Определённо у партии «Справедливая Россия» на территории Хакасии фарта нет. Сначала её региональное отделение возглавлял авторитетный строительный бизнесмен Николай Дудко, который был всегда настолько занят, что в 2013 году допустил непопадание партии в Верховный Совет Республики Хакасия.

Затем его возглавил довольно аморфный по всем человеческим, профессиональным и лидерским качествам Андрей Филягин. Звёзд с неба он не хватал, в основном плыл по течению, ни на что особенно не рассчитывая, как в 2018 году ему случайно повезло.

Слишком удачно легли карты и слишком туго сплелись в один узел – пенсионная реформа, ослабление влияния «Единой России», протестные настроения против действующего губернатора и прессинг КПРФ. Сумма этих слагаемых как раз и привела к тому, что «Справедливая Россия» неожиданно вновь впрыгнула в состав Верховного Совета, а сам Андрей Николаевич даже примерил на себя статус кандидата на должность главы Хакасии.

Это был настоящий звёздный час Андрея Филягина, благодаря которому тот даже сумел просочиться в президиум Верховного Совета, где занял должность руководителя секретариата.

Кстати, последовавшая вслед за этим чёрная полоса была вовсе не обязательна, будь Филягин порасторопней, понаглей, посильней, поубедительнее. Но видно не судьба.

Сам факт слияния в одно целое партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» уникальным, конечно, не является, но конкретно для справедливороссов Хакасии всё закончилось полным стиранием и полным поглощением. Ибо с такой политической и жизненной акулой, как Ольга Ширковец, лидеру «Патриотов России» в Хакасии Андрею Филягину, конечно, было не тягаться.

Он и сам не заметил, как вылетел и из председательского кресла, и даже из кресла заместителя председателя, которое с подачи той же Ширковец немедленно заняла её лучшая подруга Людмила Миндибекова.

Собственно этот момент и явился поводом для появления на «Пульсе Хакасии» публикации «Справедливая Россия» в Хакасии – в бой идут одни старушки». В ней дан весь расклад по пенсионному легиону, который захватил власть в объединённой партии, название которой теперь даже с пяти дыханий не выговоришь.

Что весьма странно. Вообще-то Ольга Ширковец замечена в пристрастии к работе с молодыми людьми. Так, во всяком случае, было, когда она возглавляла РТС. Так и происходит, когда она вершит дела Союза журналистов Хакасии. Вечно вокруг неё трутся какие-то девочки и мальчики, которые ей помогают, которым она помогает, вплоть до трудоустройства и решения личных проблем.

И это правильно – «молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт». Так, по крайней мере раньше, у нас пелось.

Что же вдруг случилось теперь? Зачем, несмотря на возраст, суперэнергичная Ольга Валериановна сама себя обсыпала нафталином?

Возможно, виной всему её нынешнее место работы, которое ей предоставили коммунисты. Ни для кого не секрет, что Ширковец заняла в газете «Хакасия» место подснежника, которое ранее занимал другой подснежник, бывший пресс-секретарь Зимина Николай Денисов. И здесь же в «Хакасии» Ольга Валериановна встретила много людей, которыми она руководила ещё в ИРТА «Абакан», и все соответствующего возраста. Старая гвардия в сборе.

Сложно сказать, как это сказалось на остальной части коллектива, но вот новой политической партии явно не повезло. Вместо омоложения и обновления, она пошла по пути – «назад в прошлое». В том числе стряхнула пыль с такой давно забытой и ничем выдающимся себя не проявившей Людмилы Миндибековой.

Как узкопрофильный специалист, на жизнь, на политику, экономику, финансы, даже на окружающую природу она глядит через призму «социологии управления в образовании». А как единственный директор школы с ученой степенью, она гордится тем, что окончила Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, и тем, что входила когда-то в состав бюджетного комитета Верховного Совета.

То есть вы поняли, кто сейчас возглавляют «новую» политическую силу Хакасии. Не просто взрослые женщины, а журналист и социолог. Причём журналист искренне полагает, что любую проблему можно взять на громкость голоса, а социолог верит в то, что «управление – это умение слышать и договариваться».

Интервью с Людмилой Миндибековой под таким названием появилось во время предвыборной кампании 2018 года. И по идее авторов мы, избиратели, были просто обязаны умыться слезами от истории, как простой директор стал простым директором института, а простой учитель простым доктором социологии.

При этом характер лозунгов – что тогда, что сейчас, – за версту отдает очевидностью и популистской беспроигрышностью.

О чём говорила Людмила Анатольевна в 2018 году? О том, что она категорически против пенсионной реформы, против роста цен на ГСМ, продукты и лекарства, против того, что происходит в ЖКХ, образовании, здравоохранении.

О чём на пару с Ширковец говорили они в 2021 году? О том, что выступают за возвращение прежнего пенсионного возраста, за отмену ЕГЭ, а также за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик (хоть что-то на слух новое).

Ну, и последний их тост – «За справедливость во всех сферах жизни и деятельности человека!»

И как же в итоге избиратель оценил всю эту майорскую очевидность в ходе выборов в Государственную Думу России? Скромно. Очень скромно. Всего 6,58 процента голосов и пятое место в предвыборной гонке среди партий по Хакасии. Даже провалившая эти выборы ЛДПР ушла далеко вперёд.

А всё почему? А всё потому, что новое – это не только хорошо забытое старое, это ещё и действительно новое, практичное, понятное и максимально приближенное к жизни людей, а не к представлениям о жизни отдельных журналистов и социологов…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бюджетник на 0,5
2 лет назад

Вот живёшь себе тихонько, не знаешь ничего о политической жизни в Хакасии, и хорошо. А как узнаешь — это будто телевизор включить, первый канал, где фрики и …. безголосые изображают из себя великих артистов так сильно, что просто тошнит. И тут — ну Ширковец как коронавирус. Везде врастает. Наглость – второе счастье. И тоже тошнит уже от этих “политиков”. Не позорились бы…

Максимов
2 лет назад

Эти старушки умением жить при любых властях давно славятся. Белые придут — они на коне. Красные придут — тоже. Да хоть зелёные, да даже инопланетяне. Со всеми договорятся. Сильно любят деньги и власть. Зубьями в неё впились, хищницы. Ну у нас же так принято — чем выше моральная нечистоплотность, тем милее человек нынешней власти, так что удивляться нечему.

Мориартьев
2 лет назад

Эти бабки за бабки такой канкан станцуют, любо дорого. Смешно, правда

В.П.
2 лет назад

Про нафталин очень точно сказано. У нас или памперсы, или нафталин

Эльвира
2 лет назад

Вообще СР позорная партия, и не Филягин тут виной. Сначала Миронов – белоленточник хвостом крутит и так и эдак, потом с этим больным на голову Прилепиным сросся. Пипец а не партия… А Ширрковец что сделала вообще? Кинула журналистов и не поддержала, когда Павленко разбил камеру, вечно как баба яга против, тьфу, шла бы на пенсию, не позорилась

Коровьев
Reply to  Эльвира
2 лет назад

Эту только вперёд ногами из власти выкинут. Она как бычий цепень, к любому присосётся и живёт