Забыли о спорах внутри семей и на улицах от автобусных остановках и рынков до лавочек во дворе? Вероятно, что летом и осенью вспомните.

Несмотря на то, что Коновалову далеко не один раз прогнозировали отставку, он до сих пор держится. В силу разных причин – где-то нас явно сторговали и обменяли на лояльность коммунистов в других регионах, где-то повезло с событиями, которые рангом сильно выше региональной политики, теперь уже не суть – Коновалов удержался по факту и готов к продлению своих полномочий. Низкий рейтинг? Да, но в период выборов не бывает ничего невозможного. Вспомните переизбрание Ельцина с лозунгами «Не стреляй в Россию на взлете», «Голосуй, а то проиграешь» и массой спецприемов из области политтехнологий.

Так и с Коноваловым – если он выйдет на выборы как официальный кандидат и не сойдет с этого пути в силу разных обстоятельств, в исходе битвы никто не может быть уверенным на сто процентов. Мы уже отмечали, что, в принципе, в Хакасии рейтинг двух основных политических российский партий одинаков – по 30%. Явного преимущества нет ни у кого, и для победы не будет достаточно ни идеи, ни даже одной сильной персоны. Нужна будет конструктивная консолидация как среди общества, так и среди чиновничьего аппарата. Пока что ни одного ни второго не видно.

Почему Богушевич при своём увольнении делает намеки на то, что он будет востребован в структуре следующего правительства? Альтернативы Коновалову именно в части концепции нет. Есть ряд кандидатов на пост главы Хакасии и даже лидер среди них, но все они лишь персоны, без видимой команды, не говоря уже о составе правительства, который можно предоставить общественности на обозрение. Проще говоря, мы не видим ни потенциального состава будущего правительства, ни программы развития.

В этих условиях, такие как Богушевич могут надувать щеки и вещать, что, мол, жаль, что не успели все рабочие задумки воплотить, работали много, но не все получилось и т.д. Сравнивать-то не с чем. Вот и набивают себе цену на ровном месте. Отсутствие альтернативного пути развития республики на сегодняшний момент – это явная слабость оппонентов Коновалова. Не сомневаемся, что в какой-то момент это начнет исправляться и один за другим лидеры общественного мнения начнут консолидироваться вокруг одной фигуры, создавая концептуальную широту смены власти, придавая ей смысл, внося инновационные предложения, экономические новации… Когда-нибудь это получится, но сейчас этого нет по факту.

На сегодня, к сожалению, пытаются восхвалять перебежчиков из красного правительства со словами «смотрите, какие они грамотные, как тонко чувствуют политическую ситуацию и вовремя сходят с корабля». Те, кто тонко чувствует политическую ситуацию, и на пушечный выстрел не приближались к правительству Коновалова, понимая, что это пятно на всю жизнь. Сколько бы Войнова ни пыжилась, создавая образ руководителя-единоросса, она плотно склеилась с образом коммунистов. Глядя на неё, всегда можно будет выстроить ассоциативный ряд Коновалов – премии – бесцельные форумы – АухУхВау. И так на самом деле будет со всеми, кто сейчас работает в коноваловском правительстве. Тот же Евгений Мамаев это прекрасно понял и, сделав эмоциональный шаг сотрудничества с коммунистическим правительством, вообще по итогу покинул политику, вернувшись в бизнес, что на самом деле очень разумный выбор.

Ну да суть не совсем в этом. Кто-то из перебежчиков найдет своё место под солнцем, но будет долго отмываться от красной метки, кто-то не найдет – это вечный политическо-интригантский процесс, одинаковый для любой политической парадигмы и любого государства мира.

Спустимся ближе к избирателю, от которого в конечном итоге и будет зависеть все. А на этом уровне, где сидит избиратель, тот самый, который не читает телеграм-каналы, не смотрит цифровое телевидение, а лишь изредка читает газеты да наблюдает за теми, кто рядом с ним, сейчас и находится ниша Коновалова. Это, если хотите, его форпост борьбы за власть. В условиях, когда ничего масштабного и стоящего сделать в экономике он так и не смог, принят на вооружение, пожалуй, самый верный шаг – ездить, колесить по республике вдоль да поперек в бесконечных встречах с народом.

Эффект от этих встреч очень простой: вот он, здесь и сейчас, условно пощупать его даже можно, говорит складно, вроде как работает человек, лучшего вроде желает, ну так и пусть работает.

Прибавьте к таким рассуждениям сердобольность российского народа, когда мы жалеем убогих, стремимся дать второй шанс провинившимся, оправдать явных профанов и дилетантов. Во всех этих ментальных глубинных установках общества взывание к разуму и объяснения того, сколько Коновалов наделал несправедливости, сколько уступил возможностей а подчас и загубил проектов, – будут разбиваться, а то и наоборот вызывать диаметрально противоположную ожидаемой реакцию.

Альтернатива! Это то, что необходимо, как воздух, для нормального развития республики, и то, чего просто по факту на сегодня нет. В засаде эта альтернатива, или просто запаздывает, или слишком самоуверенна, рассчитывая на гарантированный результат, – не стоит гадать, но можно фиксировать, что абсолютно точно, в отсутствие здравого широкого и объединенного политического движения за изменения в республике, Коновалов укрепляется.

Опасность этого эффекта кроется не только в результате выборов 2023 года, которые могут стать крайне конкурентными и в силу этого непредсказуемыми. Так или иначе, но кто-то в итоге победит. Как мы писали выше, выборные технологии в умелых руках способны возвести на пьедестал хоть кого, и работает это в любую сторону – хоть коммунистическую, хоть реалистическую.

Но победить – это одно, а что дальше? Напомнить, сколько времени гудел Иркутск после ухода Левченко? С одной стороны, коммунисты в текущей ситуации и с разгоном выборных технологий если и не проведут на второй срок Коновалова, то закрепятся и в Верховном Совете, и в Совете депутатов столицы, а значит всегда будут иметь под рукой трибуну, будоражащую общество, и продолжать борьбу за власть. С другой же, а вернее сказать с параллельной стороны, поражение Коновалова может быть воспринято как незаслуженное и – привет, новая волна протеста и общественных волнений.

Вместо того, чтобы нормально работать, республика может вновь погрузится в политические склоки и дрязги. Так что у нас почти как у гениального Блока: «И вечный бой! Покой нам только снится… Летит, летит степная кобылица И мнет ковыль… И нет конца!..»

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Как подумаешь, аж тошно становится! И ведь понятно, работать даже новому главе в Хакасии будет не с кем! Зимин вон тоже на первых порах притягивал красноярцев. А из других регионов, ну кто к нам поедет? Разве что силовики за генеральскими звездами. Наши министерские портфели на уровне ЦФО, это как портфель главы районной администрации. Если нет цели упасть на денежные потоки, как у некоторых процентщиц, то ради чего попрутся умные умы в наши хлебени? Наворотили Торосовы да Штыгашевы с этим суверенитетом и отделением от края, теперь хлебаем полной ложкой, да Валика будем, похоже, кормить до его благополучной старости.

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Не дай бог,нужно обязательно идти голосовать,а то бабуськи оголтелые и просто безразличные вальку протащат

Коммуняк на свалку истории!
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Да оставьте! Бабушки тоже не дуры! Все понимают, какой “прекрасной” стала наша жизнь при коммунистах — и молодые, и старые. Поэтому выборы и придуманы, чтобы убирать дурней. Был бы хорош — так голосовали бы за него. А так он только пиарится — люди стали жить хуже, зарплаты не растут, плата за жильё, налоги — это растёт. Да и уровень токсичности в Хакасии уже очень высок. Уберут вашего Валю, и фамилии не спросят. И слава Богу!

Лариса

Ваши слова, да Богу в уши!

Игорь
1 год назад

Вспомнили Мамаева – ушел в бизнес.Его друг Мяхар тоже по сути бизнесом занимается в первую очередь. Но самое главное, что эти люди умеют управлять и зарабатывать деньги, хоть они и без нас себе жизнь обеспечивают – именно таких и надо в политику – состоявшихся!