ДомойПолитикаКоновалова сломают по Локтю

Коновалова сломают по Локтю

-

На днях новосибирские коммунисты на своем отчетно-выборном собрании при одном воздержавшемся (это был мэр Новосибирска Анатолий Локоть собственной персоной) выдвинули кандидатуру действующего главы сибирской столицы на переизбрание после пяти лет работы.

Основные рефрены выступавших в поддержку градоначальника — «доказал, что умеет работать», «если раньше мы говорили о митингах, то теперь — о новом жилье, городском благоустройстве, расселении аварийного жилья» и т.д. Итог — Анатолий Локоть выходит на второй срок (голосование 8 сентября), но в условиях серьезной конкуренции. Правда, в его победе сомневающихся мало не только в самом Новосибирске, но и в целом по стране.

Эхо решения новосибирских товарищей по КПРФ уже докатилось до хакасского Серого дома, где однопартийцы Локтя «сидят на нервах и чемоданах».

Всю прошлую неделю, даже несмотря на День Республики Хакасия и сказочное открытие фестиваля «Чир Чайаан», регион и его власти сотрясали тектонические скандалы — сорванные и громкие заседания Конституционной комиссии РХ, где все оказались «большими молодцами»; игнорирование решения Главы Хакасии по голосованию на сессии парламента по кандидатуре Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия Александра Мяхара со стороны прямых подчиненных — депутатов ВС РХ от КПРФ и их союзников по квази-коалиции из ЛДПР.

Учитывая, что перед этим и КПРФ, и ЛДПР не смогли без скандалов провести свои предвыборные конференции по выдвижению кандидатов на осенние выборы, становится понятно: в Хакасии как в информационном поле, так и в поле внутренней политики полный бардак. К нему, кстати, присоединился и новый начальник Управления внутренней политики — еще один «варяг» из клана КПРФ Виталий Булдаков.

Больше всего от этого достается самому Валентину Коновалову, по рейтингу которого прицельно бьют все эти провалы и скандалы. Он так и остался на последней 85-й строчке рейтинга российских губернаторов.

Финишировала неделя еще одним кадровым скандалом — назначением и.о. заместителя Главы Хакасии по строительству и дорожному хозяйству татарстанско-красноярского варяга Константина Харисова. Его, кстати, подозревают в участии записи скандального ролика про «заговор» против Валентина Коновалова на пару с советником Надеждой Узуновой. И даже то, что «старого» министра финансов Ирину Войнову подняли до уровня зама, никак не смягчило волну претензий в адрес губернатора. Констатируем, что теперь у Валентина Олеговича шесть заместителей (включая администратора Богдана Павленко де-факто), тогда как у Зимина перед уходом их было всего четверо.

Нельзя обойти вниманием и протестный митинг, который прошел 3 июля, в день праздника. Экологи, общественники, депутаты и политики впервые за семь с половиной месяцев выступили с открытым протестом против разрушения уникальной природно-экологической системы Койбальской степи при разработке угольных месторождений открытым способом, сделав главным объектом критики правительство Хакасии и Валентина Коновалова, которые, по сути, изменили своим избирателям.

Все это, да и не только это (список провалов и просчетов Коновалова и Ко давно уже идет на вторую сотню) окончательно поставило крест на поддержке молодого губернатора в ЦК партии. По информации наших источников, там решили вовремя слиться из Хакасии, чтобы не растерять потенциальные победы на осенних выборах. Риски, связанные с именем Коновалова, перевесили все аргументы в пользу его участия в качестве символического красного флага победы коммунистов на выборах в регионах.

Вероятнее всего, в КПРФ решили не играть с огнем, а пойти проверенным путем — вернуться к кандидатуре Анатолия Локтя как примера ответственной и эффективной работы коммуниста-управленца на уровне города, третьего по численности населения в России. Это куда весомей, нежели Хакасия с ее 500-тысячным населением и губернатором, который ожидаемо принес для партии больше проблем, чем победных дивидендов для прочих региональных отделений.

Разочарование работой губернатора Хакасии оформилось в простой тезис: ломать Коновалова будут по Локтю. Его новая победа в Новосибирске должна компенсировать все репутационные издержки КПРФ от провалов и скандалов вокруг креатуры зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина — Главы Хакасии Валентина Коновалова.

Иона Суслова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x