Помните, как в советском мультике стригли льва? Стрижка только начата – гениальная фраза, которая может подходить ко многим жизненным ситуациям. В нашем случае можно перефразировать именно так: Дума только начата. Пару месяцев мы наблюдали нечто вроде страстей по выборам в Государственную Думу. Но это были ещё не настоящие страсти, а лишь их подобие, преамбула.

Во-первых, определялись со своими кандидатами всего лишь две партии; во-вторых, у обеих политических сил в так называемом праймериз или “народном голосовании” участвовало чуть более 10 тысяч человек на каждую, и не исключено, что половина голосующих и там и там была из одних и тех же людей, активно участвующих в любом политическом кипеже.

Но по факту – ещё нет ни одного официального кандидата ни от какой партии на выборы в парламент страны. Так как это выборы федерального уровня, окончательный список всех участвующих мы увидим после проведения федеральных съездов политических партий. Только в конце этой недели они начнут свой официальный марш, после их объявления ЦИК РФ и закреплением кандидатов на съездах основных игроков этого увлекательного процесса.

Давайте прикинем, что мы можем увидеть в итоге в нашей любимой и родной республике.

Первыми, по статусу и традиции, определится со своим кандидатом для Хакасии партия власти “Единая Россия”. Наверняка это будет Сергей Сокол, в силу разных, но вполне для такого выдвижения объективных причин.

Сергей Сокол в Тёе

Вторая по парламентской силе, партия КПРФ решила пойти на нестандартные ходы и окончательно запутать своего и без того малочисленного избирателя. Вместо определения кандидата среди своих верных коммунистов, было устроено непонятное голосование в гугл-таблицах каких-то левых сил, где в итоге победил экс-руководитель регионального ЛДПР Валерий Старостин, а компанию ему составили комрос Денис Бразаускас, “пенсионер” Иванов и предприниматель Семёнов.

Конечно, региональное отделение КПРФ может издеваться над собой как и сколько угодно, предавая идеалы коммунизма и разваливая партию, когда и из фракции Верховного Совета уходят депутаты, и партию покидают проверенные временем бойцы, а на непонятном голосовании побеждает представитель партии (путь и бывший в недавнем прошлом), лидер которой, Жириновский, отвешал Зюганову и коммунистам столько эпитетов, что на книгу хватит.

Местные могут даже включать в лидеров людей с околоуголовными историями и вопросами к психике, но федералы, в отличие от хакасских самодеятелей, отличаются предпринимательской жилой, которой важна репутация и им даже в страшном сне не приснится, чтобы на выборы в главный законодательный орган страны от КПРФ поставить ЛДПРовца, пусть даже бывшего, пусть даже в далекой сибирской республике.

Скорее, верх возьмет предпринимательская жила представителей КПРФ, и именно Александр Семенов, по всем разумным лекалам, должен быть выдвинут в ГД от коммунистов Хакасии. Это логично, хотя бы потому, что он их однопартиец и имеет не только вполне успешный выборный опыт и высокую узнаваемость, но и значительный ресурс для наружной выборной рекламы в виде автобусов.

Третья по численности парламентская партия, ЛДПР, скорее всего продолжит опыт выборов главы Абакан и выдвинет Михаила Молчанова. Такое возможное решение вполне логично, так как Михаил является куратором регионального отделения, молод, перспективен и являет собой новый вектор движения регионального отделения, который будет прокладывать себе дорогу на выборы 2023-го года (в Верховный Совет).

Михаил Молчанов. Фото pulse19.ru

Замыкает парламентскую четверку партия “Справедливая Россия – За правду”, и она не является исключением в возможном сюрпризе выбора кандидата в ГД. По своему обыкновению, тихая и предсказуемая партия, объединилась с “Патриотами России” и “За правду”.

Любое объединение всегда несет под собой передел сфер влияние и смену конструкции организации. К тому же надо учесть тот факт, что “Патриоты” в Хакасии всегда не особо отставали от справедливороссов, а в определенные периоды даже опережали их. Наверняка мы увидим в ближайшее время партию с новым лицом, где на передовую выйдет блок новой конструкции, и место в нем пока еще де-юре руководителя регионального отделения Андрея Филягина весьма сомнительно. Вероятно, что он просто потеряется или сотрется сам собой. С тем образом, который был у него, – тише воды ниже травы, – рассчитывать на победы не приходится, а именно в победах состоит смысл любой политической борьбы.

СР нового состава сейчас на пороге выбора: или двигаться вперед, выдвигая обновленный авангард, или уходить в историю и небытие. Узнаем ответ на это вопрос после 26 июня, когда состоится федеральный съезд партии.

Вопрос
Фото: pixabay.соm

Уникальность выборного цикла 2021 в том, что интрига по определению кандидатов в ГД будет до самого конца официального периода выдвижения и на парламентской четверке сюрпризы в этом отношении не закончатся. Есть ряд политических партий, освобожденных от сбора подписей избирателей (количество этих подписей высокое, да и требования не низкие, поэтому самовыдвиженцев на этих выборах скорее всего не будет) в поддержку для кандидатов: “Рост”, “Гражданская платформа”, “Коммунисты России”, “Зеленые” (две партии), “Пенсионеры”, “Родина”… В общем, много названий, которые сегодня мало что скажут избирателю.

Другое дело, что люди, которые будут выдвинуты от малоизвестных партий, совсем не обязательно будут такими же. К примеру, победитель голосования местного левого бомонда Валерий Старостин, вероятно, получит свой билет на выборы, но не от КПРФ, как это обсуждается, а от партии “Родина”.

В компании с Валерием Старостиным в списке выдвиженцев от партий, которые обозначат себя де-юре, но де-факто на победу претендовать не смогут, может быть ещё ряд интересных людей. От партии “Зеленых” не исключено выдвижение куратора Российской экологической палаты по Сибирскому федеральному округу Сергея Шахматова. То, что он мало знаком в республике, не значит, что это выдвижение не будет интересным. Все же это эколог с федеральным именем и прямым отношение к экологической палате РФ, отделение которой в нашей республике стало заметно в прошедший год.

По сути, любой кандидат, имеющий в своем арсенале ресурс и опыт взаимодействия с органами государственной власти, даже если этот кандидат из другого региона, для нашей республики будет полезен. Это не только обострит выборную конкуренцию, но и будет способствовать реализации практических решений для Хакасии, что является одной из главной ценностью любых выборов.

Сергей Шахматов

Ещё один интересный сюрприз и украшение хакасских выборов может привнести партия “Гражданская платформа”, которая с большой вероятностью выдвинет кандидатом Челтыгмашева. Но не Абрека, а Евгения, и не того Евгения Челтыгмашева, который депутат Верховного Совета, а того, который руководит региональным отделением. Несмотря на то, что избиратель мало что знает про этого Евгения Челтыгмашева, который и физически очень редко находится в Хакасии, сыграет свою роль и фамилия и опыт политической борьбы Евгения, который насчитывает далеко не один год.

Депутат Государственной Думы Рифат Шайхутдинов и руководитель РО Гражданская платформа Евгений Челтыгмашев

Уже совсем скоро, в последнюю неделю июня, мы точно будем знать всех кандидатов, которых выдвинут политические партии для представления Хакасии в Государственной Думе Российской Федерации. И хотя выборы только начаты, уже понятно, что список кандидатов будет представительный и как никогда конкурентный.

Многие предсказывают низкую явку и использование технологии “засушки” явки со стороны правящей партии. Этому есть подтверждение: пока что объективно отмечается слабый интерес к выборам со стороны избирателя, и показатели голосования ЕР и КПРФ – явное тому подтверждение. По 10 тысяч “на брата” – такие цифры даже в каком-то роде можно считать унизительными в региональном масштабе для ведущих парламентских партий.

Но, вопреки засушке явки, финальная стадия может превратиться в настоящий блокбастер, потому как никто из кандидатов в широком представительном списке не захочет отдавать без боя приз в виде федерального политического статуса. Попросту у некоторых могут начать сдавать нервы и польётся такое, что даже пока и представить невозможно.

Избирателю же, несмотря на вероятный закрученный сюжет всего этого действия, в отличие от кандидатов, необходимо проявить выдержку, не повторяя ошибок 18 года, когда чувства победили разум.

Выборы – это такой момент, когда за решение или приходится платить, или получать дивиденды от грамотного инвестирования. Говоря финансовым языком, можно выбрать компанию – политика, куда передать свой голос – акции, и это решение, а соответственно дивиденды или потеря вложений, за избирателем и никем другим.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Максим
2 лет назад

Это точно, главное не повторить выборы, 2018 года и сделать правильный выбор, чтоб потом не жалеть.