ДомойПолитикаКак у Коновалова получается быть «не приоритетной целью»

Как у Коновалова получается быть «не приоритетной целью»

-

Известный всем термин «сбитый лётчик», как правило, употребляемый в отношении обречённых на отставку губернаторов, к Валентину Коновалову был приклеен буквально на следующий день после избрания на должность.

Проигравшая сторона категорически отказывалась верить в то, что этот мальчик сумеет продержаться во главе Хакасии хоть сколь-нибудь продолжительное время.

Самые горячие головы не давали ему и двух дней. Более разумные отпускали два месяца. Ну, а потом началась сказка «про белого бычка», где Коновалова отправят в отставку — весной, осенью, к Новому году, к следующей весне, к следующей осени, к следующему Новому году. Были также предсказания в стиле – «завтра», «через несколько дней», «на следующей неделе», «через две недели», «буквально через час»…

Если при этом где-то кто-то заключал пари, то все проиграли. Глава Хакасии Валентин Коновалов уверенно добивает второй год на своём посту и, судя по его возросшей активности, никуда уходить не собирается. А казалось бы – должен!

Вспомните 2019 год, когда Коновалов никак не мог выпутаться, то из премиальных скандалов, то из наводнивших республику варягов, то из коммунального беспредела, когда полпред президента Сергей Меняйло дважды публично стегал Валентина Олеговича, словно провинившегося мальчугана. Фактически обвинял его в некомпетентности, даже создал специальную комиссию из представителей сибирских регионов и федерального министерства, чтобы они научили молодого губернатора-коммуниста правильно жить и работать.

И всё это походило на то, что Коновалова хорошо прожарили, проперчили, просолили и были готовы подать к столу президента, чтобы тот, попробовав блюдо, немедленно подписал указ о его отставке.

Но предполагаемого логичного события так и не произошло. Все наши диванные оракулы были посрамлены, и тогда возник другой вопрос – почему?

Почему заведомо слабого оппозиционного губернатора так и не сняли с должности? Тем более, что такое произошло явно не по причине его профессиональности или особых заслуг перед государством.

Все, кто потирал в ожидании отставки руки, теперь эти руки лишь разводят. Их задор сильно потух, хотя пепел реванша так и бьётся о каждую сидящую в оппозиции или подполье грудь. Они бесятся и не находят случившемуся феномену объяснение, которое на самом деле буквально валяется на поверхности: Коновалову просто фантастически везёт!

Он баловень судьбы, любимчик фортуны!

Иначе как объяснить, что едва главный кремлёвский калибр начинает выцеливать его фигуру, как тут же появляется другая, более приоритетная цель, которая заслоняет собой молодого губернатора, так и болтающегося в хвосте всех рейтингов.

Вспомним, что в 2019 году Коновалова спас губернатор Иркутской области Сергей Левченко, неправильно, по мнению Москвы, отреагировавший на пожары и наводнение, случившиеся на его территории.

Стало ясно, что валить с должности сразу двух губернаторов-коммунистов – это вызвать бурю с непредсказуемыми последствиями. К тому же, где-то на заднем плане замаячил ещё один коммунист — мэр города Новосибирска Анатолий Локоть. Тут был явный перебор, и главный кремлёвский калибр остановился на тяжеловесе перечисленной троицы — Сергее Левченко.

Лучшие информационные киллеры были отправлены в Сибирь, чтобы подготовить его снятие с должности, и Левченко ушёл в отставку по собственному желанию. Коновалова пронесло. Локтя, видимо, тоже решили пока не трогать.

Начался 2020-й, в котором, судя по крикам из подполья, Коновалов не протянет и первого квартала. И скорее всего именно так бы и случилось, но грянул коронавирус, со всеми последствиями. Так что ради губернатора Хакасии никто даже не стал расчехлять главный кремлёвский калибр. Не до него!

Коновалов же, если не считать некоторых шероховатостей, успешно боролся с пандемией. Хуже того (для его противников), голосование в связи с поправками в Конституцию России в Хакасии, прошло успешно и в пользу федеральной власти. Это было неожиданно и, тем не менее, хакасское подполье жаждало отставки губернатора-коммуниста несмотря ни на что!

Но Коновалову в очередной раз безобразно повезло. Только на этот раз его буквально закрыл собой губернатор Хабаровского края, ЛДПРовец Сергей Фургал. Главный кремлёвский калибр опять решил оставить неприоритетную цель на потом и со всей дури врезал по Дальнему Востоку.

Итог данного выстрела теперь известен. Хабаровск рвёт, мечет и кипит. А тут ещё и Белоруссия подоспела со своим шитым белыми нитками «недомайданом».

По причине такого расклада не то что главный калибр, теперь вообще всё кремлёвское внимание развернулось в обратную сторону от Коновалова, чем этот везунчик сейчас и пользуется.

Он уже изгнал из правительства всех варягов-коммунистов, активно заменяя их нейтральными фигурами. Он стал показывать зубы недобросовестным подрядчиками, недобросовестно исполняющим национальные проекты. Он явно сделал выводы из неудачи прошлогодних муниципальных выборов, когда варяг Анна Сыревич слила коммунистов.

Правда, несмотря на всё это, уверенностью, лидерством, харизмой, энергетикой, ощущением хозяина от Коновалова так и не повеяло. Либо он это всё скрывает, либо не может раскрыть, либо в нём это полностью отсутствует.

Так или иначе ему надо быстро определяться, потому что везение – дело, конечно, хорошее, но далеко не бесконечное. И когда всё успокоится в Хабаровске, уладится в Белоруссии, когда коронавирус окончательно пойдёт на спад, роковой для Коновалова залп может прозвучать в любую минуту…

Валерий Шин

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

видимо у шина задача приукрасить коновалова, раз ВГТРК не хочет…

Хаим Исаакович Шкурник
3 лет назад

Не смешите мои тапочки!
Кому он нужен этот Коновалов? Шо взять с коровода?
Валя будет сидеть в кресле до тех пор пока вся Хакасия не взвоет стоя на коленях за отставку этого розовощекого мальчугана.
Коновалов нужен Москве только потому что именно он выполняет функцию уничтожителя коммунистических идей.

Галина
3 лет назад

Коновалов под прикрытием красных,служит белым…И никакой ценности не представляет!!!Поэтому,его пока никто и не трогает…Но тот беспредел,который он устроил в партии КПРФ ХРО не лезет ни в какие ворота…Не думаю,что кто-то из коммунистов теперь пойдет за него голосовать…

Светлана
3 лет назад

Ну, что он стал губернатором это реально чистая случайность!да и губернатором его тяжело назвать, так чисто для фото в правительстве сидит

Тырчак-чак
3 лет назад

А ведь и правда. Всё мимо нас. Абсурдная ситуация.

Зарема
3 лет назад

Вот даже и обсуждать то его уже даже не хочется. Такое болото грязное везде образовалось, что не понятно вообще, что происходит. “Заросла зелёной тиной гладь зелёного пруда” Все ориентиры потеряны. Жуть какая-то непонятная, как в затянувшемся сне. Действия нет. Слова только вокруг носятся. Бессмысленные и однообразные. Как в триллере, когда пришел к власти Никто, окружил себя подобными, и место вокруг ( республика наша) стало исчезать, проваливаться по кускам в небытие. И героя-то, главное, нет, чтобы ситуацию хоть как-то исправить

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x