ДомойПолитикаЭффект ждуна – проблема Хакасии

Эффект ждуна – проблема Хакасии

-

Ждун — один из самых узнаваемых мемов Рунета. Его настоящее имя — Homunculus Loxodontus, гибрид насекомого и морского слона. На самом деле, Ждун — это скульптура, которая сидит на скамейке перед больницей, скрашивая время ожидания пациентов и даря им надежду на лучшее.

Сейчас этот феномен как-то притих, но было время, когда в интернете от Ждуна не было прохода. Он был везде – по каждому поводу, чиху, желанию, откровению, горести, радости, в связи с завтраком, обедом, ужином, походом в туалет, похоронами, свадьбами и бесконечное так далее. Потом всё резко стихло. Насекомо-слон исчез, а вот само понятие «ждун» в России неожиданно возродилось после начала СВО на Украине.

Как выяснилось, «насекомых слонов» у нас более чем хватает. И это как раз те, кто пережидает ситуацию. В то время, когда истинные патриоты уходят на фронт, а вскрывшиеся враги откочёвывают на запад, эти ждут. То есть не ввязываются в драку, не выступают против России, не поддерживают Россию, но тихо мечтают о возвращении  прежних либералистических времён.

А что самое удивительное, эффект ждуна глобально поразил Хакасию, в результате чего на территории нашей республики сконструировался мини-макет мировых событий. А именно, в момент, когда в преддверии главных выборов последней пятилетки в бескомпромиссной схватке сошлись между собой красные и синие (единороссы и коммунисты), немаленькая часть заинтересованных лиц отскочила в сторону. Решила побыть даже не над схваткой, но в сторонке. Посидеть, покурить, оценить личные шансы на работу с теми и другими, на возможные выгоды возможного сотрудничества, и только затем под общую суматоху незаметно примкнуть к победителям. Беспроигрышная позиция и одно слово — ждуны.

Хакасия тем временем уже заскочила в гипотетический сценарий фильма «День выборов — 2». Напомним, что сценарий «День выборов — 1» был реализован в 2018 году, и тогда синие с треском проиграли. Повторения они допустить не могут и потому максимально консолидируются. Красные, в свою очередь, привычно шакалят, поливают грязью конкурентов, как индивидуально, так и скопом, высмеивают итоги предварительного голосования «Единой России», но уже не чувствуют себя так вольготно, как пять лет назад. По сути вся их надежда – на жалость электората к маленькому Валечке Коновалову, которого всю дорогу «обижали плохие дядьки и тётьки».

Какова в этом роль хакасских ждунов? Непосредственно такая, что эти шакалят вдвойне. С одной стороны, днём целуют Валечку во все места, а ночью сливают информацию его оппонентам в надежде, что это им в будущем зачтётся. Хотя веры предателям никогда не было и не будет. Но таких немного.

Самая многочисленная часть ждунов, как раз-таки ничего не делает и тем самым, вот же парадокс, наиактивнейшим образом поддерживает самую опасную для Хакасии тенденцию последних пяти лет – сплав по течению. Много раз мы говорили о том, что Коновалов, забравшись в кресло, не сделал ни одного резкого, ни одного самостоятельного движения. Он со скрипом, но всё же встроился в систему федеральной власти, против которой смело выступал в ходе предвыборной компании.

Гораздо ловчее и успешнее Коновалов забыл все свои предвыборные лозунги и обещания. И за весь период своей работы не принял ни одного смелого решения, не сказал ни одного слова против, не совершил ни одного поступка, вслед за которым избиратели бы сказали: «Да, именно за такого неистового парня мы голосовали!»

И как раз именно на такой бесхребетности главы взросла, потучнела и облилась жирком армия ждунов Республики Хакасия. Потому что у них всё хорошо. Им всё нравится. Что-либо менять они абсолютно не хотят, иначе придётся вкалывать в поте лица. Но с другой стороны, ссориться с потенциальным работодателем тоже не хочется, и, значит, переждём грозу, посидим, покурим. Тем более что это у победы много отцов, а поражение всегда сирота.

Самая отвратительная позиция! Тех, кто с пеной у рта выступает за коммунистов, по крайней мере есть смысл уважать за твёрдость и смелость позиции. А вот за что уважать насекомых слонов, никто и придумать не сможет! Не за что их уважать…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

10 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Стыд не дым
9 месяцев назад

Нуууу не соглашусь! Единая Россия как раз активизировалась и все, кто хотел и может уже под её знамёнами и поддерживают Сергея Сокола. Другое дело, что народ у нас приучен к осторожности и многое не высказывает зараз — битые мы, это же понятно. Тем более коммунисты у власти умом недалеки и оппонентам обязательно мстят. Выборы покажут, ждуны- не ждуны

Геннадий
Reply to  Стыд не дым
9 месяцев назад

Смена во власти в Хакасии нужна категорически. Как в Правительстве, так и в ВС. Ждать, что все рассосется, уже невозможно, только резекция КПРФ как злокачественной опухоли и химиотерапия Верховного Совета с удалением разного рода гнойничков типа депутата Иванова, Ширковец, Назаренко и прочих ..

Мазур
Reply to  Стыд не дым
9 месяцев назад

Да вот всё непонятно, конечно. Коммуняки тоже активизировались, и хоть делают всё через зад…ний двор, но с большой дурацкой страстью. А эта серая масса хатаскрайников и ждунов думает, кто победит. Ждёт.

Стыд не дым
Reply to  Стыд не дым
9 месяцев назад

Как показатель недалёкого ума — бегать по сайтам и ставить дизлайки комментариям)))

Стекловата
9 месяцев назад

Самое главное, непонятно почему другие партии — это же политические силы, как я понимаю? — сидят и язык в жо… жолтые ботинки засунули. Тоже ждуны? Или кто они после этого?

Митрич
Reply to  Стекловата
9 месяцев назад

Какие там партии? 3 калеки в 5 рядов.

Света Правдина
9 месяцев назад

Правильно всё! Обидно только, что эти ждуны сегодняшние после выборов обязательно побегут впереди всех, кричать начнут, что они тоже пахали. И будут так убедительны, что им начнут верить. Совсем же не случайно множество чиновников и офисного планктона из министерств и ведомств после ухода Виктора Михайловича остались на своих местах. Да, потряслись своими тушками от страха, что всех зачистят, но присягнули на верность Коновалову, остались в тепле и сытости. Так что осторожнее нужно с этой прослойкой. Им при любой власти неплохо. И не ждуны они вовсе, а настоящие предатели.

Коляй
9 месяцев назад

Да что там ждать да догонять! Голосуй за Сокола, и вся недолга!

Георгий
Reply to  Коляй
9 месяцев назад

Ды ты шо коляй!
А кто это ? Сокол

Митрич
Reply to  Георгий
9 месяцев назад

Георгий возродился! Где ж ты раньше был? Мы уже заскучали? ))))))

10
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x