ДомойЭкономикаЕлена Егорова о финансовой ситуации в Хакасии: «Я считаю, что это просто...

Елена Егорова о финансовой ситуации в Хакасии: «Я считаю, что это просто бардак»

-

На фоне всё большей погруженности Хакасии в политику республиканские финансы, как говорится, поют романсы. В районах республики катастрофически не хватает финансовых ресурсов. Об этом буквально кричат главы муниципальных образований, тем временем правительство РХ сидит на деньгах, сохраняя в своих закромах миллиарды рублей.

В Хакасии сложилась двойственная финансовая ситуация: с одной стороны – республиканские власти, заявляющие, что региональный бюджет выполняется с 10-миллиардным профицитом, что позволяет иметь заначку в размере почти 5 миллиардов рублей; с другой стороны – муниципалитеты, где еле-еле сводят концы с концами. Так, бюджет Бейского района принят с дефицитом в 152%.

«На выполнение собственных полномочий нам необходим 341 миллион, а расходная часть составляет 553 миллиона. Двести миллионов не хватает. И сократить эту расходную часть мы не можем, потому что это связано с выполнением социальных обязательств – это выплата заработной платы, это содержание учреждений бюджетной сферы, это коммунальные услуги, ремонт наших учреждений бюджетной сферы. Денег в Бейском районе катастрофически не хватает», – сказала в эфире программы «Аргументы» председатель Совета депутатов Бейского района Галина Котельникова.

Проблемы Бейского района можно было бы списать на бездействие местных властей во главе с Иннокентием Стряпковым (зачастую так и бывает), но в данном случае речь идет о системном кризисе. Глава успешного Усть-Абаканского района Елена Егорова в программе «Аргументы» отметила, что сегодня наблюдается хаотичная система взаимоотношений с муниципалитетами. Иными словами, ситуация пущена на самотек.

В правительстве РХ нет куратора по программным мероприятиям, нет ведомства, которое сопровождает муниципалитеты, желающие участвовать в финансируемых федерацией проектах. Именно такие программы позволяют строить в районах масштабные объекты: школы, больницы, детские сады. В настоящий момент работу по формированию заявок на участие в программах выполняют местные администрации, они же защищают их на самом высоком уровне федеральных министерств. В Усть-Абаканском районе за счет энтузиазма местных властей это получается, в других территориях далеко не всегда. Елена Егорова уверена, что так быть не должно – система должна быть единой для всей республики.

Что касается финансовых взаимоотношений минфина РХ и районов, то она зачастую выстраивается по принципу свой – чужой, то есть деньги идут в обход глав, имеющих свою позицию. Между тем финансы направляют руководителям сел и деревень, что можно расценить как покупку их лояльности. Конечно, если следовать букве закона, то в этом плане всё юридически правильно, но если посмотреть, почему в населенном пункте А за счет республики провели благоустройство, а в населенном пункте Б пообещали это сделать как-нибудь потом, то возникают вопросы.

«В одной семье, в одной республике кто-то ест золотыми ложками, а кто-то хлебает алюминиевыми. Главам одних поселений дали деньги в правительстве, а другим, чтобы войти в комплексное развитие сельских территорий, не дали. Нестыковка полнейшая идет в правительстве РХ, и я считаю, что это просто бардак. Другого варианта у меня нет», – заявила глава Усть-Абаканского района Елена Егорова.

Сколько денег – столько песен. Слова этой поговорки как нельзя лучше подходят к финансовой ситуации в Хакасии. Собравший предвыборную кубышку Валентин Коновалов рассказывает, как в Хакасии все хорошо, а районные власти вынуждены считать копейки, чтобы закрыть первоочередные нужды. Вот такой странный социализм построил в Хакасии Коновалов – у одних всё, у других ничего. При этом жители республики всё чаще задаются вопросом: почему регион, где всё есть – уникальная природа, развитый промышленный потенциал, полезные ископаемые – не развивается и уже 5 лет топчется на месте?

По мнению Елены Егоровой, пришло время менять ситуацию, и очень хорошо, что в сентябре пройдут выборы главы республики и депутатов Верховного Совета, в ходе которых жители республики смогут определить судьбу Хакасии на ближайшие пять лет.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x