ДомойОбществоИтоги недели: 31 августа - 5 сентября в Хакасии

Итоги недели: 31 августа – 5 сентября в Хакасии

-

Два года, которые изменили Хакасию, сколько готовы потратить на выборы кандидаты в мэры Черногорска и новый политический сезон в республике. В проекте “Итоги недели” расскажем о главных событиях 36-й недели этого года.

Два года, которые изменили Хакасию

Прошло два года после того, как в Хакасии создалась новая политическая реальность. В первых числах сентября 2018 вряд ли кто мог ожидать, что Виктор Зимин, руководивший республикой девять лет, неожиданно для всех, не сможет переизбраться. Результат первого тура стал буквально ошеломляющим. За действующего главу республики Виктора Зимина (кандидат от «Единой России») отдали свои голоса 32,42% избирателей, за Валентина Коновалова (кандидат от КПРФ) – 44,81%. Впереди было еще два месяца выборной борьбы, которая 11 ноября закончилась приходом к власти Валентина Коновалова.

С приходом В. Коновалова на здании правительства РХ появился красный флаг. Фото из открытых источников

Как так могло получиться, что в условиях зачищенного политического поля, в лидерах оказался технический кандидат? На этот счет сломано уже не мало копий. Но вышло так, что определяющим стал главный хештег тех выборов:#ХотьЗаКогоЛишьБыНеЗаЗимина. Накал страстей вокруг итогов выборов 2018-го не утихает до сих пор. Минувшая неделя в этом плане стала одной из наиболее показательных. В рассуждениях местных аналитиков досталось как говорится всем сёстрам по серьгам.

Цитата итогов недели: “Если не считать воровства и коррупции, то лишь снобизм и пренебрежение мнением «простых смертных» привели бывшего губернатора и единороссов к поражению в Хакасии. Только люди, ощутившие себя пупами земли и утерявшие связь с реальностью, могли проиграть техническому кандидату при абсолютной поддержке президента и министра обороны”.

Было бы странно ожидать, что никто не перехватит эстафетную палочку. Недаром осенью 2018-го в республику высадился десант КПРФ со всей страны. В итоге победа одержана. Сегодня жизнь идет своим чередом. Республика не стала лучшим регионом страны, но и самым проблемным ее назвать тоже сложно. Все разговоры о бюджетных долгах влияют разве что на макроэкономические рейтинги, которые от жизни рядовых жителей Хакасии также далеки как вопросы существования жизни на Марсе. Самой главной проблемой можно назвать разделение политических элит на два лагеря, что не свойственно для толерантной во всех отношениях Хакасии.

“У нас общество разделилось на красных и белых, зеленых. До каких пор мы будем делиться по этим квартирам. Сегодня ситуация и в России и в Хакасии в частности такая, когда нужно консолидировать общество”, – заявила председатель Союза журналистов Хакасии Ольга Щирковец.

Оппоненты до сих пор буквально соревнуются в том, чтобы “вынести сор из избы”. Причем делается это так, чтобы о политической нестабильности в регионе узнали как можно больше людей и как можно дальше за пределами республики.

Цитата итогов недели: “Раньше коммунисты критиковали единороссов во главе с Зиминым за каждый чих. Теперь единороссы, ушедшие в глубокое подполье, не дают спуска коммунистам во главе с Коноваловым”.

На этом фоне с завидным постоянством появляются вести, что Коновалова если не сегодня, то уж точно завтра снимут с должности. Как предположили на этой неделе журналисты, у высшего руководства страны просто руки не доходят до того, чтобы убрать с поста Валентина Коновалова. Сначала было недосуг из-за смещения красного губернатора Иркутской области Левченко, затем появились вопросы к к Хабаровскому губернатору Фургалу, параллельно пришел коронавирус, теперь главная тема – ситуация в Белоруссии. Вряд ли стоит сомневаться, что Кремль в случае необходимости выразит вотум недоверия главе Хакасии моментально. Однако, может быть, этого вообще нет в планах. Если это так, то Коновалову, безусловно, очень сильно везет, и у него еще есть шанс вжиться в роль главы региона.

Валентин Коновалов. Фото из открытых источников

Цитата итогов недели: “Правда, несмотря на всё это, уверенностью, лидерством, харизмой, энергетикой, ощущением хозяина от Коновалова так и не повеяло. Либо он это всё скрывает, либо не может раскрыть, либо в нём это полностью отсутствует.

Так или иначе ему надо быстро определяться, потому что везение – дело, конечно, хорошее, но далеко не бесконечное. И когда всё успокоится в Хабаровске, уладится в Белоруссии, когда коронавирус окончательно пойдёт на спад, роковой для Коновалова залп может прозвучать в любую минуту…”

Но минувшие два года не прошли даром. Хакасия стала еще более продвинутой в вопросах построения пресловутого гражданского общества. В республике и раньше не наблюдалось особого коленопреклонства перед образом чиновника, а сегодня этого нет и подавно. А уж о такой свободе слова, которая сегодня есть в СМИ республики, журналисты иных регионов России, могут только мечтать. Это вряд ли входит в число заслуг Валентина Коновалова, но это такой же объективный факт, как и то, что Волга впадает в Каспийское море.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Правительство Коновалова как никто другой умеет наступать на одни и те же грабли. Хакасия, в частности, практически провалила реализацию нацпроекта “качественные и безопасные автомобильные дороги”. Строительство автотрассы в обход Абакана с бюджетом в 546 млн рублей и реконструкция улицы Пушкина в республиканской столице может завершиться полным фиаско. Валентин Коновалов сделал подрядчику “последнее китайское предупреждение”, пригрозив разорвать контракт, но сути дела это не меняет. Новую дорогу в центре Абакана, в завершенном и качественном виде, ожидать не приходиться, потому что на поиски другой строительной организации (вместо ДСУ-7) нет времени. Да и деньги, в частности те, которые предусмотрены на реконструкцию улицы Пушкина, из-за срыва работ могут просто напросто вернуться в федеральный бюджет.

Реконструкция ул. Пушкина. Фото из открытых источников

Цитата итогов недели: “Как же можно, так обмишурится, когда тебе, что называется, все разжевали и в рот положили. Федеральный бюджет выделил деньги, надо только найти подрядчика, проконтролировать ход работ, перерезать ленточку и почивать на лаврах. Вот, мол, мы какую дорогу построили. Ура! Аплодисменты. Но и здесь власти Хакасии умудрились “сесть в лужу”.

Ошибка непростительная, и за нее безусловно придется кому-то отвечать. В этой связи вспоминается 2007 год, когда в Абакан пришли финансы по партийному проекту. Город получил средства, чтобы отремонтировать улицу Щетинкина. Чтобы освоить федеральные деньги и уложить нужный столице Хакасии асфальт, работа кипела с раннего утра до позднего вечера. А что сейчас? Время неумолимо уходит, а на улице Пушкина наблюдается скорее имитация бурной деятельности. Подрядчик говорит, что не хватает рабочих рук. Та же самая история наблюдается в Туиме, где на строительство психоневрологического интерната специалистов везут из Новосибирской области. Но дело даже не в рабочих, а в том, что установившаяся в республике демократия порой напоминает анархию. И в этом случае кому как не главе региона задавать вопрос – почему так происходит.

Цитата итогов недели: “Многие вопросы, которые адресуются губернатору традиционно остаются без ответов”.

Вероятно, поэтому в республике прекращена разрекламированная практика проведения больших встреч главы республики, с жителями населенных пунктов. Например, полгода назад Валентин Коновалов во время такой встречи пообещал помочь жителям официально не признанного поселка Заветный вблизи Саяногорска, но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Цитата итогов недели: “К обещанному сроку 1 сентября проблема Заветного так и осталась. Жители непризнанного поселка выждали ровно день и, понимая, что остались ни с чем, решили реально отстаивать свои права, тем более что Росреестр не преминул напомнить о штрафах владельцам строений, которые по факту возведены незаконно, и уже начал эти самые штрафы выписывать. В итоге жители объединились и выразили недоверие Валентину Коновалову как гаранту решения их проблемы”.

В связи с этим журналисты подметили, что щедро раздаваемые главой Хакасии обещания, без реального решения вопросов, уже стали фирменным стилем Валентина Коновалова.

Всё идет по плану: Команда Булакина работает без сбоев

Новый детский сад “Феденька”. Фото информотдел администрации Абакана

В Абакане открылся новый детский сад “Феденька”. Торжественное событие произошло в районе Красный Абакан. Феденька – один из трёх новых детских садов, которые построены в рамках национального проекта “Демография”. Его строительство началось в январе 2019 года. Для Феденьки использовали типовой проект, по которому возведены детские сады “Варенька”, “Капитошка”, “Филиппок” и “Дашенька”. “Феденька” сможет принимать 12 групп детей, и в том числе малышей ясельного возраста. В детском саду есть бассейн, спортзал, зал для занятий музыкой и так далее. По словам специалистов, это современное детское учреждение, возведенное согласно всем стандартам и нормативам 21 века.

За 2019-2020 годы мы ввели три детских сада по 330 мест, которые создали практически тысячу детских мест, но в этом году к нам пришло более полутора тысяч детей. Даже такими темпами мы не успеваем закрывать потребность жителей в местах в детских дошкольных учреждениях, в первую очередь, в районе новостроек, это 8 и 9 микрорайоны, это Согра, это район Арбан и так далее. Национальный проект позволяет нам создавать места для детей, и буквально на следующей неделе мы начнём строительство нового здания для детского сада «Ёлочка». Также существующая 23 школа не выдерживает уже никакой критики. Сельская школа, которая перешла к нам в городскую черту, рассчитана на 160 ребятишек, сейчас в ней более 500. Для этого жилого района что детский сад, что школа, – это крайняя необходимость”, – сказал глава Абакана Алексей Лемин.

Финишная прямая скандальной выборной кампании в Черногорске

Кандидаты на пост главы Черногорска закончили судебные тяжбы. Те кому удалось выйти сухим из воды и остаться в числе официально зарегистрированных кандидатов замерли в ожидании, ведь до выборов считанные дни (в начале избирательной кампании было 16 кандидатов, сейчас осталась только половина).

Администрация Черногорска

Цитата итогов недели: “Сами судебные процессы проходят как под копирку предвыборных судов 2018 года. Но если тогда все это выглядело как трагедия, то сейчас это чистой воды фарс: все судятся со всеми, избиратель выступает лишь зрителем-статистом в этом предвыборном марафоне. Как будто судьба должности главы города решается не на выборах, а в судах…”

В рамках соблюдения избирательного законодательства мы не имеем права делать какие-либо выводы и давать оценочные суждения, поэтому предоставим сухие факты, об избирательных фондах кандидатов на пост главы Черногорска. По информации на 13 августа всего собрано 4 326 600 рублей. Лидером финансовой предвыборной гонки стал кандидат от “Единой России” Василий Белоногов, в его активе 3,5 миллиона рублей. Официальный кандидат в главы Черногорска от КПРФ Евгений Молостов показал в отчете о своем фонде общую сумму в 400 000 рублей. Выдвинутая “Патриотами России” Анастасия Филиппова, в отчете перед избиркомом свой фонд обозначила в сумме 176 600 рублей. Кандидат Петр Синьков на своем счету собрал 55 000 рублей. Владимир Смышляев представил отчет о сумме в 58 900 рублей. Марина Сорокина располагает суммой в размере 42 100 рублей. Самовыдвиженец Руслан Степаненко пока ограничился фондом в 1000 рублей. Вячеслав Финогенов готов потратить на выборы 26 000 рублей, а Константин Харисов, если судить по открытым данным избиркома, по состоянию на 13 августа 2020 года имел нулевой фонд. Юлия Казакова сформировала фонд в 1000 рублей.

Как отмечает председатель городской избирательной комиссии Юрий Тамонин (человек, который в выборном процессе, что называется собаку съел) такой скандальной избирательной кампании в Черногорске еще не было. Чем все закончится станет ясно уже совсем скоро. Выборы должны состоятся 13 сентября. Кстати, со 2 сентября в республике началось досрочное голосование. В территориальных избирательных комиссиях оно пройдет со 2 по 8 сентября, в участковых избирательных комиссиях с 9 по 12 сентября.

При досрочном голосовании избиратель получает избирательный бюллетень и делает свой выбор. После голосования бюллетень запечатывают в конверт, а на месте склейки ставятся подписи членов УИК и печать. В день голосования конверты будут вскрыты и бюллетени опустят в ящик для голосования. Кроме того, в период с 10 по 12 сентября пройдет голосование в отдаленных и труднодоступных территориях Аскизского, Боградского, Таштыпского, Усть-Абаканского и Ширинского районов.

Подведение итогов муниципальных выборов совпадет с началом политического сезона в Хакасии. Закончатся парламентские каникулы, и в конце сентября состоится сессия Верховного Совета РХ.

Подводные камни нового политического сезона

Сессия ВС РХ. Фото из открытых источников

В настоящий момент в законодательном органе республики представлены несколько политических сил: КПРФ, “Единая Россия”, ЛДПР и малочисленные фракции “Справедливой России”, “Коммунистов России” и “Патриотов России”. Главные скрипки в прошлом играли “Единая Россия” и КПРФ, но так как ни у той, ни у другой, для принятия решений нет подавляющего большинства этим пользовалась ЛДПР. Либерал-демократы добивались политических очков вступая в альянс то с КПРФ, то с “Единой Россией”. Стоит отметить, что в новом политическом сезоне зарабатывать бонусы так как раньше у ЛДПР не получится.

Во-первых, нет единой позиции в самой фракции (она разделена на два лагеря. Первый возглавляет Валерий Старостин, второй Роман Абрафиков), во-вторых, в Верховном Совете под флагом “Патриотов России” может появиться еще одна сила к которой примкнут независимые депутаты. В таком случае крупные фракции (КПРФ и “Единая Россия”) будут договариваться уже ни с ЛДПР, а с новым игроком. Это может внесет политическую изюминку в обсуждение и решение многих важных вопросов. А таких во время осенних сессий будет как никогда много. В первую очередь, это принятие бюджета на следующий год. В условиях падения собственных доходов и “проседания” малого и среднего бизнеса, свести дебет с кредитом в 2021 году будет очень сложно. И позаботиться об этом надо будет уже этой осенью.

Цитата итогов недели: “Также Верховному Совету предстоит включиться в процесс кадровых перемен, затеянных Валентином Коноваловым, что не добавит стабильности внутри республиканского парламента. Напоследок: стоит ожидать, что трибуна ВС РХ будет активно использоваться рядом депутатов для пиара в год парламентских выборов в ГД, и часть фамилий уже ясно проявляется”.

По словам председателя ВС РХ Владимира Штыгашева, политический сезон должен пройти в Хакасии в конструктивном и плодотворном ключе. Вряд ли можно было ожидать другого комментария от бессменного спикера республиканского парламента. Кстати, как говорят в кулуарах законодательного органа республики, в этом сезоне под Владимиром Штыгашевым вновь может зашататься кресло, которое он занимает уже 29-й год.

Капризный сентябрь

На этой неделе метеорологи составили прогноза погоды на сентябрь. Ожидается, что первый месяц осени будет капризным и переменчивым. В отдельные дни синоптики прогнозируют по-летнему жаркую погоду, до +28°, в другие вероятны сильные дожди. Средняя температура сентября составит +12°, что на 2° выше многолетних значений, а бабье лето придет в октябре.

Сентябрь в Абакане. Фото из открытых источников

Первая декада. Во второй половине декады по вечерам будет прохладно +4, +9°. Днём нас ждут комфортные +19, +24°. Дожди ожидаются редко.

Вторая декада. Днем в первой половине декады будет тепло, как летом. Воздух прогреется до +24, +29º. Прохладнее во второй половине +15, +20°. Ночью во второй половине декады сентября ожидается 0, +5°.

Третья декада. В конце сентября днём воздух будет прогреваться до +12, +17°. Температура воздуха ночью в первой половине декады +2, +7º, во второй половине +3, -2°, заморозки. Небольшие, умеренные дожди.

Теплый сентябрь поможет коммунальщикам устранить недоделки по подготовке к отопительному периоду 2020-2021 годов.В настоящий момент по оценке министерства строительства и ЖКХ республики, Хакасия готова к зиме на 85-90%. Но время еще есть. Ростехзнадзор начнет основные проверки и выдачу паспортов готовности к зиме после 1 октября.

Один известный человек сказал, что судить о прожитом дне лучше не по урожаю, который удалось собрать, а по семенам, которые удалось посеять. Какие всходы дадут семена, посеянные на минувшей неделе, попытаемся осмыслить уже в следующий раз в проекте “Итоги недели Хакасии”.

Пульс Хакасии в telegram