ДомойПолитикаПочему в Хакасии разразился муниципальный бунт

Почему в Хакасии разразился муниципальный бунт

-

В последнее время было очень много разговоров о том, как муниципалитеты Хакасии прыгнули через главу Хакасии, запросив денег напрямую у федеральной власти.

Но при этом всё как-то ограниченно свелось к рассуждениям о том, какой молодец глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, что не побоялся даже к председателю российского правительства Медведеву подойти, и какой не молодец Валентин Коновалов, который сам ничего сделать не может.

Всё так, но смысл здесь совсем другой. Ведь больше всего в данной ситуации удивляет не то, что муниципалы чересчур активны, а то, что по большому счёту непонятна позиция правительства Хакасии. Из чего складываются следующие выводы.

Во-первых, республиканская власть настолько слаба, что позволяет в отношении себя откровенный шантаж со стороны муниципалов.

Во-вторых, республиканская власть настолько слаба, что никак не может повлиять на развитие ситуации в муниципалитетах.

В-третьих, республиканская власть настолько слаба, что вместо начальственного окрика начинает слабо оправдываться перед муниципалами.

И это при всём при том, что положение, когда денег в конце года не хватает – совсем не уникальное. Денег не хватало всегда.

Денег не хватало при Зимине! Денег сильно не хватало при Лебеде! Только никогда, ни один муниципалитет не начинал разговаривать с республиканской властью так нагло и откровенно издевательски.

А ведь «Пульс Хакасии» предупреждал, что у Коновалова с Челтыгмашевым будут проблемы. Мы говорили о том, что коммунисты (благодаря указке коноваловского патрона Юрия Афонина) совершенно зря слили выборы в Аскизском районе. Отсюда и получите результат.

Никто и не спорит, что претензии муниципалов в большой степени справедливы. Они борются за своё население (правда, слегка забыв, что и сами для чего-то к власти поставлены). Но зачем избегать открытого разговора?

Совет муниципальных образований Хакасии, прежде чем предпринимать какие-то шаги, всё-таки сначала пригласил на рандеву главу Хакасии. Чтобы напрямую решить все вопросы. Коновалов на встречу не пришёл. Почему?

Испугался? Растерялся? Проигнорировал? Не придал нужного значения?

Каким бы ни был правильный вариант – так он поступил зря, потому что следом произошло то, что произошло.

Ситуация вырвалась за пределы республики, хотя должна была остаться внутри и теперь спасителем Хакасии выступает не коммунист Коновалов, а единоросс Челтыгмашев! Не глава республики, а глава района!

Вот такая выходит у нас «селяви».

А сегодняшнее появление Коновалова на Совете муниципальных образований уже ничего не изменило. Абрек Челтыгмашев всё заседание наступал, Валентин Коновалов всё заседание отбивался, главы от души поливали республиканскую власть, сама власть предлагала дружить, муниципалы дружить отказывались, и всё это мало походило на твёрдый контроль и владение ситуацией.

Так что очередное воззвание муниципалов на тему «дайте денег, а то помрём» опять уйдёт к федералам через голову руководителя республики. А там, бог его знает, может, и правда дадут…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Такое ощущение, что Коновалов вместе со своими кураторами, сколачивают лобное место для самих себя. Место новогодней ёлкой занимать и не стали.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x