ДомойПолитикаАх, Кеша, Кеша... как же ты докатился до жизни такой, или Сколько...

Ах, Кеша, Кеша… как же ты докатился до жизни такой, или Сколько веревочке ни виться, а конец будет

-

Возбуждение уголовного дела в отношении главы Бейского района Иннокентия Стряпкова стало одним из самых обсуждаемых событий последних дней. Житейски ситуация простая: Стряпков попросил строителей отремонтировать ему кабинет, а взамен пообещал покровительство. Дело было несколько лет назад, и, казалось бы, уже и кабинет выглядит не так презентабельно, и вообще много воды утекло, но СК, разобравшись в обстоятельствах произошедшего, квалифицировал житейскую историю как получение взятки в крупном размере.

Ах, Кеша, Кеша… как же ты докатился до жизни такой

Под таким заголовком полтора года назад мы писали о возбуждении в отношении Иннокентия Стряпкова уголовного дела по факту превышения должностных полномочий. По версии следствия, глава Бейского района из государственного кармана оплатил подрядчику невыполненные работы по строительству домов для учителей. А дело было так: возведение жилья затягивалось, и у местного начальника, не желающего попасть в список отстающих, созрела гениально простая мысль: оформить документы, что работы якобы выполнены. В результате строителям были перечислены бюджетные деньги, по бумагам все проходило в лучшем виде, но вот дома для учителей на тот момент построены ещё не были.

Кстати, по похожей схеме действовал глава Беи Антон Филиппов, расплатившийся с подрядчиком, который ничего не сделал. Строительная фирма обязалась заасфальтировать дороги районного центра, контракт не исполняла, но Филиппов подписал акт выполненных работ и перечислил 2,5 млн рублей. В отношении главы села возбудили уголовное дело, но, не дожидаясь окончания судебных разбирательств, чиновник принял решение отправиться на СВО.

Сколько веревочке ни виться

Иннокентия Стряпкова избрали главой Бейского района в 2019 году, и буквально сразу после вступления в должность чиновник поменял служебный автомобиль. Шикарный подарок в виде «Тойоты Камри» (стоимостью 2,5 млн рублей) сделал один из угольных разрезов, что вызвало ряд вопросов у местной общественности и республиканских депутатов.

«За пять часов 28 ноября умудрились власти Бейского района совместно с «Разрезом Майрыхский» провернуть масштабную спецоперацию «как бы общественные слушания» […] В большой игре олигархов и купленной власти им [сельчанам] отведена печальная участь обреченных аборигенов. Мнение жертвы палачей не интересует», – с такой критикой этого явления обрушился тогда на Стряпкова депутат Тайир Ачитаев.

Иннокентий Стряпков известен в Хакасии также в связи с долгоиграющим строительством Новокурского детского сада. Его начали возводить в 2019 году, но буквально с первых дней возникли проблемы. Детский сад должны были сдать в 2020 году, но раз за разом сроки переносили, в итоге долгожданное новоселье произошло только в 2022-м. Долгострой доставил много трудностей местным жителям (детей приходилось возить в другой населенный пункт), а кроме того существенно ударил по бюджетам всех уровней, так как за время возведения детсада строительные материалы существенно подорожали.

Денег нет и не предвидится

В настоящий момент Бейский район отстает от других территорий республики по многим показателям социально-экономического развития из-за слабой бюджетной обеспеченности – местные власти еле еле сводят концы с концами и денег катастрофически не хватает.

«На выполнение собственных полномочий нам необходим 341 миллион, а расходная часть составляет 553 миллиона. Двести миллионов не хватает. И сократить эту расходную часть мы не можем, потому что это связано с выполнением социальных обязательств – это выплата заработной платы, это содержание учреждений бюджетной сферы, это коммунальные услуги, ремонт наших учреждений бюджетной сферы. Денег в Бейском районе катастрофически не хватает», – отметила председатель Совета депутатов Бейского района Галина Котельникова.

Почему в районе, на территории которого располагаются крупные угледобывающие предприятия, считают копейки – вопрос, требующий детального анализа. В чем-то, безусловно, недорабатывают местные власти, что-то является причиной системных проблем Хакасии, но в любом случае ответственность за происходящее несет лично глава района. Только вот, с учетом сложившихся обстоятельств, состоится ли обстоятельный разговора с жителями? Кстати, Иннокентий Стряпков в 2024 году собирался второй раз баллотироваться на пост главы Бейского района, но и эти планы может перечеркнуть история со взяткой в крупном размере.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ник
10 месяцев назад

Да он не один такой всех надо проверять и сельоветы тоже. Как только к власти придут так начинают жить не по зарплате

Бабуля
10 месяцев назад

Служебный кабинет – это же муниципальная собственность, а не личная. Поэтому ремонт увеличивает стоимость муниципальной собственности. Это прибыль поселению, а не убыток, не преступление. Что-то следователи перегибают палку!

Тимурка А.
10 месяцев назад

Да ушшш. А может, и не виноват он вофси? Может, как Ивану Василичу из комедии, “чужое дело шьют?” Вон ваш этот… мальчуган в красных труселях, в каких только мошеннических схемах не был замечен — а самое большое мошенничество — как он всю республику обещаниями обманул. Проголосовали за него, получили раздрай, разброд и шатания. И ничо ему. Никто в клетку не садит, не обещает наказать. А зря — вот уж кто наказания заслуживает в первую очередь

Александр Спирин
10 месяцев назад

Нам бывшим руководителям воспитанным при советской власти, даже в голову не могли посетить мысли о взятках, теперь их называют окатами. Жаль семью, родителей, но знал куда шёл.

Георгий
Reply to  Александр Спирин
10 месяцев назад

Да это закономерный итог приверженца за…. Исход у них всех один. Скамья подсудимых

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x