ДомойПолитикаМнение: ЛДПР начинает выборы с обмана

Мнение: ЛДПР начинает выборы с обмана

-

Высшему Совету ЛДПР предстоит новое разбирательство с руководством хакасской партийной организации после общего собрания, которое прошло в Абакане в минувшее воскресенье. Некоторые его участники не только не признали его итогов, но и прямо указали на обман со стороны организаторов, в связи с чем были вынуждены покинуть общий сход и обратиться к авторитету лидера партии Владимира Жириновского.

Но обо всем по порядку. 30 июня ЛДПР проводила конференцию, на которой предстояло назвать фамилии кандидатов на должности глав Сорска и трех районов, а также кандидатов в депутаты Верховного совета и районных Советов депутатов. Но следует сразу оговориться – не все города и районы Хакасии были представлены на собрании. Не было абазинских, усть-абаканских, черногорских представителей. Их не стали даже выбирать на местных собраниях, которые просто не проводились. Неполноценное представительство резко изменило исход голосования на собрании.

Больше того, создалось впечатление, что присутствующие делегаты от некоторых территорий, таких как Абакан, Аскизский, Бейский, Боградский районы, были просто “назначены” без проведения обязательных в таком случае местных собраний партии. То есть по факту – подлог и нарушение законов и Устава ЛДПР.

Соответственно, часть делегатов конференции была поставлена перед фактом участия в выборах совсем других личностей, а не тех, кого предлагали местные активисты. Это не только вызвало возмущение и протест, но и спровоцировало очередной скандал в региональной ячейке ЛДПР (здесь и далее сохранена стилистика и орфография авторов обращений):

“23 июня состоялось типа собрание по выдвижению кандидатов на конференцию в Абакан на которой присутствовало всего 6 при общей численности членов партии около 100 человек (о чем есть фотоподтверждение), где был озвучен состав делегатов на конференцию, в который не вошел не один представитель города (получается без меня меня женили), так как не было собрано необходимого минимума голосов, то данное собрание может считаться нелегитимным. Потом данный человек начал обзванивать и обходить членов партии, но так как он в городе человек новый и его никто не знает с ним просто многие не стали разговаривать и плюс ещё лето, кто в разъездах, кто на дачах, а выхода у него на людей нет, он собрал всего 12 голосов, что так же не дотягивает до необходимого кворума”.

Еще: “Теперь мои предположения, т. к. на выборы назначены кандидаты вообще не имеющие отношения к нашему городу, то на выборах ожидается просто крах престижа партии в городе, а так же как я слышал весь список кандидатов то и в Республике в целом из-за личных амбиций руководства Хакасского РО и выдвижения ими не реально имеющих шанс выиграть выборы, а людей только угодных им не прислушиваясь к мнения местного населения. Из данной ситуации я вижу только один выход –  выходить на выборы в порядке самовыдвижения, чтоб хоть как-то удержать престиж партии…”

И в дополнение: “Однако вопреки общему мнению актива ЛДПР в городе…, самовольно, с одновременным нарушением норм Устава ЛДПР, порядка проведения Собраний в местных отделениях ЛДПР, законодательства Российской Федерации о политических партиях и Закона Республики Хакасия «О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в Республики Хакасия», с подачи депутата Верховного Совета Республики Хакасия Х., делегатам Конференции для голосования по вопросу выдвижения были предложены кандидатуры, неприемлемые для  актива ЛДПР в городе… Не согласившись с таким предложением, делегация покинула Конференцию с намерением опротестовать в органах юстиции, Избирательной комиссии Республики Хакасия, в суде, в Высшем Совете ЛДПР самодеятельную инициативу депутата Х”.

Таким образом, в ЛДПР снова, как и в прошлом году, предвыборный скандал. Руководство региональной партячейчки, при поддержке депутатов регионального уровня оформили подложные по сути первичные документы по нескольким местным собраниям, и провели предвыборную конференцию, а часть делегатов и участников их в этом уличили. Но ХРО ЛДПР уже поспешило заявить, что “участники конференции отметили высокий уровень организации проведенного в преддверии выборов мероприятия. А присутствовавший на заседании представитель республиканского Избиркома – отсутствие процедурных нарушений и, следовательно, легитимность принятых на конференции решений”.

Но шила в мешке не утаишь, и обо всех нюансах скандального сборища уже известно в Москве, в аппарате Владимира Жириновского, куда и были направлены письма и обращения от не согласившихся с такими результатами участников конференции.

Между тем, как сообщает ХРО ЛДПР: “На места в Верховном Совете РХ претендуют Виктор Таскараков (округ № 4, г. Абакан), Илья Шуваев (округ № 9, г. Абаза), Евгений Бугаев (округ № 11, г. Саяногорск) и Карина Сенотрусова (округ № 19, с. Аскиз). На должности глав органов местного самоуправления кандидатами утверждены Георгий Челтыгмашев (Боградский район), Елена Заева (Орджоникидзевский район), Андрей Литвин (Аскизский район) и Сергей Колосницын (г. Сорск)”.

Однако теперь, в связи со случившимся, судьба выдвиженцев под большим вопросом, ведь конференцию могут признать нелегитимной. Кроме этого, многие активисты ЛДПР теперь будут вынуждены покинуть партию и участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев. В общем и целом, снова раскол, скандал и потеря остатков поддержки населения для парламентской партии.

Эдуард Х.

(Копии писем и обращений имеются в распоряжении редакции.)

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
4 лет назад

Партия совсем сдала!

Пётр Дмитриевич Л.
4 лет назад

Ха, конечно ситуация не смешная, но неужели члены партии думали, что они что-то решают? Очевидно же, что мнение рядовых членов ничего не значат! В вашей партии в регионах к власти рвутся как и в других партиях жулики и воры! Так, что не стоит даже пыркаться! Вас никто не услышит! А Жириновский просто лицо партии, а к управлению не имеет никакого отношения.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x