

И не для себя лично прошу, а отвечаю за своих работников. Обижаться в частном порядке можно, а здесь речь о другом. В итоге деньги в бюджет района поступают, а в администрации ими распоряжаются по своему усмотрению: этим дам, а этим нет. Так же нельзя. Сергей Николаевич однажды в разговоре с одним из депутатов сказал, что это не районный бюджет, а его личный, видимо так и есть. Сейчас мы просто вынуждены кричать о помощи, 2,5 месяца без заработной платы, на счету денег нет.

Какие-то копейки оставались, но и те пошли на погашение бюджетного кредита. У меня пять туристических баз. К нам приезжают люди из Хакасии и Красноярского края, но вся доходная часть идет в район. А я вынуждена с протянутой рукой выбивать крохи для своих работников. Куда обращаться с этой бедой, уже и не знаю.

Глава Спиринского сельсовета Игорь Поздняк:

У нас та же беда. С января я писал ходатайства на имя главы района: на реструктуризацию, опережающую дотацию и т.д. В администрации района сначала на письма отвечали, а потом перестали. Так, два письма было подготовлено о просьбе на предоставление бюджетного кредита от 14 мая и 8 июня. На первое вообще не ответили, а на второе пришел отказ. Причина – несвоевременное доведение КБК.

Но на самом деле мы его довели и полностью погасили бюджетный кредит. Поэтому сегодняшние действия администрации Ширинского района я расцениваю как противодействие. Им не нужен народ и не нужны поселения. Все идет к тому, чтобы все счета были заблокированы и до нового года мы по собственной инициативе сложили свои полномочия. Причем касается это только тех, кто проголосовал против образования единого муниципального округа.

Читайте: План Сергея Зайцева и Валентина Коновалова по созданию муниципального округа в Ширинском районе проваливается

Мы расцениваем сложившуюся ситуацию как административное давление. Мало того, мы писали ходатайства в администрацию района, дублировав письма с криком о помощи и в правительство региона, в частности в адрес главы Валентина Коновалова и его заместителя Ирины Войновой. Ответ получили следующий: «на опережающую дотацию все заявки должен подавать район». Как нам тогда быть, если в районе нас обманывают и кормят отписками?

Также с этой проблемой мы обращались и к Абреку Васильевичу Челтыгмашеву как председателю Ассоциации муниципальных образований. Но он так и не ответил, хотя эти вопросы находятся и в его компетенции. Если они отказывают, то вправе это делать. Район эти средства получил, но получается непростая ситуация и позиция складывается такая, что администрация района целенаправленно хочет нас уничтожить. И именно те поселения, которые проголосовали против образования единого муниципального округа. Нас просто не слышат на всех уровнях власти!

Читайте также: Зачем горят костры под креслом Сергея Зайцева

В ближайшее время главы данных сельсоветов Ширинского района намерены отправить коллективное письмо, так называемый «крик о помощи», в адрес Общероссийского народного фронта, поскольку сложившаяся ситуация – прямое ущемление прав граждан в малых селах. С таким беззаконием нужно бороться.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
галина
2 лет назад

Самое интересное, ведь ему все сходит с рук