ДомойПолитикаА не пора ли вернуть Хакасии часть собственности РУСАЛа?

А не пора ли вернуть Хакасии часть собственности РУСАЛа?

-

Идея возврата некоторых предприятий в государственную собственность не нова. Ещё в 2018 году «Ведомости» выпустили публикацию с громким заголовком «Кремль не исключает возможность национализации UC Rusal», в этом материале приводились слова Олега Дерипаски которые он высказал одному иностранному изданию: «Если государство решит, что мы должны отказаться от компании, мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. У меня нет никаких других интересов. Мне просто повезло. Считайте, что богатство свалилось на меня с неба».

Компания РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, приняла новый корпоративный этический кодекс. Высшей ценностью неожиданно для коммерческой организации был провозглашен… альтруизм. Он в компании понимается как повышение благополучия общества, достигаемое благодаря заботе о людях и об окружающей среде, наставничеству и передаче опыта новым поколениям. А по словарному значению обычно под альтруизмом понимается стремление больше отдавать, чем брать. Давайте рассмотрим на примере Хакасии степень заботы о людях.

В 2020 году РУСАЛ завершил перерегистрацию в специальном административном районе на острове Октябрьский (Калининградская область) со льготным режимом налогообложения, до этого находясь в юрисдикции британского офшора на острове Джерси (Нормандские острова). Но если говорить по сути, один офшор сменился другим, т.е. стремление сэкономить на налогах не чуждо даже такой альтруистичной компании.

7 сентября 2023 г. глава Хакасии Валентин Коновалов и вице-президент РУСАЛа Елена Безденежных подписали соглашение о намерениях создания особой экономического зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Хакасская технологическая долина». Т.е. там тоже будут особые налоговые льготы, преференции, а также свободная таможенная зона. Не факт, что эта ОЭЗ будет выгодна бюджету Хакасии – ведь в структуре экспорта региона алюминий и изделия из него занимают значительную долю.

Жемчужиной и истоком РУСАЛА был Саянский алюминиевый завод в молодой Республике Хакасия. Нашим населением накоплен значительный опыт взаимодействия с предприятиями, перешедшими под контроль алюминиевой группы. И при его оценке трудно сказать, что местности с присутствием РУСАЛА как-то особо расцвели.

Это непосредственно связано с состоянием здоровья и другими социально-экономическими показателями жителей. За минувший год в Саяногорске был зарегистрирован рост тяжких и особо тяжких преступлений. Не хватает сотрудников ППС, участковых, водителей и т.д. В прошлом году республику потрясли преступления педофильского свойства.

Считается, что алюминиевый гигант делает много для совершенствования туристической сферы Хакасии, в частности модернизирует горнолыжный курорт «Гладенькая». Однако на деле основу инфраструктуры «домиков» на горе образуют вагончики еще советской эпохи.

Не производит блестящего впечатления и городская инфраструктура. Глава администрации – выходец из службы безопасности РУСАЛА, указавший в анкете во время выборов: образование – 9 классов. Несмотря на стабильную работу промышленных предприятий Саяногорска, его жители, помимо проблем, связанных с низким уровнем заработной платы и нехваткой медицинских кадров, весьма обеспокоены ростом безработицы.

То же самое относится и к заботе об окружающей среде. В соответствии с результатами проверки, проведенной контролирующим ведомством в 2017 году, было установлено, что деятельность производственного комплекса, занимающегося выпуском первичного алюминия, является источником экологической угрозы за счет загрязнения почвенного покрова водорастворимыми фторидами. Это загрязнение распространяется как на территории самого завода, так и на прилегающие участки.

Более того, было выявлено, что в подземных водах, находящихся на территории завода, зафиксированы превышения допустимых уровней концентрации фторидов, гидрокарбонатов, сульфатов, нефтепродуктов, а также содержания железа, меди и алюминия.

Кроме этого, в рамках проведенной проверки были зафиксированы и другие нарушения, включая превышение установленных годовых лимитов на формирование отходов, отсутствие должного контроля за качеством подземных вод и состоянием пруда, используемого для хранения отходов.

Перенесем наш взгляд на Сорск, рядом с которым располагается ГОК, где добывается 100% российского стратегического молибдена. Глава муниципалитета В.Ф. Найденов особо подчеркивает, что в его городе имеет место «несоответствие материально-технической базы медицинских учреждений санитарно-гигиеническим и лицензионным требованиям».

В своё время Александр Жуков в стенах Совета Федерации просил Валентину Матвиенко и коллег освободить от налогов градообразующее предприятие Сорский ГОК. Страна пошла навстречу, а насколько компания, входящая в группу, связанную с РУСАЛом и Олегом Дерипаской, позаботилась о людях и об окружающей среде? Это ведь предписано собственным этическим кодексом корпорации. Постоянные аварии в ЖКХ Сорска в отопительный период не раз угрожали жителям.

Констатируем, что в хакасских моногородах, где градообразующие предприятия принадлежат структурам РУСАЛа и En+Group, население не получило каких-то преимуществ в сравнении с другими подобными поселениями. Удалось сохранить социально-экономический уровень и нацеленность на развитие только Абакану. А ведь Абаканвагонмаш на пике имел 9 тысяч рабочих мест, и его упадок угрожал положению столицы Хакасии. Однако Абакан сумел диверсифицировать источники бюджета и справляется со своими проблемами, пожалуй, не благодаря, а вопреки высокой ценности «альтруизма».

Запрос на социальную справедливость сейчас как никогда серьезен. В недавнем обращении президента прозвучало: «Нужно продумать более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы». Модернизация налоговой системы РФ должна завершиться до 2030 года. Она предполагает увеличение налоговой нагрузки на людей, которые получают более высокие доходы.

Деловая репутация рассматривается как один из ключевых факторов инвестиционной привлекательности компании, акции которой торгуются на бирже. Цивилизованное сбережение природы и адекватная поддержка населения в местах присутствие компании – немаловажные факторы такой репутации. Недовольство жителей своим плачевным положением негативно скажется на отношении к РУСАЛу в глазах инвесторов, да и государственных властей. Они могут спросить: а почему у нас производство стратегического сырья находится в такой зависимости от безответственного менеджмента частного собственника? Прочему стратегические металлы находятся под угрозой колебаний цен на биржевых площадках вне РФ, отчего страдают местные бюджеты?

Государство получило возможность национализировать предприятия металлургической промышленности стратегического значения. В судах признаются незаконными схемы приватизации «лихих 90-х». Станут ли вновь металлургические производства РУСАЛА государственными, а значит и более ответственными – вопрос уже в повестке дня. Ну, что ж – увидим, как этический кодекс воплотится в реальность и как Дерипаска выполнит свое обещание вернуть то, что было получено им «с неба», а на самом деле из общенародного богатства СССР.

Кстати, большая доля в собственности Саянского алюминиевого завода и других ныне частных предприятий РУСАЛа принадлежала когда-то республике Хакасия. Если эта доля вернется, то появится и надежда повернуть лицом к нашим проблемам и управленческую политику и финансовые потоки, которые теперь исчезают в карманах некоторых дельцов без справедливой отдачи на благо всего общества.

Как говорил вице-президент «Русского алюминия» Лившиц: «Не надо вредничать, надо делиться!»

Александр Рыков

Читайте также по теме:

Пульс Хакасии в telegram

19 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

19 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Павлин Богданко
1 месяц назад

Интересно, интересно. Я всё думал – где бы поживиться.Значит говорите судебные иски на РУСАЛ, Соркий ГОК – да, идея аж руки зачесались. Рудник туда ещё надо, Абазинский рудник – и всем (мне точно) будет счастье. Спасибо ребята, пошел работать

Настоящий коммунист
1 месяц назад

Вот это по нашему – по коммунистически. У Коновалова есть шанс заявить на весь мир, что социализм жив и способен на свершения. Ключевые предприятия республики надо возвратить в государственную собственность! Коновалов – вперёд!

Итог
1 месяц назад

Альтруизм на словах – это конечно здорово, но почему-то на практике в Хакасии от РУСАЛа одни экологические проблемы, да несчастья на производстве.

Саяногорец
1 месяц назад

А вот вам встречное – надо Дерипаску сделать губернатором Хакасии!

Краповый берет
1 месяц назад

Идея отличная, но кто будет реализовывать? Большинство депутатов кто? Единороссы, а это равно выразители крупного бизнеса. И речь не только про Быкова – мэра неудачника, это в принципе, если видишь единоросса, значит мзда рядом

Фрол
1 месяц назад

На деле Хакасия чистит сапоги от “альтруистического” загрязнения РУСАЛа, но соколята рогами упрутся, кричать со всех углов будут, мол не надо, а ещё лучше от налогов совсем освободить – они то точно не альтруисты, уже земли Хакасии пилят меж собой

Регис
1 месяц назад

Чтобы понять насколько РУСАЛ полезен республики как частная компания далеко ходить не надо. Приезжайте в Саяногорск и Сорск – там людей как будто в рабство взяли за паёк хлеба. Развитие на уровне 19 века

Амос
1 месяц назад

РУСАЛ и этика – это как лед и пламя. Вот прямо почитаешь и удивляешься насколько нагло можно играть в заботу и альтруизм.

Михалыч
1 месяц назад

Слушайте, вы крутые. Опубличили столько нарушений алюминщиков. Обычно они зачищают информационное пространство. В приницпе в республике вы голос разума, спасибо за работу

Травматолог
1 месяц назад

Концовка шедевральная ))) «Не надо вредничать, надо делиться!» – интересно, что автор имел ввиду? )))

Фонарь. Аптека
1 месяц назад

У РУСАЛа традиционно сильно лобби во власти республики. Так что кто решится на такой шаг, должен иметь стальные бубенцы. Точно не единороссы, окутанные порукой обязательств, надежда только на коммунистов. Может Коновалов стряхнет уже с себя пыль истеблишмента и станет настоящим лидером. Ни много ни мало, но это может его сделать мировой фигурой. За РУСАЛом наблюдают и за океаном. Здесь, в Хакасии может начаться новая эра строительства социализма

Мир
1 месяц назад

Все эти налоговые льготы и ОЭЗ – красивая обертка для того, чтобы больше срубить, а Хакасии крошки с стола.

Ирма
1 месяц назад

слова Олега Дерипаски которые он высказал одному иностранному изданию: «Если государство решит, что мы должны отказаться от компании, мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. У меня нет никаких других интересов. Мне просто повезло. Считайте, что богатство свалилось на меня с неба». – свалилось с неба. Пришло время сознательности и движения к государству. Но не словами, а делами. Передача РУСАЛа в собственность Хакасии может сопровождаться и помощью от его специалистов в управлении республикой. Это они для Хакасии не стараются пока интересы свои превыше всего, но там однозначно собраны крутые профи, способные сделать из нас русскую Швейцарию!

Робинович
1 месяц назад

Круто написано про национализацию, только все это пустые разговоры, так, палкой потыкать в Безденежных да Саркисяна. Но это им ни жарко ни холодно. Другое дело, если качнется биржевой алгоритм, тогда стратегия интересная, плюс рынок в США может отреагировать, а это огромные убытки. Берегите себя, в общем.

Софон
1 месяц назад

Эти ваши ОЭЗ – конфетка с ядом, таким темпом скоро и продавать нам нечего будет, все раздадим льготами.

Смотрящий
1 месяц назад

Интересно. Наблюдаю за Пульсом долгое время и надо отметить, что однозначно системный ресурс. Просто так, на ровном месте не дергается. Если посмотреть на прямо сейчас, то сценарий утопический – провалится на уровне АП. Но, это всего лишь сейчас. После марта и само АП будет новое и политика государства по усилению своей роли жестче. Есть ощущение, что это заказ. Подготовка почвы и резонанса к действиям следующего года. Сначала осторожно подняли про СШГЭС, сейчас РУСАЛ, дальше сто процентов будут рудники – очень интересно. Смотрим внимательно и ждем

Раиса Безгорбачева
1 месяц назад

Такие обещания РУСАЛа стать альтруистами хороши до первых испытаний. Альтруизм загнулся тут еще в 90-х.

Ляйсян
1 месяц назад

Слова Дерипаски о “свалившемся с неба богатстве” – весело звучат на фоне проблем Хакасии

Майор Майоров
1 месяц назад

Все хорошо, но не при Коновалове и не с Коноваловым

19
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x