Уже через две недели закончится внутрипартийное голосование самой влиятельной – в объективную силу своего аппаратного веса – политической партии современной и далеко не единой по взглядам России. Голосование это, которое ещё называют иностранным термином праймериз, подходит к концу, а есть такое ощущение, что оно и не начиналось. И это очень странно, потому как в списке более двух десятков кандидатов, а явного претендента на победу нет.

К примеру, очевидцы сообщают, что соседний с нашей республикой Красноярский край и особенно его столица Красноярск изобилуют наружной рекламой партии и процедуры праймериз, а у нас же – почти тишина. Если уважаемый читатель подумает, что это потому, что главой Хакасии избран коммунист, то глубоко ошибётся. И коммунист он по делам получается не настоящий, и влияния на рекламу никакого не имеет, да и вообще большой вопрос о том, имеет ли он вообще на что-то влияние.

Но если есть тишина, значит она кому-то выгодна, а раз за общую рекламу партии отвечает региональное руководство, значит и ответ напрашивается сам собой – засушка голосования в процедуре праймериз делается сознательно самой партией «Единая Россия» в Хакасии под руководством Сергея Можарова, который, кстати, сам участвует в борьбе за кресло депутата Госдумы.

Логика и целесообразность этого больше внушает доверие, чем подвергается сомнению. Судите сами. По многим экспертным оценкам всерьез за победу в праймериз борются Абрек Челтыгмашев, Евгений Мамаев и Сергей Можаров. Последний имеет самый низкий рейтинг узнаваемости, исходя из нескольких социальных срезов, сделанных разными платформами. Но, последний по узнаваемости, он в то же время первый по аппаратному весу, потому как по факту руководит всем региональным отделением.

Впервые за всю историю внутрипартийных голосований эта процедура будет проходить в электронном формате, с авторизацией через Госуслуги, а принять участие в этом голосовании сможет каждый, вне зависимости от идеологических предпочтений и партийной принадлежности. Центральное руководство партии, заседающее в Москве, решилось на такой шаг, чтобы в высший законодательный орган прошли действительно общественные лидеры, которых поддерживает народ и которым не страшно конкурентное состязание.

«Если вы не можете выиграть праймериз, то как вы собираетесь выигрывать основные выборы в Госдуму?» – не исключено, что именно так отвечал Андрей Турчак на возражения многих регионалов против введения такой процедуры. Москва – Москвой, а в регионах зачастую ситуация такова, что явных лидеров у ЕР давно и след простыл, вот и придумываются разные обходные пути для получения желаемого результата для руководства региональных отделений. Идея конкурентной борьбы отличная, но далеко не всегда рабочая.

Вернемся к процедуре праймериз. Представьте себе ситуацию, когда раньше голосовали одни партийцы – с вероятностью в 90% они выберут того, кого им порекомендует руководство. Любая организация работает по принципу корпоративной дисциплины. А если в процесс вовлекаются массы, особенно с помощью интернета, невозможно предсказать ни явку, ни состав голосующих по предпочтениям – результат становится непрогнозируемым. А руководству регионального ЕР это надо? Особенно если учесть низкую узнаваемость руководителя этого отделения, который сам стремится стать депутатом всероссийского парламента и, поговаривают, даже уже и жильё в Сочи прикупил, чтобы было проще из дома в Москву на заседания добираться. В этом случае, по мнению аппарата ЕР, может быть отличным решением просто засушить явку на голосование, максимально замолчать об этом процессе и получить результат «по разнарядке», когда все партийцы проголосуют «по старинке», за рекомендуемого кандидата от руководства, то есть за Сергея Можарова. Не исключено, что так оно и будет.

Но не исключено и то, что вся эта схема разлетится на мелкие кусочки в оставшиеся две недели. После майских праздников в информационном пространстве резко активизировался Евгений Мамаев: разместил баннер на нашем сайте (кстати, на абсолютно безвомездной основе, в целях информирования общества и благодаря лишь просьбе об этом); вернулся с различными оценками происходящих событий в социальные сети и мессенждеры; снялся в свежем выпуске программы «Телегамбит», который выйдет во вторник на телеканале ВГТРК и различных ютуб-каналах; готовит к выпуску новые части проекта «Делаем Хакасию лучше»; массированно распространил агитационные листовки сразу в трех основных городах республики: Абакане, Саяногорске, Черногорске; и есть уверенность, что ещё преподнесет сюрпризы в оставшиеся до голосования дни.

Стоит отметить, что почти пропал из вида Абрек Челтыгмашев, от которого больше видно нативную рекламу в социальных сетях под аккаунтами «Пресса Аскиза», чем активных выборно-боевых действий. Возможно, что Абрек Васильевич готовит решающий бой, но не исключено, что и решил отказаться от этой борьбы, – не в этот год, не на эту должность, но время ещё придёт.

Задайте себе вопрос, читающий эти строки уважаемый читатель: если бы прямо сейчас случилось голосование и вы принимали бы в нём участие, неважно по каким причинам (даже если вы не член ЕР), за кого бы вы проголосовали? Скорее всего ответ будет – за Евгения Мамаева.

Вот и получается, что технология с засушкой явки на праймериз, на первый взгляд очень выгодная кандидату Сергею Можарову, может сыграть от обратного. Конечно, пусть в праймериз «Единой России» победит самый достойный, но жителей Хакасии не может не беспокоить сама атмосфера, в которой проходит это внутрипартийное голосование.

Разве не на эти грабли наступила ЕР в 2018 году, желая привести к победе нужного ей кандидата? Конечно, право партии поступать так, как ей хочется, пусть наступает и набивает себе шишки – им это полезно, одну только пенсионную реформу им будут помнить ещё очень долго. Только если в результате этого самоизбиения в Хакасии победит очередной популист, далекий не только от ЕР, но и вообще от реальности, то проиграют опять все – и партия «Единая Россия», и не единая по взглядам Хакасия.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
2 лет назад

если и голосовать, то только за Челтыгмашева Абрека Васильевича