ДомойОбществоИтоги недели: 1-6 июня 2020 года

Итоги недели: 1-6 июня 2020 года

-

Лето подступило к нам быстро и незаметно. Подходит к завершению его первая неделя. Для Хакасии она ознаменовалась интересными событиями из общественной и политической сфер.

Разговоры Николая Миронова о сокращении расходов на Аппарат Главы, новые меры Валентина Коновалова по борьбе с коронавирусом, планы Харисова на Черногорск, выпускные балы в Хакасии и многое другое – в недельном дайджесте «Пульса Хакасии».

Начало июня-2020 запомнится жителям республики нетипичной для этого периода времени погодой: всю неделю с небольшими перерывами шли дожди, а температурный столбик в период с понедельника по пятницу не поднимался выше 20 градусов, иногда опускаясь до 10. Выпадение обильного количества осадков привело к тому, что, к примеру, в Абакане пришлось в круглосуточном режиме откачивать воду с проезжей части. Но есть и хорошие новости: в начале следующей недели температура всё же перевалит за 20-градусную отметку и в республике установится более-менее летняя погода.

В пятницу, 5 июня, в Абакане немного прояснилась ситуация с проведением выпускных вечеров для 11-классников. В очередном обращении к гражданам мэр Абакана Алексей Лёмин сказал, что традиционный общегородской выпускной на стадионе «Саяны» в этом году проводиться не будет точно, а вот банкеты и вручения аттестатов в городских школах, если позволит эпидемиологическая обстановка, вполне возможно, состоятся. Пресс-служба Министерства образования и науки РХ сообщила, что по всей России 27 июня пройдёт выпускной вечер в онлайн-формате.

На этой неделе администрация Абакана приняла решение о поэтапном открытии дежурных групп в детских садах города, начиная с 5 июня. В детских садах Черногорска такие группы, как сообщил мэр Василий Белоногов, откроются с понедельника, 8 июня.

Традиционный хакасский праздник первого айрана «Тун Пайрам», проходящий в июле каждого чётного года на Сагайской поляне, что в Аскизском районе, на этот раз в связи со сложившейся ситуацией состоится в дистанционном режиме. Данное решение принято Министерством культуры РХ. Торжественное же празднование юбилея «Тун Пайрама» перенесено на 2021 год.

1 июня президент России Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля 2020 года. Ознакомиться с поправками, которые предлагается внести в основной закон государства, можно на сайте «Конституция  2020». Дабы создать для граждан безопасные условия на избирательных участках, Центризбирком ввёл пять форм голосования: бесконтактное голосование на дому, по месту нахождения, до дня голосования, вне помещения для голосования и возможность досрочного выбора. Основную роль в подготовке к проведению голосования в Хакасии играет Избирательная комиссия республики, в рамках помощи которой при правительстве РХ создана специальная рабочая группа. Первые лица республики – глава Хакасии Валентин Коновалов и его первый заместитель Николай Миронов, представляющие КПРФ говорят о важности предстоящего события для страны и каждого её гражданина, в то время как лидеры коммунистической партии Российской Федерации заявляют о том, что изменения в Конституцию поддерживать нельзя.

О Николае Миронове. 3 июня первый заместитель Валентина Коновалова заявил о том, что расходы на содержание аппарата Главы Хакасии и правительства не увеличиваются, а наоборот, уменьшаются. Миронову можно было бы поверить, если бы не одно но: свой доклад он не подкрепил цифрами. А в отсутствие чисел высказывания Николая Михайловича выглядят обычным «сотрясанием воздуха», но никак не дельным заявлением.

В четверг глава Хакасии Валентин Коновалов по традиции в прямом эфире телеканала РТС ответил на вопросы жителей республики. Продолжавшаяся чуть больше часа трансляция, как и все предыдущие, снова создал впечатление «ни о чём», а сам Коновалов, как и обычно, отвечал на вопросы общими фразами типа «я дам поручение», «оставьте свои контакты, ведомство разберётся». Но кое-что интересное Коновалов всё же заявил: в Хакасии в скором времени, вполне возможно, начнут госпитализировать в стационар заболевших коронавирусом в легкой либо бессимптомной форме. Объяснил Валентин Олегович это тем, что жители Хакасии не соблюдают режим карантина и самоизоляции. Заявление Коновалова выглядит абсурдным при нынешнем плачевном состоянии системы республиканского здравоохранения: вводимые меры могут вызвать острую нехватку коечного фонда, так как, по статистике, случаев бессимптомного или лёгкого течения заболевания огромное множество. Кроме того, предложение Валентина Олеговича противоречит рекомендациям Министерства здравоохранения РФ о том, что таких пациентов необходимо лечить амбулаторно на дому.

Несоблюдение же жителями Хакасии постановлений правительства о соблюдении масочного режима и самоизоляции происходит в том числе и потому, что сами представители республиканской игнорируют постановления Коновалова. Так, на этой неделе Ирина Войнова при посещении пещеры не соблюдала ни социальную дистанцию, ни масочный режим. Также Ирина Ивановна решила совместно с мэром Саяногорска Михаилом Валовым покататься на байдарке по реке Енисей, выложив фотоотчёт о своём отдыхе, на котором видно, что она и некоторые другие чиновники также не соблюдают указания первого лица Хакасии. И всё это несмотря на то, что Валентин Коновалов регулярно заявляет, что жителям республики необходимо проявлять сознательность и соблюдать меры предосторожности. Если Валентин Олегович не может приструнить собственных подчинённых, о каком порядке в Хакасии может идти речь?

2 июня прокуратура Хакасии организовала проверку по публикациям региональных СМИ о возможных нарушениях прав водителей скорой помощи: речь идёт об удержании налога на доходы физических лиц с начислением сумм стимулирующих выплат. В ответ на это Валентин Коновалов в ходе прямого эфира заявил, что подоходный налог на региональные надбавки вычитался законно. Правда, если это были федеральные выплаты, то это было сделано неправомерно.

Глава Хакасии на этой неделе также в очередной раз дал обещание. На этот раз он отреагировал на обращения жителей посёлка Вершина Тёи и пообещал в начале 2022 года начать реконструкцию плавательного бассейна, построенного в 1974 году и признанного два года назад аварийным. Удастся это или нет, узнаем через год, а пока наглядную оценку деятельности Коновалова демонстрирует майский рейтинг влияния губернаторов по версии АПЭК, в котором он остался на последнем месте.

Как всегда, не обошлось и без набившего злую оскомину коронавируса. В Саяногорской межрайонной больнице в августе откроется стационар для больных COVID-19. Он будет рассчитан на 31 койку, три из которых будут предназначены для реанимационных больных.

Теперь о статистике. На этой неделе количество заражённых в Хакасии перешагнуло психологическую отметку в 1000 заболевших. Новых случаев смертей, по официальным данным, к счастью, не случилось. По данным на утро субботы заболевших в Хакасии – 1110: под медицинским наблюдением находятся 1681 человек, 15 из них в обсерваторе; лечение получают 453 человека (18 – тяжёлая степень, 2 – на ИВЛ), 647 – выздоровели. Также на этой неделе подтвердились случаи заражения у одного из сотрудников телекомпании РТС и у сотрудника бюджетно-финансового управления администрации Абакана. Введёна изоляция для приехавших из Тува и запрет на обслуживание без масок.

Закончим на позитивной ноте. В преддверии нового купального сезона сотрудники Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации Абакана обследовали городской пляж в Абакане. А значит, уже совсем скоро купальный сезон будет открыт и лето потихоньку, но вступает в свои законные права!

Будем надеяться, что на грядущей неделе будет больше хороших новостей и как можно меньше плохих. Оставайтесь с нами и держите руку на пульсе новостей!

Подготовила Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

Очередное обещание от Коновалова…нуну..посмотрим, как он его выполнит!Раннее, которые обещания давал, до сих пор выполеяет

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x