ДомойПолитикаЧерногорск-2020: война рубля и топора

Черногорск-2020: война рубля и топора

-

Нынешние выборы главы Черногорска можно охарактеризовать лозунгом “лес рубят – щепки летят”. И речь идет не только о том судебном сериале, в котором кандидаты и городской избирком играют самые активные роли при участии черногорского и Верховного судов Хакасии.

Сами судебные процессы проходят как под копирку предвыборных судов 2018 года. Но если тогда все это выглядело как трагедия, то сейчас это чистой воды фарс: все судятся со всеми, избиратель выступает лишь зрителем-статистом в этом предвыборном марафоне. Как будто судьба должности главы города решается не на выборах, а в судах…

Тем не менее накал судебных заседаний настолько горяч, что есть реальные опасения за политическую судьбу отдельных кандидатов – в пылу борьбы каждый из них может серьезно пострадать в плане репутации.

Но пока суд да дело, кандидаты формируют предвыборные фонды и тратят деньги на суды да агитацию.

По данным Избирательной комиссии Хакасии на 13 августа 2020 года (последний день официальной регистрации кандидатов и сдачи первого финансового отчета), лидером финансовой предвыборной гонки стал кандидат от “Единой России” Василий Белоногов. В его кубышку от граждан, организаций и партии упало на тот момент 3,5 миллиона рублей. На агитационные материалы кандидат успел потратить 298 500 рублей, остаток фонда составлял 3,2 миллиона рублей.

Официально выбывший из кампании в результате судебных разбирательств Евгений Григорьев потратил весь свой фонд в сумме 500 рублей на изготовление бланочной продукции. Скорее всего, речь идет о подписных листах для сбора подписей в пользу Григорьева как самовыдвиженца.

Владимир Грудинин, который также в результате судебных разбирательств потерял место в списке участников выборов, в фонд собрал 1500 рублей. После изготовления бланочной продукции и подписных листов на сумму в 1315 рублей у него осталось чуть более 185 рублей.

Юлия Казакова сформировала фонд в 1000 рублей, 780 рублей из них пошли на приобретение бумаги и изготовление подписных листов. Итого в сухом остатке – 220 рублей.

Официальный кандидат в Главы Черногорска от КПРФ Евгений Молостов показал в отчете о своем фонде общую сумму в 400 000 рублей, успел потратить из них 263 926 рублей на изготовление агитационных аудиоматериалов для последующего размещения в радиоэфире. Еще в активе кандидата – чуть более 136 000 рублей.

Выбывший из кампании кандидат Александр Петров аккумулировал 4000 рублей, но никаких затрат на свои предвыборные действия не понес, фонд так и остался в полном объеме на счету.

Олег Пустошилов, самовыдвиженец, потерявший регистрацию по суду, фонд свой сформировал в общей сумме 60 000 рублей, 37 931 рублей было израсходовано на наружную рекламу, остаток на счете – 22 069 рублей.

Николай Свинаренко открыл избирательный фонд, но он оказался нулевым, таким и остался после выбытия кандидата из процесса выборов.

Кандидат Петр Синьков на своем счету собрал 55 000 рублей, это позволило ему изготовить агитационные буклеты на сумму 39 092 рублей, в остатке – 15 908 рублей.

Кандидат Владимир Смышляев представил отчет о собранном фонде в сумме 58 900 рублей, после расходов на агитматериалы в сумме 54 300 рублей он располагает средствами в 4 600 рублей.

Кандидат Марина Сорокина на свою кампанию смогла собрать 42 100 рублей, все они были израсходованы на агитационные материалы.

Самовыдвиженец Руслан Степаненко пока ограничился фондом в 1000 рублей, все они ушли на расходы по изготовлению подписных листов.

Анастасия Филиппова в отчете перед избиркомом свой фонд обозначила в сумме 176 600 рублей, при остатке в 740 рублей она израсходовала на агитматериал и рекламу в СМИ 175 860 рублей.

Вячеслав Финогенов при фонде в 26 000 рублей на кампанию потратил 25 500 рублей, остаток зафиксирован в сумме 500 рублей.

Константин Харисов, если судить по открытым данным избиркома, по состоянию на 13 августа 2020 года имел нулевой фонд.

Всего же кандидаты на должность Главы Черногорска на выборах 13 сентября 2020 года собрали в общей сумме 4 326 600 рублей; успели потратить 940 804 рубля.

Но теперь из-за всей непредсказуемости по количеству участников выборов в Черногорске итоговые цифры по избирательным счетам избирателям города станет известно спустя месяц после голосования – именно столько времени закон отводит всем кандидатам, заявившимся на выборы, для предоставления итогового финансового отчета. Отметим, что непредоставление данного документа в ТИК кандидату грозит административный штрафом в 20 000 рублей.

Мы не делаем каких-либо выводов из представленной избиркомом информацией, она предназначена для информирования избирателей города еще об одной стороне предвыборной кампании.

Дмитрий Буреев

Комментарии закрыты в связи с требованием законодательства.

Пульс Хакасии в telegram