ДомойОбществоПроблемы Минздрава Хакасии: без Меняйло не разобраться?

Проблемы Минздрава Хакасии: без Меняйло не разобраться?

-

О том, что с хакасским Минздравом далеко не всё так хорошо, как рассказывается в правительственных пресс-релизах, понятно было практически каждому. Но, как оказалось, случай с фельдшером Полиной – совсем не единичный.

Насколько всё напряжённо, редакции «Пульса Хакасии» рассказал человек, увидевший всё своими глазами из машины скорой помощи. Судя по его рассказу, проблемы у медиков не столько от большого прироста количества заражённых в сутки, сколько от действий медицинского руководства региона.

По словам нашего источника, он устроился в службу скорой помощи Абакана сразу после отъезда из Хакасии полпреда Сергея Меняйло, который придал местной чиновничьей братии необходимое ускорение. Благодаря этому ускорению в скорую наконец-то начали набирать персонал, чтобы успевать обрабатывать все вызовы (напомним, ежедневный прирост заражённых коронавирусом – около 180 человек в среднем).

Однако, отработав меньше месяца, работник внезапно получает неприятный сюрприз от руководства, называемый в народе «полетела шапка за ворота». Как ему заявили, необходимости в его услугах более нет, якобы машина простаивает из-за того, что МАЛО ВЫЗОВОВ! Сократили, скажем так, не его одного, а ВЕСЬ ЭКИПАЖ (4 водителя).

Стоит сейчас заострить внимание на одном моменте: до сих пор идёт очень много жалоб от населения о том, что скорую приходится очень долго ждать. Почему долго, внезапно сокращённый «за ненадобностью» водитель нам прояснил. Как оказалось, ситуация ровно та же самая, что известна по видео с фельдшером Полиной.

Приезжают на вызов на Нижнюю Согру, забирают бабушку, везут в больницу. Не принимают в одной – везут в следущую, и так несколько мест подряд. В итоге получилась для бабушки просто экскурсия по окрестностям, так как в конце маршрута её снова привезли домой. Отметил бывший водитель и ещё один странный факт: за всё время его работы ни он сам, ни кто-то из коллег по смене (по рации слышно всех), ни разу не возил ковидных пациентов в Черногорск.

А ведь в Черногорске сейчас не только армейский мобильный госпиталь развёрнут. Там ведь четырехэтажное здание хирургии, которое в своё время Коновалов и Костюш «отжали» у города как раз под лечение коронавирусных больных! Да ещё и мотивацию для этого придумали замечательную – якобы только здесь есть томограф.

Жители уговаривают Коновалова и Костюша не забирать больницу у Черногорска. Апрель, 2020 год.

А куда же сейчас возят больных, какова логистика, при которой можно увольнять водителей целыми экипажами, за ненадобностью? А логистикой, как и логикой, как оказалось, здесь и не пахнет. Больных везут в Белый Яр (а не в мобильный госпиталь или специально перепрофилированную для этого черногорскую больницу), везут в республиканскую больницу (им. Г.Я. Ремишевской) или в перепрофилированную офтальмологию.

В соседнем Усть-Абакане тоже есть больница, причём корпус в пять этажей. Казалось бы – это ведь тоже близко, явно ближе, чем в Белый Яр везти? Вот только проблема в том, что этот корпус с мая находится на ремонте, который был начат в рамках подготовки Минздрава к ОСЕННЕЙ волне коронавируса! (об этом мы писали здесь) Однако, несмотря на высокие темпы ежесуточного прироста заражённых, ремонт этот никоим образом не ускоряется, и до сих пор не сдан ни один этаж.

При этом у мэра Черногорска на странице в соцсети так и висит объявление о наборе водителей в скорую помощь. Это вот так в Хакасии хватает персонала, что местный Минздрав не переводит водителей в соседний город на выручку коллегам, а попросту увольняет? Мало того, по словам нашего источника, в скорой работает значительное количество возрастных водителей, которым (по возрасту) Роспотребнадзор настойчиво рекомендовал находиться дома.

Особо отметил сокращённый водитель и уровень безопасности. Дело в том, что так называемый «костюм химзащиты», тот самый, белый, тканевый, в котором ездят медики на выезд к коронавирусным больным, это не что иное, как костюм для автомаляра. Ткань этого костюма, продуваемого насквозь как марля, напоминает укрывной материал для парников и грядок, но уж никак не серьёзную противовирусную защиту.

С доплатами за работу с коронавирусными больными хакасский Минздрав тоже старается экономить вовсю. Вместо полных выплат, о которых говорил президент, местные чиновники придумали свои расценки на смены, да и эти копейки пытаются не платить до последнего, пока это не выльется в скандал. Из-за этого медперсоналу приходится ходить и выклянчивать заработанное.

Ну а по поводу доплаты местным патологоанатомам нам рассказал другой источник, который попросил не раскрывать его данные, опасаясь репрессий от руководства Минздрава Хакасии. Оказывается, если врачам, которые контактируют с больными коронавирусом, или тем, кто хоронит умерших от него, какая-никакая доплата ещё есть, то вот патологоанатомам её не платят вовсе.

Придумано для этого и специальное оправдание: якобы специалист, работающий в прозекторской с телом человека, умершим от коронавируса, является «экспертом», а не «патологоанатомом», а потому соответствующих доплат ему не положено. Как это назвать – непонятно. Слово «бардак» слишком слабо обрисовывает ситуацию, а остальные, полностью подходящие по смыслу, остаются лишь нецензурные.

Как говорит медперсонал, на момент управления регионом полпредом Сергеем Меняйло, в Хакасии хоть что-то работало и шевелилось. Однако стоило ему уехать, слова г-жи Емельяновой стали явью – всё опять стало по-прежнему. Очень похоже, что без внешнего руководства регионом жители нашей республики остаются предоставленными сами себе, так как нынешней власти, по всей видимости, они не нужны.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алена
3 лет назад

Вот бы нам губернатора, такого как Меняйло. А то с Коноваловым бардак по всему региону только

Алена
3 лет назад

Как жаль, что Меняло уехал. На народное правительство надеяться нельзя

Рита.
Reply to  Алена
3 лет назад

Не говорите за всех жителей Хакасии.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x