ДомойПолитикаВклад Владимира Штыгашева в нынешнюю политическую ситуацию в Хакасии

Вклад Владимира Штыгашева в нынешнюю политическую ситуацию в Хакасии

-

Если рассматривать нынешнюю верхушку хакасской власти, то Владимир Штыгашев, пожалуй, единственный, кого по праву можно назвать политиком. Нельзя не отметить, что за те долгие годы, в течение которых бессменный спикер хакасского парламента находится на политической арене Хакасии, он внёс существенный положительный вклад в развитие республики, сделал немало хороших дел для жителей нашего региона. Но, к огромному сожалению, с того момента, как Серый дом возглавил Валентин Коновалов, Владимир Штыгашев, увы, становится фигурой всё более неоднозначной.

Прошлым летом Владимир Штыгашев беспощадно критиковал Коновалова, тульского «гостя» Богдана Павленко и администрацию главы Хакасии, которую Павленко на тот момент возглавлял. Штыгашев на заседаниях конституционной комиссии весьма бурно и активно отстаивал свою позицию: утверждал, что администрация губернатора не прописана в конституции Хакасии, а следовательно, на её содержание каждый год незаконно уходит огромное количество средств республиканского бюджета. Доставалось тогда и лично Валентину Коновалову: Штыгашев называл его несамостоятельным, человеком, которым командуют его же подчинённые. Правда, между критическими высказываниями в адрес губернатора Владимир Николаевич находил место и маленькому кусочку надежды на то, что в Коновалове всё же взыграет чувство ответственности и глава республики всё же начнёт реально работать.

Видимо, спустя несколько месяцев, Коновалов, по мнению Штыгашева, всё же образумился. Иначе нельзя объяснить внезапную смену настроений председателя Верховного Совета. Во-первых, Штыгашев по непонятным причинам встал на защиту молодого губернатора, утверждая, что Валентину Олеговичу нужно дать время, чтобы поработать. Во-вторых, после того, как на смену Богдану Павленко осенью пришёл питерский «варяг» Николай Миронов, спикер почему-то свернул войну против администрации главы Хакасии: на сессии Верховного Совета депутаты парламента единогласно приняли поправку в закон о системе исполнительных органов республики, согласно которой Администрация главы Хакасии упраздняется и входит в состав Правительства Хакасии в статусе аппарата.

Тогда были не очень понятны причины, по которым Владимир Штыгашев внезапно поменял своё мнение. Вероятно, Николай Миронов, заступив на пост главы администрации, сумел найти какой-то подход к спикеру и убедил его признать легитимность возглавляемой им госструктуры. А антипатия к Коновалову внезапно сменилась на симпатию. Либо сработал возрастной фактор, либо с Владимиром Николаевичем просто-напросто сумели договориться, предложив ему какую-то выгоду.

Косвенная вина Штыгашева есть и в несбалансированности республиканского бюджета на 2020 год. Объясняю, почему. Как мы помним, председателем бюджетного комитета Верховного Совета является Олег Альбертович Иванов. Он же, по сути, является и одним из авторов того самого «умно свёрстанного» бюджета. Как мы помним, на декабрьской сессии члены республиканского парламента единогласно проголосовали за принятие финансового проекта на 2020 год, а позже, уже в начале года, он дал трещину.

Тут как раз и возникает вопрос к Штыгашеву. Несомненно, старожилу хакасской политики не откажешь в компетентности. Почему же тогда он, будучи спикером республиканского парламента, вероятнее всего, прекрасно зная о проблемах бюджета, в разработке которого принимал участие «Альбертыч», позволил утвердить его единогласным решением депутатов? Неужели Штыгашев с высоты своего опыта не мог дать пару дельных советов своему «юному падавану» Олегу Иванову? Ведь вряд ли Владимир Николаевич не понимал, что утверждение бюджета скажется пагубно на жителях Хакасии, вторым лицом которой он является.

Не совсем понятен и тот момент, почему Штыгашев принял на должность председателя бюджетного комитета депутата, который по некоторым сведениям, страдает нарушением психического здоровья, несмотря на то, что согласно законодательству, люди, страдающие психическими заболеваниями, не имеют права занимать государственные должности.

В последнее время Владимир Штыгашев регулярно становится фигурантом крупных скандалов. Например, в январе, на сессии Верховного Совета председатель парламента зачем-то неосторожно высказался о том, что тогдашний руководитель СССР Иосиф Виссарионович Сталин в 1943 году депортировал калмыков, чтобы спасти их от расправы, так как многие представители калмыцкого народа якобы воевали на стороне немецкого Вермахта. Этими словами спикер хакасского парламента вызвал бурную негативную реакцию в Калмыкии. Тогда с заявлением выступил губернатор Калмыкии Бату Хасиков, назвав слова Штыгашева «некорректными», калмыцкий журналист Валерий Бадмаев направил обращение в Генпрокуратуру на предмет того, не разжигают ли слова Владимира Николаевича межнациональную рознь, а сами жители Калмыкии организовали несанкционированный митинг с требованием наказать Штыгашева. Стоял и вопрос об исключении спикера из партии «Единая Россия», но в итоге ограничились лишь предупреждением. Совсем непонятно, почему он решил высказаться по этому поводу именно на заседании сессии, ведь Штыгашев прекрасно должен понимать, что он человек публичный и любое его высказывание будет мусолиться в прессе, а уж подобное с максимальной вероятностью будет растиражировано.

24 апреля не состоялась сессия Верховного Совета Республики Хакасия, на которой, несмотря на предписание регионального Роспотребнадзора о рекомендации не проводить сессию из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, по плану должен был быть утверждён отчёт о работе Валентина Коновалова на посту главы Хакасии за 2019 год. Не состоялась она по причине того, что не был собран необходимый кворум: не набралось необходимых 34 депутатов. Комментируя срыв сессии, Владимир Штыгашев заявил, что в высокой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией виноваты медицинские работники, чем снова вызвал скандал. Слова аксакала хакасской политики распространились в социальных сетях и оказались крайне неуместными на фоне сражения с пандемией: в то время, когда врачи отчаянно борются с распространением инфекции, жертвуя отдыхом, сном, своим здоровьем, а иногда, к огромному сожалению, отдают и свои жизни, Штыгашев обвиняет в происходящем именно их.

Время показало, что депутаты, не пришедшие на сессию, по сути, оказались абсолютно правы, потому как через некоторое время у одного из депутатов парламента, члена фракции «Единая Россия», детского хирурга Абаканской городской больницы Геннадия Канзычакова подтвердилось наличие коронавирусной инфекции. Если бы сессия всё же состоялась, статистику заболеваемости могла бы пополнить добрая половина республиканского парламента. Этим подтверждается и неправота Владимира Штыгашева в игнорировании предписания Роспотребнадзора.

Сессию, которая не состоялась 24 апреля, планируется провести завтра, 27 мая. План всё тот же: утвердить уже ставший знаменитым и набивший злую оскомину отчёт Валентина Коновалова, а также рассмотреть ряд других вопросов. И снова собрание парламента окутывают нехорошие новости: одна из сотрудниц Аппарата Верховного Совета заболела коронавирусом, из-за чего на изоляцию отправлены 14 человек из Аппарата, контактировавших с заболевшей. Но, несмотря на всю неприятность ситуации, Владимир Штыгашев снова намеревается провести заседание и утвердить на нём губернаторский отчёт.

И опять же нет ясности, почему столь опытный политик так рьяно защищает Коновалова? То ли это личная симпатия к Валентину Олеговичу, то ли он действительно считает главу Хакасии и его отчёт компетентными, то ли просто не хочет нарушать возможные договорённости с ним. Ведь фракция партии КПРФ, членом которой является Коновалов, составляет значительную долю от общего числа депутатов парламента. А в случае взаимного сотрудничества с молодым губернатором Штыгашев потенциально может обеспечить себе поддержку коммунистов и гарантию того, что он останется на своём посту, с которого, согласно утверждённым ранее поправкам, члены парламента могут сместить его простым большинством голосов.

Стоит отдать должное Владимиру Штыгашеву. За годы политической работы он внёс неоценимый вклад в развитие Хакасии. Нельзя не отметить его опыт, интеллект. Несмотря на солидный возраст, спикер регионального парламента по-прежнему энергичен и сохраняет бодрость духа. Его можно сравнить с пожилым волком: зубы уже не те, но точно знает место, куда нужно укусить.

Но, похоже, он начинает утрачивать и эту способность. Отсюда и многочисленные скандалы, которыми в последнее время грешит Владимир Николаевич. К огромному сожалению, Штыгашев внёс свою лепту и в нынешнюю негативную ситуацию в Хакасии. Например, назначение Олега Иванова председателем бюджетного комитета и его работа в этой должности привели к разбалансированности бюджета Хакасии на 2020 год, что стало одной из причин неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Хакасии. Также Штыгашев упрямо защищает нынешнего губернатора Валентина Коновалова, который абсолютно не стремится реализовывать свои лидерские и профессиональные таланты, наличие коих часто упоминают его немногочисленные сторонники.

Увы, Владимир Штыгашев, будучи опытным и мудрым политиком, не стал ничего противопоставлять нынешнему, как говорил покойный ныне Николай Генрихович Булакин, «конкубинативному промискуитету», а решил стать его частью. Всё это и привело к управленческой импотенции властей Хакасии, которые тянут республику в бездну.

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
туз пиковый
3 лет назад

Хороший материал. Но как-то при личном общении со Штыгашевым, он сам признался, что ни одной статьи о себе не читал и не собирается этого делать. А жаль…

Бред бредовый
3 лет назад

чем иванов бюджет расбалансировал? смешно читать глупость эту, бюджет готовит минфин, который еще от зимина остался. то же самое что провал егэ возложить на разварину. Отстаньте от Иванова.

горожанка
3 лет назад

смешали в кучу “кони-люди”.

бюджет готовит исполнительная власть и возлагать всю полноту ответственности на власть законодательную неграмотно.

из текста так и не ясно, каков всё-таки вклад Штыгашева в политическую ситуацию сегодня. во-первых, что с ситуацией не так, во-вторых, только ли изменение отношения к молодому главе “всё испортило”.

и совсем не красит издание и автора бесконечное обращение к терминологии от Ф. Энгельса. покойный Булакин, произнося это, потупил глаза и несколько прикрыл рукою рот, справедливо полагая, что произносимое не является применимым всуе. обращение к данной терминологии обнажает беспомощность автора и отсутствие смыслов “среди букоффф”.

Петр Петрович
3 лет назад

Мухи. Пчелы. Полный бред и яд. Это не журналистика, а ПОПУлистика(((. Особенно по вопросам бюджета. Прям “Карфаген должен быть разрушен”. Ненавистный и сумасшедший Альбертыч во всем виноват! Смешно и печально. Вы лучше бы Комарова вспомнили и Зимина, при которых такие долги появились. Вот за это можно предъявлять Штыгашеву. А сейчас он достаточно грамотно действует, пытается выступить объединяющей фигурой. Надо перед Москвой быть едиными в своих позициях, а превратили ВС в балаган для цыркачей из ЛДПР. Он и пытается призвать клоунов к порядку и работе. Не вышли на сессию в такое трудное время-это преступление, а не разумность. Одень маску перчатки и… Подробнее »

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x