ДомойПолитикаОчередь желающих стать градоначальником Черногорска

Очередь желающих стать градоначальником Черногорска

-

В Хакасии на кресло мэра Черногорска претендуют 16 человек. Такого количество кандидатов на главную должность в  городе угольщиков еще не было, говорят в территориальной избирательной комиссии.  

Среди кандидатов люди разного возраста, политических убеждений и социального статуса.

Первый по алфавитному списку – действующий градоначальник Василий Белоногов. Городом угольщиков он руководит последние десять лет. На третий срок его выдвинули коллеги по партии “Единая Россия”. Белоногова можно назвать типичным аппаратчиком, который за все годы управления вторым по величине городом Хакасии особенно не выделялся и политических амбиций не проявлял. Пожалуй, самое яркое событие в его бытность мэром – это уголовное преследование за превышение должностных полномочий. Правоохранители вменяли Василию Белоногову то, что он за счет местных предпринимателей бесплатно сделал ПСД и провел строительные работы на автомойке, которая принадлежит его супруге. Разбирательства начались в 2017 и длились почти 2 года. На это время Белоногова отстранили от должности. Но в мае 2019 городской суд мэра полностью оправдал, и он вернулся к исполнению обязанностей градоначальника. Такая вот история. Сегодня Белоногов вновь рвется в бой и готов возглавлять Черногорск на ближайшую пятилетку. В апреле Василию Белоногову исполнилось 64 года.

Среди тех, кто желает стать мэром города угольщиков есть и еще один градоначальник (бывший). Олег Пустошилов возглавлял Черногорск два срока подряд в конце девяностых и начале нулевых. В 2005 году он был осужден на три года лишения свободы условно за то, что при его попустительстве земельный участок под крупнейшим авторынком Хакасии, с многочисленными нарушениями, был передан в частную собственность. Судимость Олега Пустошилова погашена еще в 2009 году, и сегодня он имеет законное право претендовать на должность градоначальника. В настоящий момент Олегу Пустошилову 61 год.

Еще одна фамилия косвенно относящаяся к когорте бывших руководителей Черногорска – Марина Сорокина. Это невестка экс-главы Черногорска Владимира Сорокина, который ушел с поста мэра в 2010 году по состоянию здоровья. Марине Сорокиной 50 лет. Она идет на выборы под флагом ХРО ПП КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ. 

Что касается других политических партий, то СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выдвинула 47 летнего Владимира Смышляева. В 2015 году он закончил НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия г. Москва, сейчас работает в ИП Сапожников.

ПАТРИОТЫ РОССИИ делегировали на выборы недавно отпраздновавшую свое 38-летие Анастасию Филиппову. Она работает заместителем директора аптечной сети, а также возглавляет Ассоциацию развития фармацевтической отрасли “Аптечное дело”. В активе кандидата Новосибирский государственный технический университет, который Анастасия Викторовна закончила в 2004 году, а также ГБОУ ВПО “Кемеровская государственная медицинская академия”.

Региональное отделение ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ “РОДИНА” двигает на пост главы Черногорска председателя Региональной общественной организации “КОМИТЕТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ” 34-летнего Алексея Хабарова.

Сюрпризом выборной кампании в Черногорске стал экс-заместитель главы Хакасии Константин Харисов. После череды скандалов он ушел (или его “ушли”) из регионального правительства, но не покинул республику, а решил баллотироваться на пост руководителя второго по величине города республики. Константин Харисов идет на выборы от ЛДПР. Судя по всему, это результат договоренностей с “серым кардиналом” либерал-демократов Хакасии Романом Абрафиковым. В этом случае все выглядит вполне логично. ЛДПР как парламентская партия не может остаться в стороне от выборов мэра крупнейшего города республики, а мало известному в Хакасии Константину Харисову не лишним будут голоса сторонников Владимира Жириновского.

Попробовать свои силы также решил тридцатипятилетний глава Боградского сельсовета, уроженец Черногорска Александр Петров. Два года назад он стал руководителем Бограда, и вот сейчас намеревается стать мэром родного города.

Среди кандидатов на пост градоначальника есть и действующие политики республиканского уровня. Это, в частности, председатель комитета по социальной политике Верховного Совета Хакасии, протеже Валентина Коновалова, 47-летний Евгений Молостов. Он в предвыборный марафон включился по решению КПРФ. Как отмечают местные политологи, с выдвижением кандидатов от нынешней партии власти Хакасии произошла явная сумятица. Поговаривают, что Черногорские коммунисты хотели бы видеть кандидатом на пост мэра Черногорска 59-летнего руководителя горкома КПРФ Петра Синькова или его одногодку Владимира Грудинина. Но есть мнение, что Валентин Коновалов “продавил” именно Евгения Молостова.

В итоге депутат Верховного Совета Петр Синьков и Владимир Грудинин пошли на выборы в качестве самовыдвиженцев.

В этой выборной кампании самовыдвиженцев, кстати более чем достаточно. На политическом поле республики и Черногорска они дебютанты. Перечислим всех поименно: сотрудник отдела по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Черногорска Евгений Григорьев 1961 года рождения; временно неработающая, 44-летняя Юлия Казакова;  главный энергетик  АО “Промышленный транспорт” Николай Свинаренко. Ему сейчас 33 года; еще один кандидат-самовыдвиженец – 41-летний генеральный директор ООО “Строительная Компания Сибиряк”, депутат Совета депутатов города Черногорска шестого созыва Руслан Степаненко; замыкает список самовыдвиженцев сорокадвухлетний пенсионер Вячеслав Финогенов.

В общем, такова на первых порах предвыборная картина. Почему на очень непростую должность главы депрессивного Черногорска (в советское время город был третьим по развитию промышленности в Красноярском крае, а сегодня превратился в спальный район Абакана) нашлось столько желающих, гадать можно сколько угодно. Но даже если не все кандидаты смогут зарегистрироваться (для этого надо собрать не менее 5% подписей черногорцев, имеющих право голоса), избирательная кампания скучной не будет.

Кому поверят черногорцы? Поживем – увидим. Пока же готовимся к выборным баталиям – 2020.

Пульс Хакасии в telegram