ДомойПолитикаПолитический сезон 2020-2021 в Хакасии: бюджет, выборы и кадровые перемены

Политический сезон 2020-2021 в Хакасии: бюджет, выборы и кадровые перемены

-

По традиции 1 сентября считается символическим началом нового активного общественно-политического сезона в регионах. Хакасия не исключение, но в отличие от других субъектов, в республике политические силы разделились: у одних запрос на радикальные перемены, у вторых настрой на создание хотя бы видимости стабильности. Но то, что предстоящий сезон не будет простым в плане экономики и политики, уже очевидно.

Ближайший месяц тренды сформирует Верховный Совет Хакасии. Рабочие сборы Президиума и сессии в сентябре и октябре покажут, изменились ли настроения у депутатов в отношении смены руководства парламента. Если все останется как в нынешнем сезоне, то ВС РХ в целом и отдельные депутаты продолжат терять свой политический вес в глазах избирателей.

Вместе с тем ноябрь и декабрь для Верховного Совета станет временем работы над проектом республиканского бюджета, а к нему уже сейчас у депутатов есть вопросы по денежному содержанию исполнительной власти, укреплению налоговой базы, взаимодействию с федеральным центром, ряду локальных проектов в городах и районах.

Также Верховному Совету предстоит включиться в процесс кадровых перемен, затеянных Валентином Коноваловым, что не добавит стабильности внутри республиканского парламента. Напоследок: стоит ожидать, что трибуна ВС РХ будет активно использоваться рядом депутатов для пиара в год парламентских выборов в ГД, и часть фамилий уже ясно проявляется.

В первой половине сентября возрастет накал страстей из-за муниципальных выборов. Очевидно, что черногорские выборы главы города превращаются в судебный сериал, а вот остальные кампании “затухли”.

Также осень прояснит и ситуацию с коронавирусом – придет к нам вторая волна инфекции или нет. Но Хакасия с её малым бизнесом, рестораторами, торговлей непродуктовыми товарами еще даже близко не выходит из кризиса, новая волна просто будет убийственной для этих сфер, а властям республики придется решать вопрос с недобором налогов в бюджет. Кстати, для городов эта тема также актуальна.

Соответственно, бюджет-2021 для республики придется формировать с учетом этих реалий.

Следующий всплеск активности экономической и политической жизни в республике придется уже на январь следующего года. Судя по сложившейся практике, основные силы сосредоточатся на федеральной повестке и подготовке к выборам в Госдуму. С учетом неопределенности по срокам проведения голосования, потенциальные участники ожидают времени старта кампании – либо это январь под выборы в марте-апреле, либо конец апреля-июня для выборов в сентябре. В общем, эта интрига и будет держать всех в напряжении, возможны и фальстарты.

В итоге сезон 2020-2021 годов для республики несет немало рисков, прежде всего в экономике, а это может рикошетом ударить и по политической стороне процессов. Надо полагать, что ситуация потребует мобилизации нынешней власти, а оппозиции стоит просчитывать различные варианты своего поведения на месяцы вперед.

Но жива в республике фраза “кадры решают все”, а это означает, что обновленный муниципальный корпус, потенциальные изменения в правительстве и парламенте могут существенно скорректировать процессы в Хакасии. К примеру, новый созыв Аскизского райсовета, новые главы поселений и поселковые депутаты, избранный глава Черногорска (если выборы все-таки состоятся), новые члены правительства региона будут некоторое время присматриваться друг к другу, прежде чем дело дойдет до реальных решений актуальных вопросов. Новый сезон именно с этого и начнется. Как будто Хакасия уже не проходила это при Коновалове в 2018-2019 годах, раз повторяет этот круг.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

Да уж в Черногорске дурдом и опять же без Коновалова не обошлось. Проголосовали уже за коммуниста в 18 году, хватит увидели всю их суть

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x