ДомойПолитикаСтабильность Валентина Коновалова

Стабильность Валентина Коновалова

-

29 апреля центр информационных коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг») в рамках проекта «Национальный рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации за март-апрель 2020 года. Валентин Коновалов в обновлённом рейтинге 85 губернаторов оказался на всё той же 84-й позиции, оставив позади себя только главу Северной Осетии Вячеслава Битарова.

Почему Коновалов в очередной раз оказался на самом дне списка? Причин множество. Начнём по порядку.

Первое. Во второй половине марта правительством Хакасии было принято решение раскрыть резервный фонд, средства которого закладываются в бюджет на случай каких-либо чрезвычайных ситуаций. Учитывая, что Хакасия ежегодно подвержена возможным паводкам и пожарам, а также то, что еще не совсем была ясна ситуация с коронавирусом, решение уже тогда выглядело не совсем дальновидным. Об этом говорили и специалисты, и эксперты. Но тщетно.

Второе. Валентин Олегович в марте летал в Орёл на экономический форум, организованный КПРФ, где, по-видимому, отрепетировал годовой отчёт о своей деятельности на посту губернатора за 2019 год (о нём мы ещё поговорим позже). Спустя некоторое время оказалось, что глава Хакасии, возвращаясь с форума, летел в одном самолёте со второй (на тот момент) заболевшей коронавирусной инфекцией жительницей Хакасии. И самоизолироваться Коновалов решил только лишь тогда, когда СМИ растиражировали информацию о том, что губернатор потенциально мог заразиться COVID-19. А прежде он успел поездить по районам Хакасии и поконтактировать со множеством людей. К счастью, всё обошлось, но беспечность Коновалова от этого никуда не делась.

Третье. Снова о коронавирусе. Вот тут-то как раз и аукнулась нехватка средств резервного фонда, о которой мы говорили ранее, потому как медицинские работники Хакасии столкнулись с нехваткой средств индивидуальной защиты в самый разгар пандемии. Вкупе со всем этим некомпетентность и недальновидность руководителя республиканского штаба по борьбе с коронавирусом Валентина Коновалова привела к тому, что на сегодняшний день Хакасия лидирует по числу заболевших на 100 тысяч населения в Сибирском Федеральном округе, несмотря на то, что в Хакасии нет таких крупных городов, как, к примеру, Новосибирск или Красноярск, где имеет место быть большая вероятность заражения. Тем не менее, Хакасия сумела оказаться на лидирующей позиции. В минус Коновалову также стоит занести и то, что часть больниц Хакасии закрылась на карантин.

Четвёртое. Серьёзным ударом по репутации губернатора стало задержание одного из его заместителей и по совместительству министра строительства и ЖКХ – Сергея Новикова. Напомним, исполняющего обязанности замгубернатора подозревают в получении взятки. Летом 2019 года, несмотря на известные пятна в биографии Новикова, Валентин Коновалов назначил его министром строительства и ЖКХ, а в апреле 2020 – и.о. своего заместителя. Хотя, помнится, во время дебатов к выборам губернатора Коновалов заявлял: «Ситуация, когда приближённым – всё, а остальному населению – ничего, мы это пресечём».

Пятое. Несостоявшаяся сессия Верховного Совета Республики Хакасия, где Валентин Олегович планировал выступить с годовым отчётом своей деятельности на посту губернатора за 2019 год. Предполагалось, что республиканский парламент «под шумок» утвердит, мягко говоря, не совсем компетентный отчёт губернатора. Но, к огромному сожалению Коновалова, не вышло, депутаты, как говорится, «проголосовали ногами» и не явились на сессию.

Шестое. Вишенкой на торте стала новость о том, что прокуратура Хакасии внесла представление главе республики из-за невыплаты стимулирующих вознаграждений медикам, работающим с больными коронавирусом. Было установлено: региональным министерством здравоохранения не приняты своевременные меры к перечислению стимулирующих выплат за март и апрель 2020 года.

Эксперт ЦИК «Рейтинг» Александр Малькевич отмечает: «На фоне и без  того плачевной медиакартины хакасский глава Коновалов своими действиями ситуацию только усугубляет. Мало того, что он пытается «изолировать москвичей» – он записывает видеообращения к жителям с таким видом (и таким тоном), что его хочется пожалеть».

Можно также упомянуть и справку 2-НДФЛ, опубликованную редакцией «Пульса Хакасии» в марте, согласно которой мы наблюдаем весьма нескромные доходы Валентина Олеговича за 2019 год (хотя, опять же, всё ещё свежи в памяти воспоминания о том, что на дебатах он говорил совершенно другое), а также своеобразный бунт муниципальных образований, устроенный правительству республики.

Если же сравнивать то, что Хакасия имеет, с тем, что могла бы иметь, то отметим, что эксперты высказались в положительном ключе о нынешнем врио главы города Севастополь Михаиле Развожаеве (который в 2018 году после ухода Зимина и до выборов Коновалова был врио главы Хакасии). На данный момент ситуация с коронавирусом в Севастополе находится под полным контролем властей, предприняты многие в целом эффективные меры по борьбе с распространением заболевания.

Резюмируем. Все вышеупомянутые причины привели к тому, что губернатор Валентин Коновалов стабильно находится на самых низких позициях в рейтинге глав субъектов, и нет предпосылок к тому, что в ближайшее время он выберется оттуда.

А может, вскоре и выбираться не придётся.

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
3 лет назад

Как поработал, такой и рейтинг у Коновалова, а как поработал мы все знаем, что аж депутаты не захотели его отчет о работе за 2019 год слушать!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x