ДомойПолитикаВалентин Коновалов издает постановления, которые не исполняет никто, в том числе он...

Валентин Коновалов издает постановления, которые не исполняет никто, в том числе он сам

-

К компетентности Валентина Коновалова возникало много вопросов еще до того, как ему удалось занять пост главы Хакасии. А когда он начал руководить регионом, таких вопросов стало только больше.

Особенное удивление вызывают его ошибки и недоработки, когда речь идет о законах, постановлениях и других документах. Ведь он вроде бы юрист-отличник (в 2010 году с красным дипломом выпустился с юрфака ХГУ), хотя это не мешает ему не разбираться в том, что он подписывает. Один из последних ярких примеров – введенные на региональном уровне ограничения на получение «президентских» детских пособий, которые Коновалов сначала утвердил, а потом отменил под давлением общественности.

Когда глава республики что-то утверждает, а через неделю идет на попятную, это никак не добавляет ему авторитета. Но еще хуже, когда постановления главы изначально никто не выполняет. В том числе он сам.

Речь о «коронавирусном» постановлении правительства Хакасии, а именно – об изменениях от 14 мая, которыми задним числом, со 2 мая, на территории республики вводится обязательный масочный режим. С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте правительства РХ.

В частности, внесенные изменения обязывают граждан со 2 мая 2020 года использовать маски или респираторы при нахождении вне места проживания или пребывания и соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров.

У этих ограничений есть единственное исключение: дистанцию в 1,5 метра можно не соблюдать при поездках в такси (очевидно, что в большинстве легковых автомобилей такую дистанцию просто невозможно обеспечить). На этом исключения заканчиваются. И в последующих изменениях, касающихся этого постановления, эти ограничения больше не упоминаются. А значит, действуют.

Если с местом проживания все понятно, то, возможно, не все знают, что такое место пребывания. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» к понятию «место пребывания» относятся: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно. Проще говоря, место пребывания — это место, где гражданин проживает временно. Например, гостиница, студенческое общежитие или арендованная квартира в другом регионе.

Таким образом, глава Хакасии Валентин Коновалов постановил: если вы находитесь не там, где живете постоянно или временно, вы обязаны надеть маску или респиратор.

Никаких исключений, которые могли бы быть продиктованы здравым смыслом, в постановлении не указано. Ничего не говорится о том, что гражданин может не носить маску, если находится один в чистом поле. Тем более не говорится о том, что не соблюдать масочный режим и социальную дистанцию можно при спуске в пещеру, как это продемонстрировала Ирина Войнова.

Самоизоляция, ограничение массовых мероприятий, масочный режим, дистанция в 1,5 метра – что из этого вы видите на кадрах из видео, опубликованного в Инстаграме Ирины Войновой, заместителя главы Хакасии?

Не любят маски и социальную дистанцию и другие публичные персоны.

А как улыбаться на камеру, если в маске улыбки не видно?

Впрочем, о том, что депутаты Верховного Совета Хакасии дружно не соблюдают требования, установленные главой республики, мы уже писали и даже интересовались у региональной прокуратуры, собираются ли надзорные органы что-то предпринимать по этому поводу. Например, в Румынии за отсутствие маски оштрафовали целого премьер-министра страны. А что у нас? У нас прокуратура через неделю перенаправила обращение в МВД, поручив «рассмотреть в пределах компетенции» и уведомить о результатах.

Между тем некоторые депутаты в принципе не понимают, что нарушают какие-то постановления (или, что более вероятно, всё понимают, но сознательно выбирают не соблюдать). Так, руководитель фракции ЛДПР в ВС ХР Наталья Казанцева, отвечая на вопрос о том, почему депутаты ее фракции на массовом мероприятии находились без масок, заявила: «Никаких законов, предписаний и так далее – ничего не было нарушено».

Наталья, нахождение без маски, пусть даже в чистом поле, не будет нарушением только в двух случаях: если это поле находится в другом регионе, где таких ограничений нет, или если вы в этом поле живете. Других исключений Валентином Коноваловым не предусмотрено.

Однако и сам текущий глава Хакасии не понимает, что нарушает собственное постановление (или делает вид, что не понимает). Разве где-то сказано, что маску можно не носить на рабочем месте? Или, может быть, постановление правительства избавляет от ношения средств защиты, когда нужно красиво выглядеть в прямом эфире? Нет. И тем не менее Валентин Коновалов по два раза на неделе выходит в прямой эфир без маски, которую сам тут же предлагает носить.

«Давайте будем соблюдать установленные правила, давайте будем уважать друг друга, уважать здоровье и жизнь друг друга и беречь друг друга», – такими словами Валентин Коновалов закончил свой первый прямой эфир с подписчиками, который вел из своего кабинета, где должен был находиться в маске в соответствии с теми правилами, которые собственноручно подписал и только что призывал соблюдать. При этом Коновалов даже был не один в кабинете. Зрители его первого эфира в Инстаграме могли наблюдать, как Валентин Олегович со словами «И как мы отключаемся?» переключил камеру телефона, ненадолго показав девушку, сидящую напротив. (Сейчас этого уже не увидеть – видео обрезали и перезалили.)

На всё это можно резонно возразить, что нет никакого смысла носить маску ни в чистом поле, ни в своем кабинете. Но мы с этим и не спорим. Мы говорим о том, что этим самым здравым смыслом надо руководствоваться и в постановлениях, тем более если по ним должна жить целая республика.

А пока мы наблюдаем полное игнорирование у одних «слуг народа» и произвольное переключение у других – «перед камерой на совещании с полпредом посижу в маске, а перед подписчиками и телезрителями – без маски». Если сам глава Хакасии не понимает, что постановил, то чего требовать от всех остальных.

Вячеслав Крюков

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
туз пиковый
3 лет назад

Смешной пацан у нас в губернаторах ходит)))

Александр
3 лет назад

Сразу видна политическая сторона данной газетенки, речи об объективности взглядов даже не идет, продажная газета, заказные низкокачественные статьи, ни чести ни достоинства.

Читатель
Reply to  Александр
3 лет назад

Сразу видно проконоваловских ботов, не имеющих отношения к Хакасии и не желающих глядеть в суть.

Александр
Reply to  Читатель
3 лет назад

Зато читать умею и как раз в суть смотрю. Описанные проблемы просто смешны, то елку не дал поставить, то маску не одевает. На лицо отсутствие нормального компромата, а денежку отрабатывать надо.
Да и Коновалов мне интересен только тем, что он не ЕДРО. А такую ересь можно про любого мэра или губернатора написать. Пока не увидел ни 1 статьи из которой бы было видно, что он в чем то хуже других.
Я не говорю, что он хороший губернатор, я говорю что журналисты так себе.

Aндрей С
Reply to  Александр
3 лет назад

ну вот сейчас ген.прокуратура проверит и будет вам и компромат и торжественный вылет “младозюги” из серодомья

Aндрей С
Reply to  Александр
3 лет назад

какой же ты упертый “свидетель коровода”

Александр
Reply to  Aндрей С
3 лет назад

А в чем упертость? Хотя смысл всеравно ничего внятного не ответишь, троль едросовский

Aндрей С
Reply to  Александр
3 лет назад

тебе как не ответь все равно не поймешь,а доходить до вас начнет когда валя коленом под зад получит и вылетит с должности ,вот тогда и ты начнешь озираться в поисках нового “барина”, понял убожество короводское

Валентина
3 лет назад

Так он у нас юрист и ещес красным дипломом!Вообще проффесиональный проффесионал)))

Aндрей С
Reply to  Валентина
3 лет назад

хогвардс заканчивал судя по всем чудесам

Евгений
3 лет назад

Снова поливают грязью хороших людей! Чушь полная

Владимир
3 лет назад

С таким же успехом можно и про Путина написать, его указания тоже никто не исполняет, кроме тех, что бы повысить пенсионный возраст и т.д.

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x