ДомойПолитикаО будущем политических бастардов

О будущем политических бастардов

-

Три региона страны выбрали не тех губернаторов. Сипягин, Фургал и Коновалов стали случайными главами регионов и принесли в политическую систему новое явление. Почему случайными? Потому что эти люди не были запланированы на свои должности никем. Не веря в свою победу, не имея никаких амбиций, они одержали победу по большей части в силу социально-экономической конъюнктуры.

Что сегодня пытается сделать каждый из них с полученной властью?

Владимир Сипягин

Сипягин. Новый глава Владимирской области предпринимает попытки отстроить собственную управленческую машину. Главная опора Сипягина – близкие ему люди, включая членов ЕР. Внутренняя напряженность в области пошла на убыль. Группы в мэрии Владимира и ЗС получили желаемое. Какие-либо объективные противоречия со слабым губернатором у них отсутствуют. Кроме того, для местных элит Сипягин служит предохранителем от назначения очередного бывшего охранника или молодого технократа в мешке и сопутствующих этому издержек.

Сергей Фургал

Фургал – глава Хабаровского края. По сравнению с Коноваловым и Сипягиным наиболее опытный и сильный политик. Сегодня стал одним из самых активных в перекраивании системы региона. Напомню, что Фургал – выходец из новой школы Жириновского.

Коновалов. Глава Хакасии. Его борьба за власть была самой ожесточенной. Сегодня Коновалов дезориентирован, не способен эффективно лавировать и обходить расставленные ловушки ввиду отсутствия политического опыта. Коновалова считают одним из наиболее проблемных губернаторов.

Что объединяет всех троих? Система их старательно игнорирует. Они не встроены в систему. И похоже, что у АП внятная стратегия в отношении этой троицы полностью отсутствует.

Кроме того, ни один из трёх случайных губернаторов до сих пор не был принят Президентом. Эти регионы очень старательно обходят стороной и федеральные ВИПы. Наблюдается вялотекущая информационная война против всех троих.

Как могли бы развиваться дальнейшие события? Есть несколько вариантов.

Первый – признание губернаторов системой. Следствие – “задушить в объятиях”

Второй – сделать все для того, чтобы добиться переприсяги.

Третий – построение альтернативных центров региональной власти. Опора – на парламент региона , “ЕР”, с возможностью привлечения мэрии региональных столиц

Четвертый – показательная порка, чтобы другим неповадно было.

Пятый – сделать вид, что ничего не произошло.

Вариантов много, но система выбрала последний. В итоге – дефицит контроля и вакуум в отношениях с федеральным центром.

Однако с учетом последних событий (все трое получили приглашение в Кремль на мероприятия по случаю празднования дня Конституции РФ, можно говорить еще об одном варианте работы со «случайными губернаторами». Создать вокруг них такие условия, чтобы стимулировать (вынудить) всех троих проводить в целом ожидаемую политику.

Каким образом?

Например, наводнением властных структур и ключевых субъектов региональной экономики «правильно мыслящими субъектами». Для этого прекрасно подойдут финалисты «Лидеров России» и высший кадровый резерв из «школы губернаторов».

Оказать какое-либо сопротивление подобным действиям ни сами случайные губернаторы, ни оппозиция не смогут. Потому что социальные лифты остаются нейтральным полем принудительного общеполитического консенсуса. Изменить эти правила игры невозможно. В противном случае не удастся избежать конфликта, более опасного и открытого, чем тот, что возник в результате победы на выборах.

Торг вокруг персоналий «правильно мыслящих субъектов» возможен в некоторых пределах – скамейка пока слишком коротка. Но это даст определенное пространство для диалога, в котором «выбор без выбора» станет уже фактором укрепления стратегического контроля над «бунтарскими» регионами и их руководителями. Переговоры предоставят оппозиции сохранить лицо и удовлетворить некоторые тактические интересы.

Таким образом произойдет формирование некой системы действующих механизмов для технократов. Все трое «случайных» губернаторов будут вынуждены встроиться в данные структуры. Они окажутся внутри этого вакуума, который принудительно интегрирует их в нужные федеральному центру и внутриполитическому блоку АП процессы.

А жителям «бунтарских» регионов будет преподнесен очередной урок. Им позволили сделать выбор, но остальное решает власть.

По материалам телеграм-канала “Преемник”

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x