ДомойПолитикаУтопия Семигина плюс приспособляемость Ширковец равно человеческий и политический провал

Утопия Семигина плюс приспособляемость Ширковец равно человеческий и политический провал

-

Ну что, жители Хакасии, поздравляем с новым «куратором», в этот раз от партии «Справедливая Россия – За правду». Вроде бы и хорошо, что новый, вроде бы всё не так и плохо. Но… Снова куратор, да ещё и от очередной политической партии. Не кажется ли вам, что это уже начинает утомлять?

Видели мы здесь куратора от КПРФ – Юрия Афонина. Хорошо так припозорился.

Видели и куратора от «Единой России» – Сергея Сокола. Этот хорошо поднялся.

Зачем же нам ещё и третий куратор Геннадий Семигин от СРЗП, который собрался организовать в Хакасии свою общественную приёмную, чтобы, значит, вести нас дальше к светлому будущему, решать проблемы, принимать просьбы.

Согласно последним новостям, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду», первый заместитель председателя партийной фракции в Государственной Думе РФ, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин получил под своё крыло: Республику Башкортостан, Республику Хакасия и Курскую область. И даже провел встречу со своими помощниками по работе в регионах, перед которыми поставил задачу «внимательно относиться к просьбам и обращениям граждан, приходящих на прием, ставить во главу угла выполнение наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2021 года». От нашей республики на исполнение поставленной задачи делегирована Татьяна Пискунова, сотрудница газеты «Хакасия» (очевидная протеже Ольги Ширковец).

Судя по всему Ольга Валериановна решила окончательно прихватизировать региональное отделение объединённой партии, плотно заполняя вакантные места своими людьми. Но мы к ней ещё вернёмся.

А что касается Геннадия Юрьевича Семигина, то, как говорится: «Здравствуйте, давно не виделись!»

Если вдруг кто-то забыл, Геннадий Семигин был депутатом Госдумы от Хакасии с 2003 по 2007 гг. Более того, он был и депутатом Верховного Совета Хакасии пятого созыва, который начал свою работу в марте 2009 года. Правда, ни на одной сессии он так и не появился, а в ноябре 2009 года передал свой мандат той же Ольге Ширковец, которая действительно много сделала для продвижения «Патриотов России» в Хакасии, временами оставаясь чуть ли не единственным её членом.

Нет слов, Геннадий Семигин долго и трудно выковывал свою партийную ячейку и с 1999 по 2007 год удерживал её в парламентском русле, то есть занимал с соратниками своё место в Госдуме. Но затем наступила полоса неудач. Партия раз за разом не набирала необходимого 5-процентного барьера и оставалась за бортом Государственной Думы России.

В чём причина? Скорее всего в том, что выдуманная пиарщиками Семигина концепция «Справедливость для всех, счастье для каждого!», которой он всегда гордился, отдавала такой же утопией, что и последние слова героя книги братьев Стругацких «Пикник на обочине»: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!»

Увы, история хорошо продемонстрировала, что даром в этой жизни ничего не бывает, включая справедливость, а уж тем более счастье.

И надо полагать, осознав это, Семигин переступил через личную гордость, и в 2021 году «Патриоты России» пошли на вынужденное объединение с теряющей очки партией «Справедливая Россия» и с набирающей вес партией «За правду». Ни при каком другом раскладе Семигин не попал бы вновь в Госдуму. А так подвижка его драгоценного тела для освобождения места на лавке для других политических седалищ дала положительный результат.

И на этом всё!

Ничего нового, кроме очевидного популизма, новая объединённая партия за собой не принесла. Всю предвыборную компанию СРЗП гордилась тем, что уже готова внести на рассмотрение Госдумы законопроекты: «Об ужесточении наказания за загрязнение окружающей среды», «Об оскорблении общественной морали», «О детском миллионе», «О многодетных отцах» (чтобы льготами пользовались оба родителя) и «Чистые руки» (об отмене региональных доплат к пенсии и иных выплат бывшим госслужащим, уличённым в коррупции). Опять же они за справедливость, за возвращение пенсионного возраста, за отмену ЕГЭ и так далее.

Звучит красиво. Но учитывая, что местным проводником названных идей выступает Ольга Ширковец, известная тем, что всегда держит нос по курсу номенклатурного ветра, удачи в Хакасии СРЗП не видать даже если тут появится общественная приёмная Семигина. Было уже такое. Проходили. В своё время Геннадий Юрьевич не скупился на подарки детишкам, школам, больницам и нуждающимся. После чего и стал депутатом Госдумы от Хакасии (так что Сокол далеко не первый варяг, пришедший в нашу республику).

Но дело-то сейчас, конечно, не в подарках. Сейчас главная проблема Семигина заключается в подрыве доверия к его доверенному лицу, Ольге Ширковец, которая в ряде конкретных случаях вела себя некрасиво, неправильно, непрофессионально, зато с явной выгодой для себя.

Нет смысла перечислять все её «подвиги», но раз сейчас на слуху факт изгнания Ольги Валериановны из ОНФ (президентской структуры), то есть смысл кое-что вспомнить.

Речь идёт о февральском заседании штаба Общероссийского народного фронта в Хакасии, который тогда возглавлял Евгений Мамаев, который обернулся скандалом. Как рассказывали об этом СМИ, «заседания штаба не было — был ор». И поднялся он исключительно благодаря двум женщинам – Ольге Ширковец, председателю Союз журналистов Хакасии, да Ольге Левченко, руководителю Общественной палаты Хакасии. (Как позже сформулировал Александр Бортников: «Обе дамы превратили вверенные им организации в обслугу КПРФ с нулевым гражданским КПД».)

Евгений Мамаев получил от Ольги Валериановны и Ольги Александровны целый воз обвинений в том, что ОНФ незаслуженно обижает Валентина Олеговича Коновалова, предвзято к нему относится, вставляет палки в колёса, не даёт развернуться и всячески гасит инициативу. Но при этом наши политические дамы, как-то совершенно упустили из виду факт того, что ОНФ, как раз и создавался специально, чтобы вскрывать недостатки работы власти, чтобы работать с выявленными нарушениями или фактами бездействия власти, чтобы доносить до федерального центра наиболее острые проблемы, с которым фронтовикам не по силам справиться на месте.

Именно поэтому ОНФ не давал покоя и прежнему главе Хакасии Виктору Зимину, и точно также ОНФ не дает почивать на своем статусе нынешнему главе Хакасии Валентину Коновалову. Поэтому стоит ли удивляться, что за поведение, несовместимое со званием честного журналиста и политика, Ольгу Ширковец изгнали из руководящих органов регионального отделения ОНФ в Хакасии.

После чего Геннадию Семигину стоит подумать: тем ли гражданам он доверил представлять свои интересы в Хакасии? С той ли ноги заходит Геннадий Юрьевич в нашу республику после 12-летнего перерыва?

Константин Обеленский

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Тролль
2 лет назад

Каждый день “здрасте!” Откуда ни возьмись то из маминой из спальни, то из так называемого союза так называемых журналистов всплывает оно, непотопляемое и соответственно пахнущее уже на всю республику и ее окрестности. Обхохочешься, чес слово

Коммуняк на свалку истории!
2 лет назад

Так назвали бы сразу “партия имени Ширковец” Чё, не заслужил человек что ли? Не каждому дано так щедро жить — друзьям на память должности дарить

Имя
2 лет назад

заходит Геннадий Юрьевич в нашу республику? Насмешили, ей-богу

во!
Reply to  Имя
2 лет назад

Зашёл уже, чего уж. Посредством потрясающих наших тётенек

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x