ДомойОбществоГлава бюджетного комитета Хакасии предъявил справку

Глава бюджетного комитета Хакасии предъявил справку

-

Председатель комитета по бюджету ВС РХ Олег Иванов (в народе известный как Альбертыч) распространил в социальных сетях справку о своем психическом здоровье.

Напомним, что в январе этого года СМИ растиражировали информацию о том, что Олег Иванов стоял на учете в Минусинском психоневрологическом диспансере №4 с диагнозом “шизофрения” и именно на этом основании оказался негоден к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ. Вопрос даже стал предметом для разбирательства в Следственном комитете, который после изучения всех обстоятельств, подтвердил достоверность информации.

Резонно, что после придания общественной огласке этих данных в республике задались вопросом, как можно доверять формирование главного финансового документа человеку с такой психикой. Руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев также подробно пояснил, почему Олег Иванов не может занимать государственную должность, если у него на самом деле подтверждено заболевание – шизофрения. (Это прописано в федеральном и региональном законодательстве о госслужбе.)

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 16 ФЗ-79 гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень включает заболевание «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства» с кодом заболеваний по МКБ -10 «F20 – F29». Таким образом наличие заболевания шизофрения является ограничением, препятствующим поступлению на гражданскую службу или ее прохождению.

Сегодня Олег Иванов в социальных сетях рассказал, что, находясь в отпуске, он прошел полное обследование энцефалограммы, тесты, обследования психологов, психиатров и получил заключение врачебной комиссии ГБУЗ РХ “Республиканской клинической психиатрической больницы” о полном психическом здоровье.

“Период травли был непростым и для меня и для моих близких, я благодарен тем людям, которые меня поддерживали, не верили клевете и наветам, писали слова поддержки, при встрече говорили “Держись, Альбертыч!”,– написал Олег Иванов.

Теперь у Олега Альбертовича есть официальная справка. Что-то подобное в истории Хакасии уже было. Напомним, что ранее суду пришлось выяснять психическое здоровье Валентина Коновалова. Это делалось в рамках иска, поданного им в отношении Михаила Леонтьева, который в прямом радиоэфире “Комсомольской правды” назвал Валентина Коновалова дебилом. За Коновалова вступился Геннадий Зюганов, а сам Коновалов обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. Суд признал высказывание журналиста порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Валентина Коновалова. Этим дело и закончилось.

После откровений Олега Иванова о получении медсправки к нему возникает другой вопрос: если он психически здоров, то откуда взялась справка, на основании которой его признали негодным и не отправили в армию в 1997 году?

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
3 лет назад

что то долго ему справку “лепили” было бы все чисто обследовался как только обвинения пошли

Катерина
3 лет назад

В наше время можно слепить любую справку. На него достаточно просто посмотреть и понять его психическое состояние

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x