Осенью нас ждут важные выборы федерального значения – в Государственную Думу РФ. В Хакасии, как ни в какой другой выборный цикл, остается интрига и по количеству участников этих выборов и по качественному составу представителей и, конечно, по лидерам этой гонки. Много уже было сказано о внутрипартийном голосовании партии «Единая Россия», где определился кандидат Сергей Сокол. Но помимо «Единой России», вне всякого сомнения, на выборах будут представители большой парламентской четверки: ЕР, КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия-За правду». Корреспондент «Пульса Хакасии» встретился с лидером одной из этих партий – координатором регионального отделения ЛДПР в Хакасии Михаилом Молчановым.

Добрый день, Михаил! Как можно охарактеризовать то состояние, в котором сейчас находится партия ЛДПР в Хакасии?

– Очень интересный вопрос, и мой ответ, наверно, будет отличаться от того, как сегодня местные СМИ пытаются преподнести позицию и состояние нашей партии в регионе. Многие представители средств массовой информации утверждают, что в региональном отделении ЛДПР огромное количество расколов, из нее уходят лучшие бойцы, в том числе партийные люди, на которых держится партия. Реальная картинка на самом деле другая. Сегодня партия ЛДПР, как оценивает федеральный центр, в Хакасии набирает реальные обороты. Если говорить о каких-то конкретных фактических вещах, даже о выборах, состоявшихся в 2020 году (муниципальных), которые показали, что ЛДПР с аналогичным периодом 2015 года набрало в три раза больше депутатов. Если тогда их было всего 10, то сейчас – уже 30. Причем такая тенденция повсеместная.

– Везде важна определенная методика. Давайте будем объективно говорить, что партия ЛДПР, скорее всего, в 2018 году набрала свои депутатские места за счет общего протестного настроения населения. И сейчас то, о чем вы говорите, не что иное, как следствие не развития партии за счет своих резервов или увеличения мощностей, а оттока граждан, разочаровавшихся в партии КПРФ.

– Необходимо учитывать, что многие факторы влияют на электоральную активность, склонность к той или иной политической силе, но есть и другие критерии, по которым я делаю такие выводы. Первое – люди выходят из партии, к примеру КПРФ, явно не по каким-то федеральным обстоятельствам, которые произошли в стране, а потому, что местная региональная деятельность их просто не устраивает. Они переходят в ЛДПР и пытаются проявить себя, поддержать, и это весьма обоснованно.

Еще один момент – количество членов партии, которое прирастает с каждым днем. Так, до 2019 года, когда я возглавил региональное отделение, в ЛДПР вступило более 240 человек. При этом из партии люди выходили только по ряду личных обстоятельств. К примеру, с целью трудоустроиться в правоохранительные органы, где нельзя иметь партийную принадлежность. Либо, когда появляются люди, которых мы называем «предателями». Личные амбиции они ставят выше, чем интересы граждан или партийные взгляды, которых ранее придерживались. Когда люди в погоне за своей личной реализацией и статусом меняют окрас, выходя из одной партии в другую.

– Вопрос по членам партии актуальный и интересный. И некоторые телеграм-каналы до сих пор обсуждают историю, когда Владимир Вольфович поздравил одного из жителей Хакасии с тем, что он до сих пор в партии, но этот человеку по факту скончался еще в 2012 году. Насколько объективен вопрос по численности членов партии и сколько их реально действующих в региональном отделении?

– В региональном отделении сегодня 2885 членов партии. Во-первых, происходит постоянное движение: кто-то переезжает из одной территории в другую, из одного населенного пункта в другой, из одного района в Хакасии в соседний и т.д. Поэтому из-за движения наших однопартийцев в базе учета иногда возникает сбой при актуализации данных – не всегда граждане сообщают, что они переехали в другой регион. Что касается конкретно данной ситуации, то здесь долгое время мы не могли восстановить связь с семьей этого молодого человека, в том числе их участие в партийной деятельности. По указанному в базе адресу наш координатор на тот момент найти их не смог. Он не сообщал о желании выйти из парии, никто из родных и близких не сообщил о его смерти. Все это единичные случаи. На самом деле базы актуализируются постоянно.

– Условно членов партии ЛДПР 2800 человек. На выборах в Госдуму с таким коллективом, сколько вы планируете набрать голосов 2800?

– Все это только члены партии – люди, которые официально обозначили свое политическое видение. На самом деле сторонников ЛДПР гораздо больше. И если говорить о статистике и политической ситуации, сложившейся в последнее время в регионе, то ЛДПР – единственная партия, которая сегодня не ударила в грязь лицом перед избирателями. Я считаю, что избиратель, который действительно вдумчив, внимательно наблюдает за тем, что происходит в республике. Мы – единственные, кто не подвел и не обманул нашего избирателя. По сравнению со своими оппонентами за этот период мы реальными делами доказали свою эффективность. И если говорить о партии власти, то ситуация отобразилась еще в 2018 году, когда был избран оппозиционный губернатор. Что касается деятельности КПРФ в регионе, то она также себя показала ввиду деятельности главы РХ и его парламента.

– Назовите три главных дела, которые показали эффективность партии за период с 2018 по 2021 гг.?

– Таких вещей на самом деле очень много. К примеру, из частных можно назвать то, что сегодня в каждом регионе в местном отделении есть координаторы, ячейки и люди, которые постоянно ведут приемы и отрабатывают какие-то проблемы. Их десятки, поэтому называть конкретные фамилии не имеет смысла. Если говорить о депутатском корпусе, к примеру Верховном Совете РХ, то далеко ходить не нужно. Так, на последней сессии, состоявшейся 9 июня, когда единогласно были поддержаны две инициативы, переданные на рассмотрение в Госдуму как законодательные. Представители партии «ЛДПР» предложили провести индексацию выплат гражданам по уходу за инвалидами, расширить эту категорию либо осуществлять уход за инвалидами 1 и 2 групп, а также детьми-инвалидами с детства, сделав доплаты в размере 13 тысяч рублей. Для тех, кто не в курсе, сегодня размер такой выплаты составляет 1800 рублей. В настоящее время уход за данной категорией граждан не могут осуществлять, к примеру, пенсионеры. Мы также предложили расширить эту категорию и сделать так, чтобы и они смогли это делать. Изначально на подобное предложение в Верховном Совете мы встретили очень жесткое сопротивление. Но, несмотря на трудности, нам удалось это сделать, коллеги-депутаты провели переговоры с другими членами партии, обсудили реальную необходимость этой инициативы и в итоге ее поддержали.

– Есть координаторы, которые работают на местах, условно говоря, это первое дело, есть законотворческая деятельность нацеленная на расширение социальных гарантий – это второе, а что третье?

– Локальные вещи, законодательные инициативы и благие дела. Последнее – те мелочи, к которым сегодня можно относиться по-разному, но часто именно они очень помогают нашим гражданам. К примеру, социальный проект «Грядка Жириновского». С огромной радостью мы дарим нашим избирателям семена в весенний период, что для них также немало важно.

– В этом году выборы будут топ-уровня. Кто представит на них партию ЛДПР от Хакасии?

– Во-первых, официально кандидат-одномандатник и партийный список будет озвучен после 25 июня, когда состоится 33-й съезд членов партии ЛДПР. Что касается кандидата, то претендент на одномандатный округ уже определен, как и предварительный список, состоящий исключительно из членов партии, которых сегодня знают наши избиратели. Среди них местные жители – те, кто живет и работает в Хакасии.

– Какое место планируете получить на этих выборах?

– На выборы вне зависимости от их уровня мы всегда идем для победы. Не собираемся сдавать позиции, с кем-то договариваться, как это делают наши оппоненты. Мы честны перед избирателем и будем это делать до конца. Повторюсь, что рассчитываем только на победу, причем не только в одномандатном округе, но и претендуем на высокий партийный процент, исходя из тех реалий, которые складываются в регионе.

– Хорошая установка. Что пожелаете избирателям Хакасии на этих выборах?

– Хотелось бы пожелать вдумчиво подойти к тому решению, которое они примут, придя на избирательный участок. Чтобы оно оказалось взвешенным исходя из того, кто действительно работает в республике, кто ни разу не обманул своих избирателей, трудясь на благо Хакасии. Но самое главное, чтобы они все-таки пришли на эти выборы, потому что, как показывает практика, основная часть фальсификации вне зависимости от их уровня, происходит именно за счет того, что большая часть граждан не хочет голосовать, игнорируя этот процесс по разным причинам. Многие убеждены, что за них уже давно все решили. К сожалению, сегодня это та установка, которая долгие десятилетия в головы нашим гражданам, как я считаю, «вкручивалась». Делается это с главной целью – снизить явку. Реальная же картина выглядит немного иначе. Залог честных выборов в том, чтобы приняли в них участие. Если жители Хакасии, имеющие право голосовать, не поленятся 19 сентября и все-таки придут на избирательные участки, тогда выборы состоятся и будут действительно легитимными. И тогда в Госдуме у нас появится реальный представитель – человек, который будет трудиться на благо нашей республики.

Беседу вел Александр Мяхар

P.S. По информации интернет-издания «Пульс Хакасии» с вероятностью 99,9% именно Михаил Молчанов представит партию ЛДПР на выборах в Государственную Думу РФ по одномандатному избирательному округу от РХ.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments