ДомойПолитикаИспанский стыд, или Зачем главное лицо республики краснело, бледнело и заикалось?

Испанский стыд, или Зачем главное лицо республики краснело, бледнело и заикалось?

-

Мы продолжаем освежать память жителей Республики Хакасия накануне осени 2023 года, дабы рассеять и развеять тот морок, в который с головой окунули людей некоторые красные сказочники.

В прошлый раз благодаря «Пульсу Хакасии» все хорошенько вспомнили, то бесславное сидение главного лица нашей республики на самоизоляции, в то время как заболевшие ковидом жители гибли, так и не дождавшись должной медицинской помощи. И тот коллапс целиком разруливал и растаскивал полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Тогда же по его воле улетел со своего места министр-соловей от здравоохранения Виктор Шевченко, который был страшным прожектёром и ни разу не практиком. Где его взяли и зачем поставили на должность — очень большой вопрос, так и оставшийся без ответа.

С этим мы разобрались, и нервные восклицания со стороны идолопоклонников нынешнего хозяина серодомья нас целиком удовлетворяют. Ну, а теперь давайте вспомним о событиях весны 2019 года, когда Хакасию поразил коммунальный коллапс, с которым также пришлось разбираться Сергей Меняйло.

Напомним, полпред президента той весной, 26 апреля и 21 мая, провёл в Абакане два совещания по вопросам ЖКХ. Камнем, повлёкшим за собой лавину, явилась жалоба МРСК на то, что коммунальные предприятия республики задолжали 400 миллионов рублей (сейчас долг перед энергетиками гораздо больше). Вывод, сделанный по итогу тех мероприятий был один, и он был широко озвучен в СМИ: «В правительстве Хакасии работают некомпетентные люди, которые подставляют губернатора, да и сам губернатора не особо разбирается в том, в чем должен разбираться».

«Легче самому расписать, все пойти и сделать, но тогда зачем нужны вы?» – сказал тогда Сергей Меняйло.

Даже противникам главы Хакасии было неприятно смотреть на то, как этот случайный человек краснел, бледнел, заикался и ничего не мог путного даже произнести. Тем более что тогдашний министр строительства и ЖКХ республики Илья Кононенко был ему не помощник. Этот человек прекрасно разбирался в ломбардах, владельцем коих был и оставался всегда. Поэтому он краснел, бледнел и заикался гораздо интенсивнее своего шефа и ни на один вопрос ответить не мог. Поэтому, как и соловей Шевченко, снова по воле Меняйло, ломбардист Кононенко вылетел из правительства, оставив за собой тот же вопрос: где его взяли и зачем поставили на должность? Невнятные слухи о покупке им этой должности ходили, но доказательств тому нет.

И Хакасию тогда из пике выводили всем миром. По распоряжению полпреда президента был создана специальная комиссия, в которую вошли специалисты из Москвы и со всего Сибирского федерального округа.

А дальше случились два момента, о которых весь фанатский клуб красных дьяволят поспешил забыть, склонив и народ ко всеобщей амнезии.

Первое. Меняйло процитировал Высоцкого: «Вдоль дороги лес густой с бабами-ягами, а в конце дороги той – плаха с топорами». Но, как мы уже говорили чуть раньше, эксперимент с Хакасией, в ходе которого её превратили в пробник, отставки мальчугана не предполагала.

Второе. Меняйло дал правительству час на то, чтобы подумать, где взять деньги для перераспределения их в сферу ЖКХ. Естественно, за этот час никто и ничего толкового не придумал, и тогда полпред привлёк в Хакасию внешние силы.

Но и это не всё. Давайте вновь двинемся вперёд по времени и вспомним про муниципальный бунт Хакасии, который ознаменовался тем, что накануне 2020 года Аскизский и Ширинский районы отказались принимать свои бюджеты. В истории современной России такого ещё не было.

И как себя проявил в той ситуации «избранный и всенародный»? Никак! Даже его встреча с главой Аскизского района Абреком Челтыгмашевым прошла под диктовку последнего. И вновь якобы «хозяин» республики был выстеган, как младенец, от чего даже у его поклонников возник испанский стыд. Ну, негоже должностному лицу, занимающему высокий пост быть таким бесхребетным и непонятно что блеющим. Разрулили с помощью федеральных денег.

И на что это по-вашему похоже? На полную некомпетентность и хозяйственную бесперспективность это похоже! Что вы говорите? В 2022 году увеличился бюджет в два раза? Прекрасно, в следующий раз мы как раз об этом и поговорим, так что не прощаюсь…

Константин Обеленский

Читайте также

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
9 месяцев назад

С совестью в серодомье вообще проблема,как и у их КПРФейковских вожаков,а вот лгать и изворачиваться тут они первые,как только собственная рукож………вылазит начинаются вопли про провокации и мол работать не дают мальцу который не работал ни одного дня

Совсем опупели
9 месяцев назад

Да уж! Дожили! Напоминаем то, о чём в принципе забывать нельзя. Думают, что сейчас сытый-гладкий коровод научился чему-то. Такой же он, как в 2018 — необучаемый. Просто выгоден той серой плесени, что в правительстве разрослась — всем этим кабминам и мбдоудодам, которым ничего и делать не нужно, чтобы большие зарплаты получать. Всю республику отдали на откуп не просто некомпетентным людям — а тем, кто работать вообще не умеет, не умеет ни думать, ни говорить. Боятся с….и, что их к ответу призовут за то, что довели Хакасию до ниже плинтуса, вот и топят за пионера во всё разросшееся жорло

Маша
9 месяцев назад

Пульсу спасибо! Нельзя это забывать и прощать, иначе совсем худо будет.тогда хоть Меняйло вменяемый был. Всё правильно предсказал коновалову и его прихвостням. Плаху с топорами! 50 процентов от ковида умерших на совести пионера. Сидел дома в грязных трусах — так испугался ответственности. А людей голыми хоронили, в мусорных пакетах, в закрытых гробах. Забыли? Повторить хотите?

Злая Зая
9 месяцев назад

Этот мальчик нужен не только чтобы ленточки перерезать. При нём ещё очень удобно и легко Хакасию грабить, капиталы себе наживать. Премии ещё получать за ничегонеделание, в то время, как всем остальным зарплаты урезаются по любому поводу и всеми способами. сейчас в каждую контору правительственную нужно засылать независимые финансовые проверки. И на всеобщее обозрение — сколько чиновники получают, и сколько обычный человек.

Маразм крепчал
9 месяцев назад

Это ещё не испанский стыд, то что вы пишете. А вот банеры, которыми украсилась повсеместно республика — это и правда стыдно. Опять наш румяный колобок коновалов улыбается на каждой дороге под слоганом “Местный честный!” — ведь и не местный, и не честный. Ну народ уже переиначивает слова. “Местный, честный — да уж больно пресный”. “Местный, честный и прелестный, и Афонина дружок, догадайтесь люди сразу, кто тот сладкий пирожок?”, “Местный честный, в ж…е тесный, в голове сплошной бардак, всю Хакасию похерил, и красуется му… ду… чудак!” Можно конкурс объявлять, в общем

Антикоровод
Reply to  Маразм крепчал
9 месяцев назад

Так у него в Хакасии ни прописки ни учёта военного,хотя у него и военника нет, все достижения небывалая концентрация полит.отходов в серодомье и накусанная физиономия у самого плохиша

Серёга Ш.
Reply to  Маразм крепчал
9 месяцев назад

Сладкий пирожок! Вот уж точно!

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x