ДомойЭкономикаПочему Хакасии под видом съедобного бутерброда впихивают его алюминиевую копию

Почему Хакасии под видом съедобного бутерброда впихивают его алюминиевую копию

-

Если прямо сейчас заглянуть на Инвестиционный портал РХ и там изучить перечень инвестиционных проектов, реализуемых на территории республики в составе проекта «Енисейская Сибирь», а также прочие значимые проекты, можно от восхищения и головой закружиться и за спинку стула ухватиться, дабы не рухнуть от избытка чувств.

Что скажешь – красота, сила, мощь, размах, неограниченная фантазия! А мы-то всё думали-гадали, с какого такого перепуга Фонд развития промышленности Хакасии обещает нам инвестиции в размере 232 миллиардов рублей и налоговые поступления в объёме – вы только вслушайтесь – 3,7 триллиона тех же рублей. Оказывается, не бред. Оказывается, всё подсчитано, подбито, запротоколировано и в интернет выложено. Прям ни дать ни взять победа коммунизма наяву… или всё-таки во сладком сне Валентина и компании?!

Да, сомнения терзают, ибо количество ляпов и несоответствий в названном списке зашкаливает. Возьмём для примера лишь один момент.

Неизвестно, почему в перечне самостоятельных и независимых друг от друга числятся два проекта: «Увеличение выпуска товарной ленты, фольги гладкой» и «Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Хакасская технологическая долина».

Ребята, на кого блеф? На дурачка? Видимо, так! Уже на всех уровнях и всеми заявлено, «Хакасская технологическая долина» – это не что иное, как строительство нового завода по выпуску алюминиевой фольги. Тем не менее Инвестиционный портал РХ настаивает на том, что в первом случае речь идёт об увеличении выпуска фольги на 13,8 тысячи тонн в год. Исполнитель: АО «РУСАЛ САЯНАЛ». Объем инвестиций: 1,9 миллиарда рублей. Количество создаваемых рабочих мест: 101 единица. Срок реализации: 2019–2025 годы. Во втором случае цель – создание особой экономической зоны «Хакасская технологическая долина». Исполнитель: АО «РУСАЛ». Объем инвестиций: 30 миллиардов рублей. Количество создаваемых рабочих мест: 830 единиц. Срок реализации: 2023–2024 годы.

Как это понимать? Очередные казусы статистики или очередная попытка власти выдать желаемое за действительное? Да и бог с ним! Такая профанация не имела бы особого значения, если бы планы оказались реализованными, ведь победителей не судят. Но такого в помине нет. Обратите внимания на крайние сроки — 2024 и 2025 годы. Где новый завод? Где технологическая долина? Где в общей сложности 31,9 миллиарда рублей инвестиций?

Да, можно допустить, что где-то внутри себя САЯНАЛ увеличил производство фольги, однако остального нет и разговоры о технологической долине пока разговорами и остаются. Причём начал их ещё Виктор Михайлович Зимин, правительство Валентина Олеговича Коновалова их подхватило, годами эксплуатировало, но реального выхлопа так и не добилось. Прежде всего по той причине, что это проекты РУСАЛа и лишь от него зависит, состоится вообще эта технологическая  долина или так и останется сонной долиной. То есть правительство Хакасии в процессе никак не участвует, а снова примазывается к чужим планам. А чужие – потому и чужие, что в действиях своих руководствуются лишь своей личной выгодой, а не выгодой иных прочих масс.

Сейчас по всем признакам в зону интересов РУСАЛа попала Хакасия, как площадка для реализация своих замыслов. И ситуация подходящая. Губернатор, по мнению некоторых олигархов, человек безвольный, и им можно манипулировать, как заблагорассудится. С председателем Верховного Совета обо всём договорились, получили от него три комитета, а сейчас по определенной информации готовы купить и кресло депутата Госдумы. Всё на мази. А появится у нас технологическая долина или не появится — это по большому счёту давно и никого не интересует. Тем более что в классическом её понимании у нас ничего не будет. Долина подразумевает размещение в одном месте целой серии высокотехнологических производств разной направленности, с тем чтобы диверсифицировать экономику и вывести её из под зависимости тех же угольщиков и тех же алюминщиков.

Но, как вы понимаете, в ближайшее время подобного не случится, разве что Фонд развития промышленности РХ действительно явит чудо и подарит бюджету 3,7 триллиона рублей доходов. Сомнительно, весьма сомнительно. И потому с убеждённостью фаталиста остаётся лишь наблюдать за тем, как под видом съедобного бутерброда нам впихивают его алюминиевую копию…

Константин Обеленский

Читайте также по теме

Пульс Хакасии в telegram

47 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

47 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Посетитель
17 дней назад

Проекты остались на бумаге, а Коновалов теще помогает? В семье все норм?

Хакасский лесничий
17 дней назад

С миллиардами так же виртуозно обращаются, как с цифрами в экселе. Вся эта долина в математике очень проста – несколько миллиардов подарить РУСАЛу из государственного кармана. Вы посмотрите что они с Сорским ГОКм сделали? Мы вам говорят налоги простим, ну ок, а чего тогда жалуетесь что люди замерзают в городе, живут как разваливающейся деревне? Чем Дерипаска от Абрамовича отличается? Да ничем – максимум прибыли выжать со слабого субъекта

Арина
17 дней назад

Все эти фонды при Правительстве Республики не работают на развитие Хакасии, а просто осваивают государственные средства, выделеные на развитие региона.
Эффективность использования средств сомнительная на длинном периоде.
Стоит лишь сравнить результаты их работы с успешными регионами, где вся инфраструктура по развитию бизнеса реально создает и смыслы, и рабочие места, и технологии, и помогает генерировать доходы бюджета.

Last edited 17 дней назад by Арина
Олег
Reply to  Арина
17 дней назад

Особенно поддержка фонда промышленности рх, точечная- для среднего и крупного бизнеса. Программы не разнообразные. Потому что ни директор фонда не понимает что надо делать, ни Ковтун- экономист никакой.

Бабуля
Reply to  Олег
15 дней назад

Может для среднего и мелкого? Крупный бизнес бюджет Хакасии не потянет, а-ха-ха-ха. Прежде всего должны быть заявки от предпринимателей. Видимо, с ними негусто, раз программы не разнообразные

Бабуля
Reply to  Олег
15 дней назад

Вчера была публикация о 70 инвестпроектах малого и среднего бизнеса. Ни одного комментария! А тут поругать власть пофамильно набежало аж 40 человек

Ну ёлки!
17 дней назад

А где на деле технологическая долина? Обещанного три года ждут…

Юля Ха
Reply to  Ну ёлки!
17 дней назад

На презентации у Ковтуна! В розовых мечтах. Там же где и трава, которую он хотел или продолжает хотеть выращивать. Агроном наш фантастический.

Маша
Reply to  Ну ёлки!
17 дней назад

Тридцать три!

Старый чекист
17 дней назад

С этой хакасской долиной надо понимать, что проект родился в эпоху Штыгашева. Это дед умелец разбазаривать государственное имущество, хорошо аэропорт не успел за бесценок РУСАЛу отдать. Умник, хотел ещё и за счет республики вокруг территории благоустроить и тоже подарить компании. Наши записи показывают, что практически постоянно он был на связи с Еленой Безденежных и все сулило крупную сделку. Господин Ростеховец Сокол хоть и делает вид, что компании Дерипаски друг, по сути всегда был враг её. Обратите внимание как ОВЭ первым делом в первые же месяцы дернулся через ВС отбивать потерянный из-за штрафа лярд – не вышло. Хотя это только пока… Подробнее »

Илья
17 дней назад

Фонд промышленности РХ с учетом своей капитализации уверен даже не участвует в финансировании РУСАЛА, даже 10 часть поддержать не сможет от инвестиционной потребности. Да и физически обеспечить поступления налогов в таком объеме не сможет. По результатам 4 месяца 2024 года тишина у них с проектами, нет нигде данных, что они финансируют. О каком развитии может идти речь! Господа Аникина просто получает зарплату и все. А такое обещала когда в должность вступала. Интернет помнит. Наверное не секрет уже для нас, что в нашем регионе живет сказочник и обитает он на советской, зовут его Роман, носит титул министра экономического развития РХ, это… Подробнее »

Бывалый
Reply to  Илья
17 дней назад

Главного сказочника забыли у которого все в розовом цвете простите красном.

Илья
Reply to  Константин Обеленский
17 дней назад

Еще в командировки ездить со своей женщиной (работают вместе) и развлекаться за счет бюджета.

Юля Ха
Reply to  Илья
17 дней назад

Ну это вам не работу же делать! Мне интересно у нас в исполнительной власти любят таких держать что ли? Одна ерундой занимается, я про 500 процентную. Про туризм не слышно, стихи что ли бы читала на выставке России про Хакасию. И главного сказочника Ковтуна с собой взяла, как главного шута. Дворяк (раз никуда без нее) на подтанцовку. (Заодно поняли бы какой труд настоящий)Так смотри и экономика и туризм встанет с колен. А то пока у нас от их работы все в Хакасии на пол шестого.

Last edited 17 дней назад by Юля Ха
Илья
Reply to  Бывалый
17 дней назад

Простите, не учел. Но он не сказочник. Он местный фантаст.

Макар
Reply to  Илья
17 дней назад

Не трогайте Аникину, смотрите как она пиарит фонд, со всех приемников и экранов только про него и говорят! Это шутка конечно. Бестолковая руководитель, помню ее по банку, и когда Ковтун ее поставил на директора, я сразу сказал закрываем фонд и расходимся.

Петр
Reply to  Макар
17 дней назад

Да все норм. Она налоги миллиардные обещает, не то что Кузьмина. Правда не знаю каким место зарабатывать собирается. Может Ковтун презу для нее тоже подготовил, стратегию так сказать. Все там четко и красиво. Вот они и пиарятся в телеге: пересыльными новостями с других групп, дублируя Минэк и АИР, кстати тоже бесполезная организация от слово совсем. Кажется, что они чем то другим должны заниматься. Что то пошло не так, презентацию наверное плохо изучили. Вообще если честно с приходом Ковтуна, все как то пошло не так. Стоим на месте, даже скажу назад пошли, хотя инструменты есть, но вот видно руки из мягкого… Подробнее »

Звезды манят нас
17 дней назад

В Хакасии уже привыкли, активный пиар на фоне пустых обещаний. Сегодня не исключено, что выйдет новость ко дня космонавтики, что в нашей республике, благодаря ее стратегическому положению будет строить космодром нового поколения. новый импульс для туризма. Маршруты Хакасия – Марс, Юпитер и Венера. Прогулочные по орбите и вокруг луны. Начнем проект с того, что Исмагиловой выпишем 1000% премии, а Коновалова наградим орденом, он давно этого ждет. Да, про РУСАЛ забыли, а он будет делать обшивку новых ракет. Надо только инвестировать в завод два триллиона

Интернет все помнит
17 дней назад

Слова Олега Дерипаски которые он высказал одному иностранному изданию: «Если государство решит, что мы должны отказаться от компании, мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. У меня нет никаких других интересов. Мне просто повезло. Считайте, что богатство свалилось на меня с неба». Единственный вопрос. А когда отдаст то богатство обратно государству?

Устин
17 дней назад

Инвестиции в кармане Коновалова и RUSAL, а Хакасия как смотрела в трубу, так и смотрит.

Ольга
Reply to  Устин
17 дней назад

Да тут просто карман Ковтуна дырявый. Работать не умеет.

Хватит уже.
17 дней назад

Все эти проекты Дерипаски для Хакасии пустое. Посмотрите на Саяногорск. Позор по сути, иметь под собой весь город и сожержать его в таком плачевном состоянии, не говоря уже про Сорск. Хотите всю Хакасию опустить до их уровня? Ну тогда дерзайте, сделайте ещё русаловца губером будет вам хлеб да воода

Zорро
17 дней назад

Да уж, сказки власти как обычно сладки. Можно было бы ещё их маслом на бутер намазывать – вааще бы красота была

Дорофей
17 дней назад

Обещают золотые горы, а в итоге? Опять обещаниями замылили глаза. Когда уже Хакасия страдать перестанет. Сокола, Коновалова давно пора отсюда метлой, а олигархов поставить на службу общества

Палата №; 6 Тебе к нам
17 дней назад

Миллиардами разбрасываются, как пирожками… только вот народу не достаются.

Олег
Reply to  Палата №; 6 Тебе к нам
17 дней назад

Ребята, смотрю на ваш ник, хочется попросить Ковтуна, Исмагилову к себе пристройте. Мы страдаем с ними.

Ксения
17 дней назад

Так Коновалов будет крутиться в кресле, пока его не выкинут с потрохами за невыполненные обещания.

Злая зая
Reply to  Ксения
17 дней назад

Ну чёта не выкидывают… Другой давно бы уже баланду хлебал, а этот только улыбается

Юля Ха
Reply to  Злая зая
17 дней назад

Просто 500 процентная слабенькая хилинькая, сил не хватает крутить кресло. Только синяки под глазами выращивает от натуги, может она все таки прибухивает?

Last edited 17 дней назад by Юля Ха
Стекловата
17 дней назад

Фантазии правительства Хакасии бесконечны, как космос. Жаль, что только фантазии.

Кузнец
17 дней назад

Куем кувалдой мы железо. Один тут уже деятель все бегал с фотками Чемезова. И что с Соколом и олигархом Чемезовым? Реку расчистили, суда по ней пустили как обещали? Губернатор наш недеб…который все обещает золотые горы, а народ по карманам смотрит, все еще пустые. Ребята, как видите все эти проекты олигархов, хоть Дерипаски хоть кого ещё – итог всегда один – обманут простой народ, карманы набьют и вжих отсюда. Где Худайнатов, который здесь прописывался? Так же как и Сокол в из типа Курлугаша, в столице сидит кофеек с кон…ом цедит

Бабуля
Reply to  Кузнец
15 дней назад

У Худайнатова не один же город или район под опекой. По очереди, наверно, прописывается. Как и Дерипаска в Богучане

Черный Горец
17 дней назад

Коновалов говорит про инвестиции. Наверно подумал, что если три раза повторить, они сами собой появятся.

Ольга
Reply to  Черный Горец
17 дней назад

Это он сам себе внушение ставил

Татьяна
17 дней назад

Ищите волшебные миллиарды, люди! Наверное, в сказке остались.

Аполло-8
17 дней назад

Держите карман шире, Хакасия, вот-вот полетят к вам миллиарды. Или всё-таки мимо?

Гинеколог
17 дней назад

СКД “Хакасская технологическая долина” звучит как заголовок из фантастической повести.

Петр
Reply to  Гинеколог
17 дней назад

СКД (расшифровка)- сказки Ковтуна и Дворяк.

Ирина
Reply to  Гинеколог
17 дней назад

Да ладно, вы черногорский промпарк вспомните. Можно плакать сразу. Вроде есть, а вроде нет. А на бумаге есть

Бабуля
Reply to  Ирина
15 дней назад

Значит, предприниматели не нашлись. Не бюджет же республики должен открывать новые производства. У него деньги только на помощь мелкому и среднему бизнесу

Макар
17 дней назад

Ну что можно сказать, министр экономического развития Ковтун Роман отмечает не бывалый рост инвестиций в регионе, хакасская долина это наверное его проект, который даст толчок для развития. А может даст толчок с кресла руководителя) господи как все это надоело слушать. Роман ты иногда выходи из кабинета и ножками пройдись по улицам, пообщайся с бизнесом, тебе в красках расскажут, как вы ему помогаете! Конечно сидеть в кабинете с верной подругой удобно, и командировки хороши никто не видит вас правда же? А проблемы в республике сами рассосутся, пора работать, а не штаны протирать в кресле. Либо освободи место для активных и перспективных

Юля Ха
Reply to  Макар
17 дней назад

Вот вы бы ушли, Макар! Зарплата есть, путешествия за счет бюджета есть (печально что у них вьетнам, если память не изменяет, обломился), премии тоже думаю за фантазии платят, в кабинете тепло, светло, кстати и толчок не общий, отдельный кабинет в кабинете с диванчиком есть! Физической нагрузки ноль, попу возят и домой и из дома и еще куда надо. При этом боевая подруга под рукой! Можно какой никакой стресс снять с ней в любое время. А что бизнес… ну работает крутиться, успехи можно на себя скинуть. Красиво на бумаге изложить всегда можно.

Степан
Reply to  Макар
17 дней назад

Тут нет либо! Есть слово Нужно освободить место.

Бабуля
Reply to  Макар
15 дней назад

Ну и где эти бизнесмены? Почему не идут за помощью в Фонд?

Злой
16 дней назад

Знаете, что меня радует, Минэк читает комментарии. Спросите с чего вдруг решил?? 1. Ну наконец то Дворяк Наталья на фотке ни как ее только что потрепал Роман! (Новость в минэке рх в телеге и в ВК от 12.04). Все равно по глазам видно, что не понимает где она и кто она! Пух.. с ней на фотке видно тоже из местных, по весу видно. 2. Так же в соц сетях появилась новость об новоиспеченной организации АИР, но все равно не раскрыта суть данной организации. Данным направлением фонд развития занимался в количестве 3 где то. Зачем раздувать штат, выделять новую организацию, когда… Подробнее »

Бабуля
Reply to  Злой
15 дней назад

А предприятия-то есть со своими проектами, которые надо поддерживать или нет предприимчивых людей в Хакасии, вымерли как класс?

47
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x