ДомойПолитикаШирковец - отражение власти?

Ширковец – отражение власти?

-

Есть расхожее мнение, что журналистика – это отражение происходящего, образ правящих структур. И как с этого ракурса не взглянуть на руководителя Союза журналистов Хакасии Ольгу Ширковец.

Пульс Хакасии – очень молодое СМИ, которому нет ещё одного года и, возможно, что именно поэтому (но, возможно, на это есть и другие причины) наша редакция пока не понимает, что такое Союз журналистов Хакасии, который возглавляет О.В. Ширковец.

Может, мы что-то пропустили, но мы не увидели упоминания ни об одном собрании этого Союза, хотя как такой Союз может обойти стороной, к примеру, разбитую чиновником камеру или “отжим” СМИ у правозащитника Михаила Афанасьева?

“Крик души от Михаила Афанасьева, лауреата премии имени Сахарова. Но упорно молчит Ольга Ширковец и молчит Союз Журналистов России. Ольга Валериановна, ау! Я как член Союза журналистов делаю Вам официальный запрос!
Молчат коллеги”. Так ещё в мае писал на своей странице в социальной сети Олег Николаев, но мы так и не увидели ответа от Союза журналистов и Ольги Ширковец.

Где же была выражена позиция Союза журналистов, когда чиновники подавали на СМИ Хакасии в суд?

Не потому ли мы не увидели позиции, что в суд было подано на АИС, а между Александром Бортниковым и Ольгой Валерьяновной существует прямой личный конфликт, который я наблюдал на одном из мероприятий: “Выступление директора Агентства информационных сообщений А. Бортникова, изменило формат круглого стола. Возникла перепалка между Александром и О. Ширковец, которая упрекнула Александра за критику республиканской власти, назвав его выступление «митингом». Но настоящим митингом получилось не выступление Александра и выпады О. Ширковец, а выступления представителей власти”.

И как не пройти стороной нонсенс, когда в Хакасии представитель одного СМИ подаёт в суд на другого: “Главный редактор газеты «Хакасия» Светлана Вахтангишвили недовольна тем, что депутат Олег Альбертович Иванов призвал Валентина Коновалова навести финансовый и правовой порядок в республиканских СМИ, и решила подать в суд на СМИ, распространившие текст депутатского запроса Иванова – «Агентство деловой информации» и «Пульс Хакасии»”.

И мы перечислили лишь самые наболевшие вопросы, а насколько мне известно, в стане журналистов их огромное количество. Возможно, что ответы на сложившуюся ситуацию мы увидим в цитатах ещё из двух СМИ Хакасии.

В интервью ИА “Хакасия” Светлана Вахтангишвили заявила: “Когда появилась Ольга Валерьяновна, мы с ней сели за стол переговоров. И я сразу же четко сказала: «Ольга Валерьяновна, вы приходите, формально считаетесь моим заместителем, вы получаете зарплату. При этом я вас прошу — вы не принимаете участия в жизни коллектива, мне не нужен еще один заместитель…»”

Неужели все ответы на вопросы кроются в том, что у Ольги Валерьяновны “особое положение” в руководящих кругах республики?

Телекомпания Юг Сибирь в программе NotaBene, подводя итоги прошедшей недели, даёт очень точную характеристику происходящего:

“За что получала зарплату из республиканского бюджета Ольг Валерьяновна последние несколько лет, не очень понятно. И это возмутительно. Вахтангишвили Ширковец навязали на “хлебное место”. Если всё так, как говорит Вахатангишвили, то Ширковец получала неплохую зарплату за работу, которую не делала. А до этого, по информации наших коллег из РТС, она также получала заработную плату из бюджета Хакасии за то, что просто числилась в штате республиканского телеканала пресс-секретарём. Сама должность пресс-секретарь телекомпании звучит комично, а деньги Ольга Ширковец, между прочим, получает наши, налогоплательщиков. Неплохо устроилась”.

Сколько уже было сказано и про премии для чиновников, выписанные правительством Коновалова, и про льготные квартиры своим же любимым. Даже понятно, что официальные издания РТС и Хакасия получают хорошие денежные средства на своё содержание, и понятна позиция многих журналистов, которые открыто лоббируют интересы действующей власти, но всегда вызывает недоумение, когда кто-то получает вознаграждение просто за отсутствие работы. Справедливо заметила Виктория Калашникова: “Эти вознаграждения выплачиваются из наших с вами денег, денег налогоплательщиков”.

Валентин Олегович, зачем такие хитросплетения? У вас же есть для это замечательный формат для таких схем в виде неопределенного числа советников. Может, заберете себе ещё одно “счастье” в виде Ольги Валерьяновны?

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Veles
4 лет назад

Журналистика это отражение происходящего.
А Ширковец это провластная шестёрка, без мнения и совести.
Её место в тюрьме, рядом с Бызовым.

Зарема
4 лет назад

Да всё это только разговоры! Сколько журналистов в Хакасии — и никакого сообщества журналистского не случилось. Поэтому и возможны такие вопиющие факты, когда газету , как “Абакан”, например, просто превратили в ничтожную бумажку, которую сейчас и в руки взять не хочется. На сегодняшний момент там два живых журналиста осталось — остальные уволены по надуманным основаниям а то и вовсе без оных. И про них никто ни слова в защиту не крикнул. Нет у нас журналистики. В том числе и благодаря этой Ширковец вашей. Нынешняя власть сейчас вообще всё угробит — всё разделить не могут между Емельяновой и Ширковец РТС и… Подробнее »

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x