ДомойПолитикаРоспотребнадзор не рекомендовал Верховному Совету собираться на сессии, но Штыгашева это не...

Роспотребнадзор не рекомендовал Верховному Совету собираться на сессии, но Штыгашева это не останавливает

-

Хакасия погружается в очередной политический скандал. Но это стало настолько обыденным явлением, что удивляться тут нечему. Речь идет о назначенной на пятницу, 24 апреля, очередной сессии Верховного Совета Хакасии, где центральным вопросом должен стать отчет главы республики Валентина Коновалова о работе правительства региона в 2019 году. Но обстоятельства, особенно внешние, сложились так, что собрание депутатов должно пройти в закрытом от общественности и прессе режиме. Это связано с режимом повышенной готовности при угрозе распространения новой коронавирусной инфекции.

Однако целая группа депутатов, в том числе и председатели комитетов парламента, выступили против, справедливо посчитав, что первый публичный отчет губернатора должен быть публичным по-настоящему. И обратились с соответствующим запросом в управление Роспотребнадзора по Хакасии.

Главный санитарный врач региона Татьяна Романова издала постановление, которым Верховному Совету не рекомендуется проводить с 17 по 30 апреля с возможной пролонгацией сроков мероприятия, включая сессии, заседания президиума ВС РХ, его комитетов и комиссий, а также партийных фракций. Постановление подлежит неукоснительному исполнению. То есть федеральная служба выдала руководству республиканского парламента предписание не проводить сессию 24 апреля.

Но наши законодатели на то и законодатели, что нашли-таки пробелы в законодательстве: работу органов государственной власти, к которым относится и Верховный Совет Республики Хакасия, на период пандемии коронавируса никто не приостанавливал. И сессия должна состояться по ранее утвержденному плану. Это решение принято было сегодня на специальном совещании у председателя парламента Владимира Штыгашева. Однако с оговоркой: решение о переносе даты сессии, а соответственно и отчета Валентина Коновалова может быть принято и на следующей неделе.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x