Очередная новость с политических горизонтов Хакасии: депутат Госдумы Геннадий Семигин, вероятно, возглавит на выборах в Верховный Совет нашей республики партийный список партии с труднопроизносимым названием: «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», или СРЗП, которая позиционирует себя к тому же как социалистическая.

И, как говорится, снова здравствуйте, так давно не виделись, что аж перекусить не успели. Напомним, что Геннадий Семигин был депутатом Госдумы от Хакасии с 2003 по 2007 гг. Был он и депутатом Верховного Совета Хакасии пятого созыва, с марта по ноябрь 2009 года, ни разу за это время в республике не появился, а затем передал свой мандат Ольге Ширковец, которая сегодня возглавляет Союз журналистов Хакасии. По всему выходит, что эти ребята решили повторить свой трюк с переодеванием. В 2009 году он им помог, почему бы не попробовать сейчас, тем более что Семигин после 14 лет неудач вновь попал в состав Госдумы и возглавил там комитет по делам национальностей.

Ладно, это всё понятно. Ольга Ширковец снова желает занять место в Верховном Совете и желательно протащить в него, как можно больше своих соратников. Такая очевидность лежит прямо на поверхности, но вопрос в другом: «Зачем это надо Хакасии?» Геннадий Семигин и так в 2021 году назвался куратором Республики Хакасия от СРЗП, хотя нам от того ни холодно ни жарко. Он же в 2021 году пролез в Госдуму только благодаря инициированному сверху объединению трёх партий: «Справедливая России» Сергея Миронова, «Патриоты России» Геннадия Семигина  и «За правду» Захара Прилепина. Сами по себе «Патриоты» никогда бы не преодолели 5-процентый барьер.

Ладно, повезло, радуйся! Но зачем лезть туда, куда не просят? Вернее, если просит единственный пользователь, который использует имя Семигина как щит, как меч, как грабли и лопату, чтобы вскопать свою собственную политическую грядку. 

Да и, честно говоря, это уже всё надоело. Сколько можно тащить к нам политических варягов лишь за тем, чтобы мы вновь пронаблюдали, как Ольга Ширковец мечется по депутатским рядам в поисках того, к кому бы получше и выгоднее приткнуться. Да, мы знаем, что таков стиль её жизни, её план на всегда светлое будущее, и человека уже не переделать.

К тому же более утопичных деятелей, чем «Патриоты России», и придумать сложно. Чего стоит только их концепция: «Справедливость для всех, счастье для каждого!» Жириновский, к слову, в этом плане был куда более понятней и практичней, поэтому его лозунги в стиле «Каждому мужику по бутылке, а каждой женщине по мужику!» воспринимались народом куда как более охотней.

Но мы сейчас не об этом. Мы сейчас про вероятные политический фарс и обман. Трудно сказать, выгорит у Ширковец на этот раз победа на одномандатном округе или люди за пять лет всё же поняли, чем практическая работа семьи Цыпышевых сильно не походит на демагогию Ольги Ширковец. В любом случае она стелет себе соломку и, как мы уже сказали, втравливает Геннадия Семигина в очередной фарс с переодеванием. Да, он пойдёт первым номером и в случае удачи отдаст свой мандат номеру второму, то есть Ольге Валерьяновне. А больше за ними никого и нет.

Так называемое объединение трёх партий на местном уровне не произошло. Изначальный справедливоросс Андрей Филягин от дел СРЗП полностью отстранён. А есть ещё и партия с похожим названием «За справедливость», которая создала в Хакасии собственный офис и региональное отделение, которое возглавил депутат Верховного Совета, покинувший фракцию КПРФ, Вячеслав Тутатчиков. Так что никакого СРЗП на уровне Хакасии нет, а есть всё те же «Патриоты России» во главе с Ольгой Ширковец и под патронажем Геннадия Семигина, которые желают счастья всем и каждому, невзирая на усилия и заслуги.

При этом Семигин поднялся высоко и вряд ли ему, по большому счёту, есть дело до того, что там происходит внизу. А Ширковец хочет удержать свой прежний уровень, но за счёт Семигина. Нужно ли это Хакасии? Решайте сами! Но, если что, мы вас предупредили… 

Константин Обеленский  

Еще по теме

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вера Р...
1 год назад

Всем бабкам по бронику — и вперёд! Они и в брониках непотопляемые. Нынешняя власть потворствует этому, коновалов общий язык только с бабушками находит, спрячется к ним под юбку — и хорошо. А бабки да бабы этим пользуясь, столько уже неприличных дел натворили. И ведь ничего с ними не делается — хоть горшком, что называется, хоть его содержимым — плывут,не тонут

Старый партеец
1 год назад

Всех этих монстров давно пора на свалку истории — что они — что Семигин, что Ширковец, сделали для людей? Кто- нибудь скажет за них слово? Или политики теперь только для того возникают, чтобы собственные карманы набивать и внииание выпячивать? Да беда — нормальные люди в Хакасии в политику ведь не идут, за редкими исключениями.

Злая зая
1 год назад

Парочка — гусь да гагарочка