ДомойЭкономикаАльбертыч продолжает лобби?

Альбертыч продолжает лобби?

-

Многие из тех, кто анализирует происходящие политические и экономические события в Хакасии, знают, что разрезы, работающие на территории республики, мягко сказать, друг другу конкуренты. Процесс лоббирования интересов финансовых групп через политиков – давно принятая мировая практика, и мы в этом не исключение. И даже те политики, которые называют себя “народными”, тоже не исключение.

Несколько дней назад на нескольких площадках СМИ и в социальных сетях вышла замечательная политическая карта авторства Олега Николаева, где чётко показывается одна интересная взаимосвязь.

Иванов и Майрыхский разрез

Совершенно чётко на этой карте видна взаимосвязь О.А. Иванова и группы КОУЛСТАР в представительстве Майрыхского разреза. И если на представленной карте эта взаимосвязь представлена пунктиром, то по расследованию моего коллеги из АИС Александра Бортникова эта взаимосвязь идет жирной красной линией. Очень рекомендую вам ещё раз прочитать статью “Конец “правдоруба” Альбертыча Иванова?”

К чему эта преамбула? К тому, что тенденция работы Альбертыча продолжается. читаю у коллег: “Сегодня разрезы за аренду земель платят не больше 2% от кадастровой стоимости. Проект закона предлагает отменить этот норматив и наши депутаты его поддерживают. По расчётам председателя комитета по бюджету Олега Иванова, к примеру, Аршановский разрез, который сегодня платит 4 миллиона рублей, станет выплачивать 40 миллионов в год.”

Действительно, 4 миллиона в год для крупного разреза – цифра небольшая, но это если верить словам Олега Иванова, а если взять и проверить информацию?

Социальный отчёт Разреза Аршановский

Раз Олег Альбертович так неравнодушен к разрезу Аршановскому и не даёт цифры, к примеру, по разрезу Майрыхскому, смотрим данные по Аршановскому. Достаточно зайти на их сайт в раздел социальный отчет. Что мы видим? Мы видим общую сумму налога в 64,5 миллиона и даже ни в одном разделе нет цифры в 4 млн.

Разве у Олега Альбертовича недостоверные данные или он не умеет считать? Уверен, что это не так, ведь Иванов О.И. имеет высшее образование, и не одно. Пока видна явная недостоверность информации от О.И. Иванова и определенная предвзятость к освещению событий. Честно сказать, было бы хорошо, если бы определенные высказывания со стороны “народных” избранников подкреплялись документами и давалась комплексная информация по всем разрезам, тем более что “несменный” спикер Верховного Совета утверждает следующее:
«У нас сейчас десятки тысяч гектар земель изъяты из оборота в виде разрезов, только плата за аренду земель, которые находятся сегодня в разработке, должна быть миллиарда 2-3 денег должны собирать. Вот последствия этого закона, если мы примем и поддержим. Ведь у нас обнаглели. Никто ничего не платит, никто».

Очень хочется увидеть информацию в документах по всем разрезам. Способны на это народные избранники или заявления окажутся просто заявлениями – увидим. Для меня лично вообще очень спорно утверждение о том, что если поднять налоги, то поступление денег увеличится. У каждого бизнеса есть свой расчёт рентабельности, маржинальности и любой бизнес увеличивает отчисления тогда, когда помимо обязательных условий платежей есть дополнительные факторы: увеличение объема производства, увеличение цены и т.д. Много говорилось о том, что мы просто не попадаем под юрисдикцию уплаты основных налогов крупным бизнесом. Может, стоит всё-таки “товарищам” избранникам работать над тем, как привести в нашу юрисдикцию торговые дома разрезов, зарегистрировать здесь их юр. лица? А также не мешало бы показать и свой пример отказа от необоснованных трат и помощи в получении дополнительной прибыли в бюджет.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
5 лет назад

Эх, Альбертыч, Альбертыч!!!! Столько заборов измарали твои адепты. Остановись, посмотри двумя высшими образованиями, что творишь. Правда, она такая, всегда становится известной людям.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x