ДомойЭкономикаКак правительству Хакасии быть с новым разрезом в Аскизском районе

Как правительству Хакасии быть с новым разрезом в Аскизском районе

-

Департамент недропользования по Центрально-Сибирскому округу объявил аукцион на право разведки и добычи каменного угля в Аскизском каменноугольном месторождении. В правительстве Хакасии заявили, что против этого. Но сказать не значит сделать. Что правительство республики действительно могло бы сделать, чтобы не допустить появления нового разреза или даже извлечь пользу для Хакасии, – предложил руководитель хакасского ОНФ Евгений Мамаев.

Евгений Мамаев пишет: «Безусловно, информация о проведении конкурса на лицензию по добыче угля в Аскизской районе вызвала много эмоций. Возможно я что-то пропустил, но можно отметить единодушное мнение о недопустимости разработки угля в Аскизском районе. Что показательно, отрицательно на эту инициативу отозвалось и Правительство Хакасии. Было заявлено, что подготовлено соответствующее обращение к замминистра природных ресурсов и экологии РФ. Приводятся различные доводы о негативных последствиях открытия угольного разреза. Однако эти доводы применимы к любому разрезу в России, но это мало влияет на выдачу лицензий. Можно предположить, что правительство изначально выбрало проигрышный путь, который позволяет вроде заявить о своей позиции против, но по существу имеющий мало шансов на успех.

Однако в этой истории есть и другая сторона. Лицензия на добычу угля выдается по результатам конкурса, решение принимается конкурсной комиссией. И эта комиссия может и не удовлетворить и ни одной заявки. К примеру, когда выдавалась лицензия ООО «УК «Разрез Майрыхский», конкурсная комиссия заседала в Абакане в составе 9 человек, 4 из которых были представители Правительства Хакасии. Да, все они проголосовали за выдачу лицензии, но комиссия могла принять и другое решение. Хочется надеяться, что в случае с аскизским месторождением представители правительства продемонстрируют ту же позицию, что была заявлена в прессе, а не проголосуют тихонько ЗА выдачу лицензии.

Но еще более интересный момент в истории с добычей угля в Хакасии – если выдачи лицензии избежать невозможно, то почему бы нашему правительству не рассмотреть вопрос получения лицензии республиканским предприятием? У нас есть яркий пример – Абазинский рудник, где 60% принадлежит опосредованно Правительству Хакасии (через Фонд развития Республики Хакасия), а 40% сенатору Александру Жукову. Почему не забрать лицензию на добычу угля в собственность республики и окончательно решить вопрос с учетом мнения людей. Решат люди не трогать месторождение – можно просто не начинать разработку или минимизировать ее (чтобы не допустить изъятия лицензии). Но может быть и вариант, что доход от добычи угля позволит существенно улучшить жизнь жителей Аскизского района – прибыль будет поступать не какому-то олигарху в офшор, а в бюджет района и республики. Такой вариант более чем вписывается в программу КПРФ, где говорится о национализации недр. Вот вам отличная возможность пополнения бюджета Хакасии за счет добычи угля. Но почему-то этот вариант даже не рассматривается».

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
2 лет назад

Да им главное свой карман набить, больше наверное правительство Валентина Олеговича, ничего не беспокоит.

Ренат
2 лет назад

Опять вредить, потому что собрались региону, вот поэтому и не рассматривают такой вариант.

Ксюша
2 лет назад

Народное правительство, как показывает практика о регионе и народе вообще не думают.

Юрий
2 лет назад

этим вопросом должно заниматься не Правительство РХ, а сам район: руководство и жители

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x