ДомойЭкономикаВалентин Коновалов: из региональных доплат медикам подоходный налог вычитают законно

Валентин Коновалов: из региональных доплат медикам подоходный налог вычитают законно

-

Водители скорой помощи пожаловались, что из выплат за работу с коронавирусными пациентами у них вычли подоходный налог. Валентин Коновалов в прямом эфире на РТС на это ответил: дополнительные выплаты из бюджета Хакасии должны облагаться подоходным налогом.

«Что касается региональных выплат, по постановлению Правительства Хакасии №223, а они положены более широкой категории медработников, то здесь это законно, эти выплаты налогом облагаются. Важно понимать, что Хакасия, как регион, не может изменить налоговое законодательство. Это можно сделать только на федеральном уровне», – сказал Коновалов.

Если подоходный налог был вычтен из федеральных выплат, то это неправомерно, поскольку правительство России вывело эти выплаты из-под налогообложения. В подобных случаях требуется вмешательство надзорных органов.

«Прокуратура сейчас проводит проверку на предмет возможных нарушений. Насколько мне известно, до завтрашнего дня все доначисления, где речь шла о федеральных выплатах, должны быть произведены», – приводит слова Коновалова пресс-служба главы правительства Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x